[ Паломничество силовиков ]

Почти год подготовки (с июля 2006 г.), согласований и совещаний понадобился для того, чтобы наконец-то 6 июня провести в Махачкале Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвящённую «актуальным проблемам противодействия религиозно-политическому экстремизму».

Само действо по количеству и статусу приглашённых было серьёзным. В президиуме сидели: полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, директор ФСБ РФ Николай Патрушев, министр МВД РФ Рашид Нургалиев, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, председатель Правления мусульман Кавказа Паша-заде, председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин, депутаты Госдумы РФ, члены Общественной палаты РФ.

Среди гостей была и чеченская делегация во главе с президентом Рамзаном Кадыровым, которая вошла в правительственное здание на площади (где и проводилась конференция) как к себе домой, сметая на своём пути «незначительные препятствия» в лице обеспечивающих безопасность и пропускной режим милиционеров. Другие президенты – Кирсан Илюмжинов (Калмыкия), Мустафа Батдыев (Карачаево-Черкесия) и Муху Алиев (Дагестан) – вели себя скромнее…

Конференция делилась на части. В самом начале прошло пленарное заседание (торжественная часть), затем – работа в четырёх секциях.

Экстремизм и Рамзан…

Вёл пленарное заседание президент РД Муху Алиев. После традиционного приветствия в адрес собравшихся он предоставил слово директору ФСБ РФ Николаю Патрушеву. «Проявления экстремизма, религиозной нетерпимости дестабилизируют общественно-политическую обстановку в России, создают основы для подрыва конституционного строя, – сказал Патрушев. – В значительной мере это связано с деятельностью определённых террористических кругов, ряда иностранных государств… Результаты проведённого анализа ситуации, складывающейся в стране, показывают, что в ЮФО питательной средой для экстремизма являются коррупция, борьба различных группировок за сферы влияния, низкая занятость трудоспособного населения, особенно молодёжи, и многое другое».

По словам директора ФСБ РФ, более 1400 молодых людей проходили обучение в зарубежных образовательных центрах, имеющих «ваххабитскую направленность», где обучающиеся подвергались идеологической обработке, а также проходили военную подготовку и пр. «Они становятся ярыми пропагандистами экстремистских учений, создают так называемые джамааты, занимающиеся экстремистской деятельностью».

Кроме того, было отмечено, что экстремисты пытаются проникнуть в региональные органы управления. Говоря об экстремизме, Патрушев заметил, что «проявляется тенденция радикализации протестантских, буддийских организаций… Жизнь убедительно показывает, что даже бытовые конфликты с этнической окраской способны резко обострить ситуацию в регионе. И примеров тому достаточно…».

Полпред президента Дмитрий Козак, «выписывая рецепт» против экстремизма, в выступлении ограничился общими фразами. Он призвал органы власти чётко определить свои зоны ответственности, а институты гражданского общества – «наладить активную работу».

Генпрокурор Юрий Чайка в своей речи процитировал Послание президента РФ, в части, гласящей, что «проявления религиозного и политического экстремизма должны жёстко пресекаться», а также отметил, что «сейчас происходит объединение неформальных экстремистских групп между собой, активное укрепление межрегиональных связей». Среди других тезисов генпрокурора можно было отметить заявления о важности не только выявления и пресечения экстремизма, но и профилактической работы в этом направлении, необходимости введения правового регулирования сети Интернет, повышения ответственности СМИ за распространение материалов экстремистской направленности, ликвидации идеологических центров экстремизма, а также конструктивной работы с религиозными организациями.

Следующим к трибуне был приглашён министр ВД РФ Рашид Нургалиев. Он более расширенно пересказал, в принципе, доклад директора ФСБ РФ. Схожесть тезисов была очевидна. Однако в речи Нургалиева были и достаточно интересные моменты: «…Необходимо чётко определить основные критерии современного экстремизма – провести границу между его отдельными проявлениями и сутью происходящих процессов… Экстремизм в России имеет свою особенную специфику, не учитывать которую невозможно».

Это явление, согласно Нургалиеву, имеет две формы: рациональную и иррациональную. Первая форма ставит перед собой задачу максимального и эффективного преодоления противоречий с помощью радикальных мер, а вот иррациональная – это все радикальные проявления экстремизма плюс террор. Логический круг замкнулся… Рашид Нургалиев: «Безусловно, иррациональное проявление экстремизма возможно лишь при наличии следующих основополагающих факторов: это и активизация и вооружение групп населения, это и неоднородность общества, это и ущемление прав национальных меньшинств со стороны доминирующей нации…».

