Отцы и сыновья

На днях первый замглавы АПР Вячеслав Володин, являющийся в то же время кандидатом от партии власти в Госдуму, объявил пять принципов, которым должна соответствовать идущая в стране избирательная кампания.

Принципы хорошие, нужные, очевидные… Как там в одной песне поётся? «У меня на это пять причин…». То есть принципов: 1) недопустимость политической коррупции; 2) обеспечение объективности волеизъявления граждан; 3) высокое качество демократических процедур; 4) приоритет доверия к выборам над процентными показателями; 5) равные условия для политической конкуренции.

С такими принципами не то что идти на выборы, даже жить приятно, вот только наталкиваются они на подводные камни чиновничьего саботажа.

Ну, кто в нашей республике будет бороться с политической коррупцией? У обычных людей на это ни сил, ни возможностей нет: митинги запрещены, а специальные структуры, должные заниматься этим явлением, то ли глаза на это закрывают, то ли кормятся с этого…

А «приоритет доверия к выборам над процентными показателями» – что за зверь? Политологи и политтехнологи знают, что такое «сушка явки» – это когда всё делается для того, чтобы избиратель не пошёл на выборы, тем самым давая возможность загнать в УИК бюджетников и подтасовать результаты. Вы в курсе, что согласно данным ИК РД за полгода количество избирателей в Дагестане выросло от 1 636 959 до 1 651 189 человек? То есть на 14 230 человек? А это почти один небольшой муниципалитет. И даёт возможность отпечатать несколько тысяч избирательных бюллетеней, которые при «сушке явки» можно использовать втёмную. Ну, вы поняли, как…

А про принцип равных условий для политической конкуренции остаётся только вздыхать. Вот, к примеру, нарушили представители партии власти ваши права как кандидата в депутаты, что вы будете делать? Ответ как бы очевиден: бегом бежать в Избирком, Центризбирком, прокуратуру, кричать, вопить о поруганных конституционных устоях… Ага, как же. Крепкие отцовские чувства не позволят, так как в рядах партии власти идут на выборы их сыновья. К примеру, сын прокурора Дагестана Рамазана Шахнавазова Артур, сын члена ЦИК РФ, курирующего выборы в Дагестане и в СКФО Сиябшаха ШапиеваАрсен, сын зампредседателя ИК РД Багаудина Гусаева Тимур. Все указанные персоны – прекрасные, умные люди, но желание помочь своим детям получить мандат депутата (мы должны их, видимо, понять и простить) приводит к тому, что вы со своими жалобами и святой верой в то, что вам помогут Путин и Памфилова, остаётесь в стороне…

«А можно же главе республики пожаловаться!» – неуверенно воскликнете вы. Да, можно. Но там уже не отцовские чувства играют, а братские и нарциссические… Так что не жить нам по Володину, а жаль. ]§[

 

Номер газеты