[ Обмандатились ]

В минувший понедельник, 13 марта, глава Избиркома РД Магомед Дибиров подвёл окончательные итоги выборов в Народное Собрание. По словам Дибирова, представители практически всех партий, за исключением ЛДПР, попросили сделать пересчёт голосов на некоторых участках. За официальной формулировкой фактически скрывался делёж голосов…

Итоговый процент, который набрала каждая из партий, вы можете видеть в правой части иллюстрации над текстом. В левой части – результаты голосования читателей на сайте газеты «Черновик» (www.chernovik.net). В онлайн-­опросе приняли участие 246 человек, что, безусловно, в разы меньше количества голосовавших на избирательных участках, однако «пересчётом» голосов мы не занимались. Вопрос был: «За кого вы голосовали на выборах в НС РД?»

Напомним, что четыре года назад процесс поствыборных торгов проходил весьма болезненно и результаты были объявлены с задержкой. В условиях количественного увеличения состава парламента и перехода на новую систему распределения мандатов, кураторы нынешних выборов из числа президентской команды и избиркома шатко ли валко, но с задачей справились. Правда, просчитай эта команда заранее, какому кандидату в каком округе какой процент нужно получить, это значительно облегчило бы процесс распределения мандатов. Главы администраций чётко бы знали, какие цифры от них нужны, а не старались бы опередить друг друга в лояльности. Это, кстати, продемонстрировало бы управляемость главы президентом и управляемость муниципалитета главой.

99 % кандидатов-­единороссов никоим образом не пытались помочь собственному избранию, посчитав, что само включение в список гарантирует им победу. Поэтому­-то они пассивно провели период избирательной кампании, не желая тратить денег на агитацию. А отдельные личности, пополняя избирательный фонд «Единой России», тут же снимали эти деньги для работы собственных штабов. Коммунисты тоже пассивничали, рассчитывая на имеющийся, но тающий электорат.

Магомедсалам Магомедов не мог не быть недовольным подобным поведением кандидатов, потерявших мотивацию к активному позиционированию себя и партии и целиком положившихся на административный ресурс. Эта ошибка вряд ли будет прощена кандидатам на грядущих выборах в Госдуму.

Выборы продемонстрировали острый недостаток региональных отделений партий в людях, готовых финансировать избирательные кампании и способных достойно представлять партию в обществе (СМИ, «круглых столах» и т. д.). В этом направлении отличились лишь «Патриоты России», которые провели большую работу. В итоге, в том числе и у «патриотов», отобрали завоёванные голоса, которые для них ничего не решали, но помогли вытянуть в депутаты кандидатов от других партий. Так, например, произошло со «спросовцем» Шамилём Исаевым

Чтобы протащить Шамиля Исаева, скинулось аж 16 (!) региональных групп 7067 голосами: 906 добавили лично Шамилю по Буйнакской городской группе, чтобы он мог обскакать однопартийцев Багавдина Умаханова и Абдулмажида Багомаева (кстати, самого активного из «спросовцев» во время избирательной кампании). и ещё 6 161 голос добавили для того, чтобы в совокупности с теми же 906 «СпРос» смогла дополучить ещё один мандат к имеющимся двенадцати. Поскребённый по сусекам у коммунистов и «патриотов».

 

Таким образом, ещё утром 19 марта «СпРос» имела в своём активе 13,13 %, дающих справедливороссам право занять 12 мест в парламенте. К двум часам дня вызрело наконец избиркомовское решение... осуществить пересчёт голосов (по многочисленным требованиям партий ). В результате принятых решений сразу по 16 группам справедливороссы получили 0,55 % дополнительно, и это обеспечило им ещё один мандат в парламенте. Но на «СпРосе» не остановились: свои голоса получили и праводельцы; им в результате «уточнения» досталось ещё 13 373 голоса (к имеющимся до «пересчёта» 51 369), и партия, преодолев-таки 5-­процентный барьер, получила один мандат в Нарсобрании. Этих подаренных единороссовских голосов как раз не хватило партийному функционеру Ибрагиму Ибрагимову, чтобы стать депутатом. Фактически это его мандат отдали «Правому делу».

Попадание этой партии в парламент, вероятно, было не заслугой Магомеда Шабанова, а услугой, оказанной устроителями выборов его более тяжеловесному в политическом плане товарищу – влиятельному банкиру, который и сам был избран в НС РД от «Единой России». В этом же русле следует рассматривать и избрание справедливоросса Марата Пайзулаева, который также близок Гитномагомеду Гаджимагомедову.