Там же было отмечено и отрицательное и положительное влияние СМИ на данные процессы. В качестве важных мер противодействия министр ВД РФ предложил использовать не только перекрытие каналов поставки денежных средств экстремистским организациям, но и ресурсы государства, и возможности гражданского общества, СМИ, авторитет старейшин на Северном Кавказе.

…Пока с трибуны такие деятели, как Козак, Чайка, Нургалиев и др., достаточно долго, а порой нудно и невнятно излагали свои теории борьбы с экстремизмом и терроризмом, такой практик, как Рамзан Кадыров, откровенно скучал. Он то разминал шею, то что-то писал, рисовал, обменивался с Гаджи Махачевым какими-то записями и, судя по реакции депутата, шутками. И только сидящие в президиуме духовные лидеры всех конфессий и спикер НС РД Магомед Сулейманов сохраняли сабур…

Выступил и президент РД Муху Алиев. Выступал он дольше, чем Нургалиев. За то время, пока президент читал свой доклад, к Козаку успел подойти его помощник и, показывая на мобильный телефон, что-то прошептать. Полпред вышел. Вслед за ним вышел Нургалиев. Видимо, почуяв неладное, из зала за ними устремился прокурор РД Игорь Ткачёв. Поддавшись (как потом, смеясь, говорили сами журналисты) стадному инстинкту, с балкона для прессы и из зала заседания вышли несколько телевизионных групп. Ошарашенная охрана, видя, что всё это происходит во время выступления президента, решительно остановила «утечку СМИ», закрыв дверь.

А президент всё говорил и говорил. За это время и Козак, и Нургалиев успели вернуться в зал, а Рамзан Кадыров успел пообщаться и с Мустафой Батдыевым, и Кирсаном Илюмжиновым, а также о чём-то увлечённо побеседовать с генпрокурором Чайкой.

Муху Алиев в своём докладе рассказал, какие потрясения пришлось пережить Дагестану в 90-е годы, что с экстремизмом можно бороться только в хорошо интегрированном обществе, к чему и стремится республика. Кроме того, было отмечено, что «Дагестан объективно находится и будет находиться на острие перед этими (экстремизм и терроризм. – Прим. ред.) угрозами». Среди других угроз было выделено следующее: ваххабизация дагестанского общества снизу, уничтожение сотрудников органов государственной власти, и в том числе работников правоохранительных органов, и др.

Чистый ислам

После всех докладов, в которых подробнейшим образом объяснялось, что такое терроризм, экстремизм и как ислам влияет на эти явления, выступил председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин. Начав со слов приветствия на арабском языке, муфтий сказал следующее: «Ислам не является первопричиной и источником терроризма! Ислам не оправдывает экстремизм и терроризм, а осуждает его, приравнивая убийство одного человека к убийству всего человечества. В наши дни отдельные правоохранительные органы продолжают искать крамолу в трудах такого признанного исламского богослова, как Саид Нурси. Там, где её не было и нет!.. И нередки случаи, когда после какого-либо совершённого теракта... преследуются мусульмане, которые никаким образом к этим деяниям не причастны».

Равиль Гайнутдин отметил, что деление преступников по национальному или конфессиональному принципу опасно, и призвал принять закон, который бы запрещал публично упоминать информацию о национальной и религиозной принадлежности преступников: «Негативный ярлык «исламский экстремизм» давно используется в СМИ и нередко без разбора употребляется в отношении носителей мусульманской религии… Нельзя называть террористов-самоубийц высокими священными званиями «шахид» или «шахидка», так как в массовом сознании происходит подмена понятий».

Секции и финал

Закончилась пленарная часть конференции. Высокие гости покинули республику. Козак, сделав протокольный выход к прессе, тоже не стал задерживаться… …Началась работа в секциях. Где-то была битва идей, где – просто читка для «галочки». К сожалению, ни в одной из секций не выступили заявившие себя в качестве докладчиков дагестанские «силовики» – ни министр ВД РД Адильгерей Магомедтагиров (за него доклад был наспех прочитан одним из его замов), ни прокурор РД Игорь Ткачёв. Проводы гостей оказались важнее борьбы с терроризмом и с экстремизмом. Хоть и на уровне научно-практической конференции… ]§[

Номер газеты