Пиар во время чумы

Вот это, понимаю, диктатура демократии! Мэр Махачкалы Муса Мусаев во время ночного объезда города на велосипеде лицом к лицу столкнулся с хулиганами. Увидел, как молодые ребята ногами били дорожный знак, подъехал к ним и сделал замечание, после чего дети застыдились и извинились за своё поведение.

Набегом вспомнил рассказ Ленина, гремевший в школьных учебниках, когда он так же застукал толпу детей-хулиганов за налётом на чужой огород. Сделал вождь им замечание, и те застыдились и извинились.

Полезный, конечно, поступок главы Махачкалы, но для воспитательной работы с детьми государство тратит миллиарды и содержит армию штатов. К тому же к каждому городскому хулигану по мэру на велике не подгонишь.

А смог бы Муса Мусаев попробовать принести более практичную пользу? К примеру, подъехать (не на велосипеде уже) к владельцу строящейся жилой высотки на стыке улиц Акушинского и Энгельса и предъявить не только за захват последнего клочка свободной земли, но и за трёхметровое соседство с действующей АЗС, не побоявшись нарваться на звонок из Белого дома и разборки? Вот это был бы более продуктивный пиар.

Вообще на пиаре сегодня в Дагестане сходят с ума. «Инстаграм» и даже ифтар, затмивший сам месяц Рамадан… Очень большой чиновник из Москвы выделяет деньги, потом дагестанский чиновник рвёт меха перед другим высоким москвичом, восхваляя себя любимого. А дальше хоть трава не расти. Так было и после юбилея Дербента, когда разобрали цветочные клумбы. И надо же было так засорить извилины, чтобы почти в субтропическом Дербенте красить траву. Так было после открытия там же набережной. Не успели разъехавшиеся федералы переварить съеденный шашлык, как на набережной свернули в рулоны газон и умотали…

Это неминуемо приводит, вспомнил, к Закону Паркинсона: чиновники, как правило, берут себе слабых подчинённых, боясь, как бы, не дай бог, они его самого не обскакали. Если начальник второго сорта, они будут третьего, а их подчинённые – четвёртого. В итоге штаты пополняются людьми, каждый из которых глупее начальника. Но, чтобы жить спокойно, все принимают правила игры и пытаются выглядеть глупее, чем они есть на самом деле.

Это безумие, скажете вы, когда чиновники работают друг на друга и множат подчинённых, но не соперников. Но так было при Ильиче, так, к несчастью, есть и сейчас. Ничего не изменилось. Да, это душит жизнеобеспечение людей, но благоволит самопиару… ]§[

Номер газеты