[ Подвиг за завтраком ]

Не тратя особых усилий, просто за утренним чаем, Наш Президент, Муху Алиев, может совершить Подвиг. Так, между делом. Задача вполне подъёмная – на уровне щиколоток. Просто нужно наклониться и… Сделав усилие существенно меньшее, чем требуется для обеспечения «Единой России» 93%, Муху Гимбатович может задвинуть в Думу 10 дагестанцев! И сформировать в Думе НАШУ «дагестанскую фракцию».

Этого, кстати, постоянно добивался отставной председатель Госсовета. В 1999 году, к примеру, по махачкалинской площади Ленина в направлении зданий правительства и мэрии все девять дней до объявления итогов выборов курсировали представители блоков «МЕДВЕДЬ» и «Отечество – Вся Россия». Чтобы было понятно: это между собой договаривались Магомедали Магомедов и Саид Амиров соответственно. Предмет споров – сколько «дать» процентов той и другой партии и «разделить остатки» между остальными, чтобы, использовав преимущества смешанной системы, Республика Дагестан получила как можно больше мандатов. Попутно, конечно, решался и вопрос «Кто круче – Амиров или Магомедов», но, положа руку на сердце, надо признать, что этот вопрос был вторичен. Повторяю, на первом месте – сколько мандатов получит Дагестан. И получил ведь! Аж 11 мандатов!

Ошибка президента

«Демократизация сверху» – это всегда добровольный акт власти. Муху Алиев начал его неожиданно скоро. И, судя по всему, поплатился. Дело в том, что власть, вопреки имеющемуся и у меня скепсису, может эффективно провести демократизацию общества по собственной инициативе. Но лишь в том случае, когда в обществе эти процессы очевидно востребованы. Только тогда, когда само общество (граждане) проявляет этот запрос сильным народным движением. Иначе на «демократизацию сверху» мгновенно реагирует… не народ со словами благодарности, как ожидалось бы по логике, а кланы. Происходит сокрушительный слом системы государственного управления. Ведь на демократические инициативы президента откликается наиболее прогрессивная группа реформаторов в самой власти. И она вызывает серьёзные опасения (практически всегда обоснованные) консерваторов и радикалов, что «реформаторы» просто хотят отодвинуть их от власти и попросту занять освободившееся место. (На страницах 6 и 7 хорошая иллюстрация к этому процессу.) Тогда «реформаторам» оказывают организованное сопротивление, и демократический процесс захлёбывается. То есть добровольный акт власти оправдан лишь тогда, когда есть инициатива снизу, а сама демократизация – лишь отклик на запросы бизнеса и общественных организаций.

Теперь посмотрим, что мы имеем «внизу». Наше население с большой натяжкой можно назвать НАРОДОМ. Этногенетическое формирование дагестанского народа как единой субстанции находится в самой зачаточной стадии. А стремление народа к власти (что, собственно, и означает в переводе с греческого «демократия») сегодня похоронено под многослойными пластами коррупции. В коррупцию вовлечено почти всё население республики. На бытовом уровне взятка давно воспринимается как несомненное благо. На любого уровня выборах народ требует взятки – избиратель не идёт на выборы без денег. Нужна ли такому, с позволения сказать, «народу» власть и ответственность за неё?

В силу этого состояния «власти» и «народа» в нашем только развивающемся обществе произошёл глубокий раскол правящей элиты. Осколки постепенно коагулируются на Северо-Западе и Юге Дагестана. И там, и там достаточно серьёзно незримое, но очень даже материализованное влияние Сулеймана Керимова. (О влиянии на регион Сагида Муртазалиева читайте в следующем номере «ЧК».) В республике формируется новая оппозиция и новые политические ожидания. Проще говоря, ожидается вариант реванша при будущем президенте республики. А сколь надёжна опора президента нынешнего? Насколько новый Кремль, Кремль без Путина, поверит в силу и влияние нынешнего президента, чтобы повторно предложить его Дагестану? Вопросы не риторические, они требуют скорейшего ответа, и ответить на них должен сам Алиев.

«Демократизация сверху» вышла Муху Алиеву боком. Он в опасном положении ещё и потому, что не видит опасности. Муху Алиеву достался плохо укомплектованный, некомпетентный, бездеятельный и изрядно коррумпированный госаппарат. С такими «кадрами» проведение эффективной политики развития невозможно. Но решительно порвать с паразитической бюрократией Муху Алиев не решается. Ему пока так же, как было Деду, удобно следовать принципам личной преданности и круговой поруки, а не критериями компетентности и персональной ответственности.

Рецепт

Пора вспоминать «Теорию согласия». Муху Алиев обосновал эту теорию в одноимённой книге, когда ещё не был руководителем. Тогда это было преждевременно. Сегодня – самое то. Именно сегодня, будучи у руля власти, президент РД должен найти способ отсортировать врагов от союзников, откалибровать последних по степени значимости для республики и выступить символом общественного согласия. «Демократизацию сверху» пока надо приостановить.

В период до 2 декабря у президента есть повод начать путь к согласию через укрепление себя в кандидатах. Процесс сложный, но возможный (см. 8 стр. «ЧК»). Нельзя отвратить, нужно приблизить.

Во втором лице к лицу Первому

Уважаемый Муху Гимбатович!

Не верю я, что Вы играете с Рамзаном в игру на опережение. Верю – беспокоитесь о нашей с Вами республике. Или она, республика, опять только моя, а Вас уже больше беспокоит Ваш № 1 в дагестанском списке «Единой России»? Беспокоит не ИМЯ, а НОМЕР?!!

Вопрос «С кем Вы, господин президент?» означает «Кто с Вами и кто вокруг Вас?» Ведь те, кто рядом с Вами формирует мнение о Вас и в Москве, и в мире. Кого Вы хотите иметь рядом?

В соседней колонке я пытаюсь раскрыть «План Путина» в доступном всем понимании. Владимир Владимирович не требует, на мой взгляд, той жертвы, которую вы готовы выставить на алтарь по доброй воле. Он сигнализирует о другом. ]§[

Номер газеты