Оскандалился…

В нескольких муниципалитетах Дагестана идёт активная подготовка к сентябрьской процедуре формирования представительных органов, венцом которых должны стать выборы мэров городов и глав районов. Крайне ослабленное в последние недели рабочее самочувствие главы республики Владимира Васильева накладывает на это свои отпечатки – главными бенефициарами муниципальной политики стали люди, ещё вчера не имевшие и понятия о работе с профессиональными управленческими кадрами…

Особым драматизмом в последнее время веет от маленького южного городка Дагестанские Огни. Единственный источник шума здесь, пожалуй, пронизывающая его федеральная трасса. В остальном это тихий малонаселённый пункт, отличающийся разве что стальными амбициями своих руководителей: и прежних, и действующего врио главы города Джалалутдина Алирзаева.

Однако в попытках с разбега установить собственный миропорядок он за неполных четыре месяца успел наломать столько дров, что теперь нервничают все: и он сам, и его кураторы, и горожане… И республиканский центр и правоохранительные органы молча проглотили публичное признание врио мэра о массовом заражении им коронавирусной инфекцией сотрудников администрации и городской больницы, а также простых местных жителей. 

Пальцем в центре не пошевелили и после того, как почти половина населения города больше месяца сидит без воды, и причины безводья не типичная для большинства районов засуха, а банальная неспособность руководителя города договориться с властями Дербента. И на этом фоне в Дагестанских Огнях разразился новый скандал.

Заместитель начальника МКУ «Управление архитектуры и градостроительства, имущественных и земельных отношений» администрации города Булат Таибов прямо обвинил Джалалутдина Алирзаева в причинении муниципальному бюджету (по местным меркам) ущерба на огромную сумму – более 9 млн рублей. Таибов направил в адрес Владимира Васильева и руководителей федеральных и республиканских правоохранительных органов письмо, в котором сообщает об экономическом преступлении со стороны врио главы города.

Как сообщает Булат Таибов, ещё в мае этого года Джалалутдин Алирзаев подписал постановление о предоставлении земельного участка на территории школы №3 в собственность гражданину Гаджи Алибекову. Площадь участка за кадастровым номером 05:47:030039:2347 составляет 3 008 кв. метров, и предоставлен для строительства многоквартирного жилого дома.

«Представитель городской администрации, начальник нормативно-правового отдела Гаджимурадов Х. А., который представлял интересы города по данному гражданскому делу, просил суд отказать в удовлетворении административных исковых требований Алибекова, то есть отказать в продаже земельного участка, но при этом решение суда, вступившее в законную силу 14 апреля 2020 года, врио мэра Алирзаев по известным только ему мотивам не обжаловал», – пишет Таибов. Он тем самым предполагает, что Алирзаев создал для себя основание для дальнейшей продажи школьного участка. Истинной целью этой, по мнению Булатова, аферы, было приобретение земельного участка в собственность по льготному тарифу.  

Согласно договору купли-продажи, земля была продана Алибекову за 760 тысяч рублей. Вместе с тем в результате этой незаконной сделки, подсчитал Таибов, городскому бюджету был нанесён значительный ущерб – 9 млн 385 тысяч рублей, поскольку кадастровая стоимость этого участка оценивается в 10 млн 145 тысяч рублей. Отметим, что годовой доход бюджета Даг. Огней составляет порядка 89 млн рублей, и муниципальная казна недополучила почти одну девятую доходную часть.

Весьма интересна и история самой школы №3. Она была построена, после того как в 1966 году пострадавших от землетрясения людей переселили на территорию совхоза «Ильича» Дербентского района. 50-летний срок эксплуатации подобных крупнопанельных зданий уже истёк, родители учащихся не раз поднимали тревожный вопрос о строительстве новой. На заре строительной анархии во всех городах республики и в Даг. Огнях были желающие оттяпать лакомый кусочек школьной территории для очередной высотки, но каждый раз они встречали организованный протест педагогов и родителей. 

Данный земельный участок был сформирован в 2019 году для размещения образовательных объектов. В последующем, вспоминает Таибов, были назначены незаконные публичные слушания по изменению вида разрешённого использования «для размещения дошкольного, начального, общего и среднего (полного) образования» на вид разрешённого использования «среднеэтажная жилая застройка». Это было сделано несмотря на то, что данный участок расположен в «Общественно-деловой зоне (О)» и, согласно правилам землепользования и застройки, жилое строительство здесь не предусмотрено.

Гаджи Алибеков, ставший теперь полновластным собственником этого участка, по данным местных жителей, в последние годы жил в Казахстане и смог там поднять неплохой капитал, и теперь, надо полагать, готов осваивать участки в Дагестанских Огнях под высотную застройку. Правда, весьма кощунственно последняя сделка выглядит на фоне недавней истории, когда в городе несколько дней не могли найти свободные несколько квадратных метров земли для установки трансформатора. 