В скором будущем мы, возможно, станем свидетелями национально-кадровой ротации в высших эшелонах законодательной и исполнительной власти, которые, с одной стороны, развяжут узел кумыкских возмущений, завязавшийся после отставки Шамиля Зайналова, а с другой–облегчат кредитованиемодернизации объектов нефтяной промышленности республики, столь необходимой после того как усилиями ФСБ была прекращена деятельность «самоваров» – частных мини­заводов по переработке нефти.

Возвращаясь к мандату «Правого дела», скажем, что вряд ли Шабанов откажется от возглавляемого им Комитета по предпринимательству в пользу НС РД. Поэтому депутатом может стать один из трёх других кандидатов республиканского списка партии: Адиль Тотурбиев, Алхас Алхасов (МФС) или Евгений Гладков.

Здесь (впрочем как и во внутрипартийном перераспределении мандатов в других партиях) весомую роль может сыграть национальность кандидата, ведь негласное нацквотирование парламента никто не отменял. Кстати, НС РД покинули такие старожилы, как Насир Гайдаров и Джамалудин Алиев,а появились в нём отставники-­исполнители Джапарбег Шамхалов и Шамиль Зайналов. Нет в составе парламента опальных Абусупьяна Хархарова и Амучи Амутинова.Примечательно появление Игоря Яковлева – главы компании «Эльдорадо», в недавнем прошлом спонсора и совладельца ФК «Анжи». Средний же возраст депутата НС РД V созыва меньше этого же показателя депутата IV созыва на 3 месяца и 17 дней.

Список депутатов, который после возможной внутрипартийной корректировки может немного измениться см. справа.

Пропорциональная система – это народная система. При одном, естественно, условии: партии должны быть сформированы не сверху вниз – Владиславом Юрьевичем (Сурковым. – Прим. ред.) для Владимира Владимировича (экс­-президента России. – Прим. ред.), – а самим народом.

В этом (снизувверхном) процессе партии сливались бы, присоединялись, помирали бы и возрождались, но они были бы ПАРТИЯМИ, а не тривиальным эскалатором, с помощью которого желающие достигают парламентских вершин. Только потому, что партии не являются партиями, политические авантюристы постоянно перескакивают из одной в другую – чтобы получить вожделенный мандат, не более того. Исключение составляют всамделишные партии – СПС, ЯБЛОКО, КПРФ.

Есть группки партий, которые то сбиваются в кучу, как перепуганные воробьи, то взвиваются в небо орлами гордыми – в зависимости от выборных успехов на муниципальном уровне… Разновидностей не счесть, но всех их объединяет то, что они только находятся на пути к своей партийной конституционализации. Но уж точно не является партией в действительном понимании вещей «Единая Россия». Впрочем как и её младшая сестрица – «Справедливая Россия».

А закон действительно хорош. Немного хуже, чем был при Муху Алиеве. Вернее, он лучше для нынешнего президента, но… ущемляет возможности избирателя. Хотя, по большому счёту, покажите мне избирателя, который посчитал бы, что его права ущемлены или нарушены! Я ни одного такого не знаю. Если и нарушены какие-то права, то пассивные, права кандидатов, которые не смогли войти в парламент потому, что методика распределения мандатов, основанная на способе Франклина Империали, отобрала у маленьких партий-­воробьишек проценты, которые Закон посчитал непозволительной для них роскошью.

Короче, президенту дагестанский закон о выборах, вероятно, не нравится: слишком много «резиновых» расчётов – и туда можно потянуть, и сюда. Будь на его месте любой другой, тоже подумал бы именно так: мне нужны МОИ депутаты в парламенте, и сделать это по мажоритарной избирательной системе было бы куда как легче. Так бы подумал и… конечно же, ошибся б. Партии – это упрочнение контактов с думскими фракциями и руководителями партий федерального уровня, это, во­первых. Надо ведь помнить, что думские выборы уже на носу. Во-вторых, при пропорциональной системе «живи не тужи – нажимаешь себе кнопки, а избирательный процесс сам по себе движется» вся картина – на мониторе ноутбука. Заодно и глав администраций инспектировать можно на предмет лояльности. В-­третьих, если кто-нибудь покинет НСРД (по случаю смерти или перехода на другую работу), повторных выборов не придётся делать, как при мажоритарной системе. Ведь там как: помрёт избранный депутат – и на освободившееся место заново объявляют выборы. Для некоторых это даже стимул пострелять… А тут, ну случилось несчастье, не приведи Господь, – так в региональном списке по тому же округу вслед за упокоившимся идёт ещё пара-­тройка кандидатов, которые в порядке живой очереди получают обвакантившийся мандат.

