Подозрение...

Главу Дагестана Владимира Васильева жёстко подставил неофициальный борец с коррупцией Алексей Навальный. Он рассказал всему миру о том, что у официального борца с коррупцией – прокурора Москвы и экс­прокурора РД Дениса Попова – есть имущество за границей.

Подстава в том, что Васильев благодарил генпрокурора Юрия Чайку и президента России Владимира Путина за то, что они направили в Дагестан Дениса Попова. Аргументировал тем, что только не связанные с республикой силовые и судебные кадры смогут навести порядок. «Все хотят такого закона как в России», – говорил Васильев. Путин согласно кивал…

Теперь Васильеву остаётся только краснеть. Попов показал, что может, несмотря на относительно невысокую зарплату, инвестировать в спокойное, сытое, не связанное с российским правосудием и законодательством будущее своих детей. Чем он в этом плане отличился от Рамазана Шахнавазова?

Хотя то, что Попов выполнит возложенную на него задачу, вызывало улыбку. Ну как можно верить Попову, который, после того как в 2012 году его супруга была признана самой богатой женой сотрудника прокуратуры Москвы (заработала за год 28 млн рублей), тут же оформил с ней развод. Но обручальное кольцо не выбросил. А в последующем в декларациях о доходах Попова появлялись сначала один ребёнок, затем второй… Все признаки фиктивного развода, направленные на сокрытие финансового положения.

Будет ли такой прокурор, со своими скелетами в шкафу, отстаивать закон? К примеру, в деле Абдулмумина Гаджиева? Конечно нет! Ему достаточно будет позвонить коллегам из СК или ФСБ и сказать: «Ты это дело не трогай! И мы тебя не тронем…» Вот так, не трогая друг друга, сосуществуют силовые структуры, перемалывая судьбы обычных людей…

…Дагестану с силовиками не везёт. То Сергея Дубровина (СУ СКР по РД) со скандалом отправляют на пенсию, то в Верхсуд РД в нарушение всех договорённостей сажают Сергея Суворова как бы бдить за правосудием, то Муслима Даххаева, сформировавшего кадры и правила жизни дагестанского УФСИН, сначала отправляют в Ростов, а затем и вовсе арестовывают. Пока держится Абдурашид Магомедов (МВД), сумевший пережить Сергея Карпова и, возможно, Дмитрия Гутырю, чьё звание «генерал­полковник» уже позволяет заменить министра. В следующем году сменят и Олега Усова (УФСБ), согласно ротации…

Они сменяют друг друга, получают звания и награды, иногда оскандаливаются, но… «закона как в России» в Дагестане нет. И мы подозреваем, почему… ]§[

Номер газеты