Почувствуйте землю

Если открыть официальные сайты республиканских ведомств, то вы ещё застанете последние обновления – годовые отчёты. Бог мой, каких только успехов мы, оказывается, не добились в прошлом году...

Один за другим главы городов и районов, министерств и ведомств говорят о выполнении и перевыполнении заданий, планов, проектов. Промышленность развивается, экономика растёт, посевы, надои... Короновал позитивные результаты глава Дагестана Владимир Васильев в своём новогоднем поздравительном обращении. В общем, всё налаживается, и костлявая рука бедности, наконец, перестала душить дагестанцев.

В таком случае я не понимаю чего-то. Как же реальность, статистика? Как может считаться даже развивающейся республика, где люди получают самую низкую зарплату в стране (это говорю не я, а Росстат), по сути, не являясь участниками рынка со своей убитой покупательской способностью?

А как же ситуация, когда власти убеждают, что ликвидировали налоговую тень на АЗС Дагестана, а на наших заправках продаются одни из наихудших в стране по качеству бензин и солярка (а это говорит Росстандарт)?

С чем я совершенно соглашусь, так с недавним признанием Владимира Васильева пятым по влиятельности из глав субъектов в стране. Но уметь построить по стойке министров и муниципалов (и без того напуганных федералами), заставить их слышать своими ушами и видеть происходящее своими глазами – для этого даже не нужно быть генералом в отставке. И предыдущий глава республики умел, и делал это весьма успешно. Только чем это закончилось... Осваивать готовые деньги много ума не надо, хотя, как видим, у нас и с этим проблемы. А дальше что?

Запретите чиновникам (для этого достаточно всего короткого рыка) хвалить себя и вас за то, что они делают для народа, но за деньги народа. Зажгите конкуренцию и состязательство в правительстве, поддерживайте инициативных, а не слепо послушных, запретите армии подчинённых творить кумира в вашем лице, не позволяйте пугать людей, граждан огромной страны потенциальными внешними угрозами, дайте им возможность для самореализации здесь и сейчас, запустите реальные механизмы, позволяющие использовать обусловленные ресурсы, позвольте им почувствовать землю. В прямом смысле. К примеру, Дагестан легко может полностью покрыть российский рынок одним только виноградом, не говоря о другом.  

Сделайте так, чтобы люди поверили. Тогда и вы почувствуете, как станет легко на душе, даже к Путину с отчётом ходить... ]§[

 

Номер газеты