На эти 9 млн рублей, уверен Булат Таибов, можно было бы спокойно решить проблему с водой в городе. Примерно такую же сумму, надо знать, администрация города задолжала водоснабжающей организации Дербента, и по этой, собственно, причине горожане больше месяца сидят без воды.

Обо всём этом аргументированно было отмечено в публикациях нескольких информагентств, в том числе на страницах «ЧК».

 

Вызов на ковёр

 

Как могло бы показаться, после таких провалов действиями врио мэра должны были хотя бы заинтересоваться вышестоящие контролирующие и правоохранительные органы, однако, надо полагать, не всё так просто.

В город Алирзаев пришёл не просто так, и просто так дать ему отворот-поворот, мягко говоря, пока неудобно (сватовство-то проходило очень даже серьёзно, и жених казался завидным, да с неплохим калымом).

По данным нашего издания, во вторник, 21 июля, Джалалутдина Алирзаева спешно вызвали в Махачкалу, где он держал ответ перед своим бывшим сослуживцем по миграционной службе, другом и ключевым благодетелем, первым заместителем Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимиром Деревянко. Однако претензии последнего, насколько нам стало известно, касались не провалов его работы, а совершенно иного: «Что-то ты, Джалалутдин, чрезмерно много внимания к себе привлекаешь, чем подставляешь не только себя… Ладно о людях не думаешь, о нас хоть подумай…»  Итогом встречи, делится наш источник, стало строгое поручение Алирзаеву, в течение месяца, как раз в канун выборов, решить проблемы… нет, не горожан, а своего имиджа. Для этого Махачкала вооружила его несколькими государственными информационными ресурсами, которые должны помочь Алирзаеву быстро обелиться перед глазами начальства и в реинкарнации в способного градоначальника. В Дагестанских Огнях на следующий день высадился десант наших коллег и блогеров. Так что в ближайшие дни ждём публикации об ошеломляющих успехах.

Впрочем, одна из таких публикаций уже вышла в свет – это интервью Джалалутдина Алирзаева коллегами из РИА «Дагестан», датированное 22 июля. Под заголовком с величественными словами врио мэра: «Мы слуги народа и мы должны обеспечить им достойную жизнь». Предлагаем отрывок из этого страстного интервью для осознания профессиональной адекватности и управленческих способностей врио главы города:

 – А как же программа «Региональные инновационные площадки» (РИП), где на 250 мест дополнительно дали места? Вы начали её реализовывать?

– Не поверите! Мы начали искать землю под эту программу: клочка земли не нашли свободной – она вся распродана. Хотели, где новая школа №6, но там 56 соток, на 250 мест никак не получается из расчёта 40 кв. метров на ребёнка. Единственный участок, который есть на сегодняшний день – территория водовода 1965 года. Но и там есть проблемы – напор воды увеличивается, и она просачивается в дома жителей, потому что продали участки прямо на территории, где проходят линии водопровода. В 2014 году бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на словах передал водовод Дербенту в честь юбилея. Передали. Теперь они хозяева: труба – наша, а вода – их. У Дербента 7–8 пробуренных скважин, которые они объединили и запустили себе воду. По пути следования, если быть честным, хватит всему Дербентскому району.

– Где и как найти выход?  

– Я предложил такой вариант: Воду Даг. Огням даём с 7 утра до 21 часов вечера, в остальное время – Дербентскому району, поскольку они и так на насосной системе. Дали по рукам, разошлись, один день продержались – во всём совхозе была вода, но на следующий день всё закончилось. Я сам лично писал руководителю администрации главы и правительства республики Владимиру Иванову, и всем руководителям республики написал: «Беда! Помогите!»

Неправда ли, очень «обнадёживающий» горожан ответ?

– Конечно, нашлись и те, кто скептически отнёсся к вам?

– Многие ополчились на меня. Говорить долго и даже в некотором смысле обидно – ваши коллеги раньше времени ставят на мне крест, пишут о тех незаконных действиях, которые я совершаю на своём посту – как за столь короткий срок на должности я могу продать земли или производить иные незаконные дела?..

Как это можно сделать и было сделано – написано выше.

P. S. Впрочем, несмотря на то что карьеру Алирзаева губит сам Алирзаев и на его юношески-недальновидные управленческо-хозяйственные шаги, в городе происходит попытка установления полного политического контроля. Серым кардиналом здесь считают известного в Юждаге застройщика Шамиля Абдуселимова. Его же называют и человеком, без чьей конкретной помощи назначение Алирзаева врио мэра было бы практически невозможным. Как нельзя кстати в списках «Единой России» на предстоящих сентябрьских выборах в городское собрание оказался и сын Абдуселимова, которого, как и самого врио мэра, «ещё вчера никто в городе не знал».

О политических перипетиях, в том числе в Дагестанских Огнях, читайте в будущих выпусках «ЧК». ]§[

 

Номер газеты