Окно Овертона Махачкалы

В интернете, когда говорят о теории заговора и прочих манипулированиях общественным сознанием, часто упоминают Окно Овертона – теорию, если говорить максимально простым языком, позволяющую недопустимое сделать допустимым.

Сегодня, наблюдая за тем, как в Махачкале формируется гражданское общество, объединившееся не вокруг какого-либо политического деятеля, а вокруг идеи сохранения парков города от чиновников, с маниакальным упорством уничтожающих зелёные насаждения, эту теорию мы можем наблюдать на практике.

Отнесёмся к этому как к задаче. Дано: парк. Необходимо: выгодно продать в нём земельные участки и застроить к чёртовой матери якобы элитным жильём в парковой зоне. Решение: …

Вот тут и возникает ступор. Сразу продать нельзя! Нужно соблюдать формальность с точки зрения закона, а также не возмутить общественность. А то ведь закидает она потом все инстанции жалобами и исками, начиная от прокуратуры, заканчивая администрацией президента... А это допрасходы! Замучаемся чемоданы в Москву возить, да местных чиновников коньяком поить. Что делать? Окно Овертона! В день по чайной ложечке будем забирать парк под разные проекты: тут построим спортивно-оздоровительный комплекс, тут въезд якобы расширим, тут – музей… А когда люди увидят, что всё застроено, то уже будет поздно. И тогда можно делать с парком всё что хочешь!

К счастью, люди вовремя проснулись и напомнили властям, что они НАРОД и с ними надо считаться! Что цинизм, хамство, лицемерие и обычную подлость со стороны отдельных представителей властей они терпеть не намерены. И на вопросы, вроде: «А где вы были раньше, когда?..» готовы отвечать чётко и аргументированно, давая понять, что эти вопросы чиновников похожи на крики тех людей, кто обычно громче всех кричит «Держи вора!».

Цинично, но парк власти намерены уничтожить в  объявленный президентом России Владимиром Путиным Год экологии, а также в период, когда федеральный центр выделяет Дагестану на развитие парков 12,2 млн рублей. Тут общество должно понять, что к совести властей взывать нельзя. Цинизм и хамство должны получить отпор в судах и прокуратуре.

Для нынешних властей уничтожать историю во имя проекта с красивым названием не впервой. И уничтожение парка похоже на то, как в 2008 году в ВДНХ (ВВЦ) уничтожалась часть истории – единственный опытный образец самолёта ТУ–154, 1968 года выпуска. Рабочие кромсали самолёт, являющийся многие годы символом ВДНХ ради того, чтобы на его месте построить офисно-развлекательный центр «Город науки, образования и инноваций». ]§[

Номер газеты