[ По-приятельски ]

Ну как, Адильгерей Магомедович? Шокированы? А вот мы были… ну не шокированы, конечно, но удивлены! Старый опыт ничему не учит? Ну, Вам-то ладно – не до учёбы, оперативная обстановка не благоприятствует обобщению опыта отношений с негосударственной прессой.

Но Ваш-то заместитель, полковник Абдулкеримов – человек с большим аппаратным (может быть, даже оперативным) опытом. Как он, Ваш подчинённый, дал отмашку на незаконные действия своих подопечных?! Взял бы за пример поступок Сааду Омарова – тот честно отказался подписывать незаконное постановление на… непонятно даже какие процессуальные действия; фактически обыск под прикрытием проверки финансово-хозяйственной деятельности издательства «Свобода Слова». И без единого (!) на то основания. Им бы в «Дагправду» пойти – там хоть деньги бюджетные.
В последнее время «Черновик», что называется «не по делу», поминает 1937 год. Каюсь, есть такая озабоченность. А как бы Вы не озаботились? Один только диалог из тех времён:
 – Вы говорите со мной так, будто я обвиняемый. А я всего лишь подозреваемый...
Следователь за загривок подводит задержанного к окну и показывает на людей, просто идущих по улице.
– Это они – подозреваемые! А ты – раз попал сюда к нам – уже осуждённый.
Что-то подобное ответил мне сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью майор Азаев, когда принёс в редакцию постановление о производстве проверки: «Какие основания?! Если б были основания, мы бы с возбуждённым уголовным делом к Вам пришли, Гаджимурад Магомедович».
Читатель наверняка не поверит мне, если скажу, что личные отношения у нас с Вами прекрасные. Вы же подтвердите? Помните, как мы вместе молились в Вашем кабинете в Вашу бытность начальником дербентского горотдела милиции? Личные – отличные, извините за каламбур. Но вот производственные с тех пор как-то разладились.
У меня к Вам деловое предложение, Адильгерей Магомедович. Давайте заниматься каждый своим производством: Вы – преступностью (благо фронт работ огромный, стоит только прочесть внимательно сей номер «ЧК»), а я – мирной издательской деятельностью. Оба постараемся для защиты демократии и укрепления основ государственного строя. Послезавтрашний президент Дмитрий Медведев хочет от нас с Вами именно этого. Того же, судя по его выступлениям, желает и НАШ президент Муху Алиев.

Номер газеты