А поговорить?

В маршрутку сел взрослый мужчина. Серьёзно так сел. Хлопнул дверью. Нахлобучил на голову кепку. Развалился как король. Уверенный в себе мужик. Начал грозно зыркать на водителя и ёрзать. В общем, ждать оставалось недолго. Он заговорил. Не мог не заговорить.

–  А что у вас разные цены?

– У кого?

–  У водителей, в маршрутках. У одних 23 рубля, у других 25, у третьих – 20, а некоторые до сих пор берут 17 рублей.

– А ты что не в курсе про забастовки? Маршрутчики бастовали. Не хотели повышать цены за проезд, но нас поставили перед фактом. Мы, брат, на стороне народа. Но работу терять никто не хочет.

– Вах, да, в курсе! Уж я-то в курсе В-С-Е-Г-О! По любым вопросам!

Сказано было так уверенно, что сомнений остаться было не должно: при желании пассажир на переднем сидении мог вытащить телефон и позвонить если не Владимиру Владимировичу, то, по крайней мере, Владимиру Абдуалиевичу точно.

– Вот такой у нас народ! Никогда не выйдет! – продолжил он свою словесную эскападу. – Завтра будет война – они своих жён побросают и убегут! Трусы! Вот все у нас такие! Валлагь такие. Я тебе говорю!

Хотелось его осадить, спросить, по крайней мере, выходил ли он сам бастовать в поддержку водителей маршруток, боролся ли он и его окружение за цены на проезд, но благоразумие победило. Таким дагестанцам не нужен диспут. Им нужно высказаться, попутно показав, что он-де настоящий дагестанец. А остальные так себе, не такие как «наши предки». Таким всегда всё не так. Не вышли бастовать – значит «измельчали», «уже не те», «трусы», а если вышли, то «блюдут чьи-то интересы», «им бы только повозмущаться», и моё самое любимое  «кто тебя уполномочивал говорить от лица народа?».

Дорогие «истинные» патриоты и дагестанцы, дело в том, что таких людей никто не уполномочивал. И не должен. Они уполномочивают себя сами. Кто-то выходит и говорит. Зовёт с собой людей. Организует их. И не важно, как их зовут: Шамиль, Светлана, Магомед, Саид или Ольга. Они высказывают свою точку зрения. Если люди присоединяются – классно. Если высказывают другую точку зрения – ещё лучше. Вкупе это всегда лучше, чем воздух сотрясать в маршрутке там или в соцсетях. ]§[

 

Номер газеты