Послал. В 15-й раз…

20 февраля президент России Владимир Путин вновь обратился к Федеральному собранию. В пятнадцатый раз. В 15­й раз он напомнил членам Совета Федерации и депутатам Госдумы, что задачи, которые он ставит перед государством, «носят долгосрочный характер», а «времени на раскачку нет». «Время спрессовано… Его запаса на дальнейшие утряски и увязки просто нет», – поделился тревогой Путин.

Несмотря на то что послание – это документ общего характера, в нём было немало того, что касается Дагестана напрямую. Хоть в социальной сфере, хоть в военной…

В своём послании Владимир Путин указал, что «в ближайшее время, в этом году люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему». А ключевой задачей объявил сбережение народа через всемерную поддержку семей. Путина тревожит, что в стране снижается рождаемость. Восстановится естественный прирост населения, думает Путин, на рубеже 2023–2024 годов. Но для этого нужно создать условия: поддержать рублём семьи.

«Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния», – сказал он. Поэтому изменяет размер выплаты из средств материнского капитала: если раньше можно было матери брать оттуда ежемесячно сумму в размере полуторного размера прожиточного минимума, то теперь планка поднята до двух прожиточных минимумов.

Пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы повысить от 5,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. Люди в зале, чей официальный доход начинается от 450 тыс. рублей в месяц, согласились с этим предложением.

Путин предложил формулу: больше детей – меньше налог на недвижимое имущество. Каждый новорождённый в семье – это дополнительные 5 или 7 кв. м недвижимости, освобождённые от налогообложения. В этом же ряду льготное ипотечное кредитование, а также своего рода «материнский капитал» для третьего и четвёртого ребенка в размере 450 тыс. рублей. Эти средства можно будет направить на погашение ипотеки, уверен Путин. Дагестанские «торговцы» материнским капиталом, уверены мы, смотрят на вопрос несколько шире…

Путин, возможно, очень обрадовал махачкалинских и маалинских застройщиков, предложив освободить этот бизнес от налога на прибыль и НДС при передаче ими  государству или муниципалитету социальных объектов: школ, поликлиник, спорт­залов, детских садов. Это, считает президент, стимулирует комплексное развитие городов и посёлков.

В то же время заявление Путина, что «мы уже обеспечили практически повсеместную доступность детских садов», ставит Дагестан в зону особого внимания. Особенно Махачкалу, так как в нашей республике пока рано хвастаться «повсеместной доступностью детских садов», а на контрасте Махачкала со своим охватом детей детсадами в пределах 32–35%, да и другие города Дагестана, будут резко выделяться.

Борьба с бедностью – в числе приоритетов. Путин напомнил, что в 2000 году – то есть тогда, когда он только стал президентом – за чертой бедности находилось более 40 млн человек. Сейчас – около 19 млн человек. Сколько из них выжило или исправило своё положение, Путин не уточнил, но сказал: «У нас была ситуация, когда это количество ушло к 15 миллионам, сейчас немножко опять подросло». То, что за черту бедности ушло 4 млн человек, то есть «немножко», и их на самом деле ещё больше, Путин в курсе: «Они вынуждены экономить на самом необходимом – одежде, лекарствах, даже на еде».

Банковский сектор слегка получил по рукам: Путин предложил (де­факто приказал) ввести «ипотечные каникулы» – отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода в силу определённых причин, чтобы дать им возможность сохранить своё единственное жильё, а кредит передвинуть, погасить позднее. Также Путин потребовал от ЦБ и силовиков «в кратчайшие сроки навести порядок на рынке микрокредитования, оградить людей от обмана, мошенничества и настоящего вымогательства».

В деле здравоохранения он отметил проект «Бережливая поликлиника» (Дагестану тут есть чем отчитаться), а также снял возрастные ограничения для участников проекта «Земский доктор». Теперь врачи и фельдшеры старше 50 лет смогут получить, соответственно, миллион и 500 тысяч рублей при переезде в сельскую местность или малый город. (В Буйнакск, например… Но будут ли на это средства в республиканском бюджете?)

Тренд прошлогоднего послания – борьба с онкологией – сохранился и в этом: на эти цели в течение 6 лет будет направлено не менее 1 триллиона рублей.

Говоря о проблемах с мусором, Путин довольно прозрачно намекал на неэффективность губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Но сказанное им, уверены, заставило задуматься и министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлу Карачаева.

«С этого года регионы начали переходить на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Но если всё сведётся к росту платы за вывоз мусора, это не работа, а профанация. Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор где и как придётся», – предупредил Путин, а на ОНФ возложил обеспечить в этом деле народный контроль.

Под народный контроль, видимо, придётся поставить и педагогическое образование, так как Путин призвал ввести с 2020 года проект «Земский учитель», где миллион рублей будут получать педагоги, которые захотят и переедут работать в сёла и малые города.

Также традиционен был гарант Конституции РФ Путин в вопросе взаимоотношения силовиков и бизнеса. Снова Путин просил силовиков не кошмарить бизнес и предлагал конкретные механизмы (в частности, отменить за два года все устаревшие нормативно­правовые акты регионального и ведомственного характера). И снова ему кивали люди в лампасах и погонах, которые, по всей видимости, не будут этого делать.

Также традиционен был Верховный главнокомандующий Путин, когда рассуждал о США и рассказывал о вооружении нашем и «ихнем»: кругом враги, никто не соблюдает соглашений, а сателлиты «подхрюкивают» США…

Тут Путин жёсток и прям: Россия не будет первой размещать ракеты средней дальности в Европе, но если кто разместит, то наша страна осуществит зеркальный ответ: разместит их не только там, где будут находиться ракеты потенциального врага, но и вблизи тех территорий, где «находятся центры принятия решений о применении угрожающих нам ракетных комплексов». Ну, предположим, например, на Кубе. Или в Венесуэле. А чтобы враг знал, что с ним не шутят, главнокомандующий перечислил названия боевых единиц: «Авангард», «Сармат», «Пересвет», «Кинжал», «Буревестник», «Посейдон», «Циркон», «Калибр». Помня о принципе кнута и пряника, Путин сказал: мы за дружбу с США. Но на равных…

…И всё же, на взгляд автора статьи, главное Путин сказал в начале послания: «Людей не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, бумажная текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда­нибудь, а сейчас…» ]§[

Номер газеты