Так что пропорциональные выборы это как взаимная любовь Народа и Президента. Только первый должен научиться сам создавать партии, не дожидаясь в помощники сурковых. А второй – уметь готовить сани летом, не обсчитывать итоги опосля, а высчитывать желаемый результат загодя.

В ближайших номерах мы продолжим рассказ об уже состоявшихся депутатах НС РД. Речь пойдёт как о декларациях о доходах, поданных ими до начала выборов, так и о должностях, которые они распределят между собой в парламенте.

 


 

 

 

«Единая Россия»

Избирательная группа

Итог

1.

Магомедов Магомед­Султан Байболатович

Общая часть списка

 

2.

Алчиев Николай Юрьевич

Общая часть списка

 

3.

Авшалумова Людмила Хизгиловна

Общая часть списка

 

4.

Шамхалов Джапарбег Чупалаевич

Левашинская

94,34%

5.

Раджабов Раджаб Абдурашидович

Агульская

87,71%

6.

Асеков Руслан Басирович

Кумторкалинская

85,04%

7.

Садулаев Магомед Мухтарович

Чародинская

82,84%

8.

Джалилов Эльмурад Запирович

Избербашская

79,17%

9.

Курчаев Вахмурад Висирхаджиевич

Хасавюртовская районная №2

77,58%

10.

Камилов Абдурахман Саидович

Цумадинская

77,58%

11.

Абасов Багадур Гадисович

Хасавюртовская районная №3

77,46%

12.

Магомедов Шамиль Нурмагомедович

Унцукульская

76,78%

13.

Газиев Гази Мулинович

Лакская

74,89%

14.

Кахриманов Мугутдин Абдулманафович

Дербентская районная №2

74,50%

15.

Асваров Нариман Асварович

Хивская

74,15%

16.

Муслимов Магомедзагид Гайирбекович

Ахвахская

74,04%

17.

Османов Абдурахман Османович

Гергебильская

72,91%

18.

Курбанов Нариман Магомедович

Дербентская районная №1

70,21%

19.

Изилов Ахмед Рамазанович

Дагогнинская

70,09%

20.

Гаджимагомедов Гитиномагомед Ахмедович

Шамильская

69,93%

21.

Омаров Чупалав Алиевич

Кулинская

69,72%

22.

Мирзоев Зайнулла Нуруллаевич

Новолакская

68,71%

23.

Раджабов Фейридин Джанмирзеевич

Докузпаринская

68,01%

24.

Амиров Магомед Саидович

Махачкала, Кировская №1

67,96%

25.

Омаров Муса Мугуттинович

Махачкала, Советская №1

67,96%

26.

Хатипов Магомед Абдусаламович

Махачкала, Кировская №2

67,01%

27.

Джамбулатов Зайдин Магомедович

Махачкала, Советская №3

66,83%

28.

Ахмедов Эседула Исакович

Махачкала, Советская №2

66,81%

29.

Магомедов Эсенбулат Ходжалович

Махачкала, Ленинская №2

66,79%

30.

Муртузалиев Сайгид Магомедович

Кизлярская

65,62%

31.

Иславов Муса Абдулмаликович

Хасавюртовская городская №1

65,50%

32.

Ашурбеков Владимир Ашурбекович

Ахтынская

65,47%

33.

Апаев Назим Мирзаханович

Дербентская городская №1

65,21%

34.

Исмаилов Тагир Абдурашидович

Магарамкентская

65,03%

35.

Гаджиев Мурад Станиславович

Сергокалинская

64,99%

36.

Карачаев Сапиюлла Абдулманапович

Хасавюртовская районная №1

64,78%

37.

Омаров Джамалутдин Омарович

Тляратинская

64,71%

38.

Зайнулабидов Магомедгаджи Баширханович

Ботлихская

64,66%

39.

Мачаев Абдухалим Абдулазизович

Гунибская

64,51%

40.

Умаханов Ахмедпаша Дарбишевич

Хасавюртовская городская №2

64,49%

41.

Абдуразаков Сайгидали Зейнудинович

Хунзахская

64,44%

42.

Яковлев Игорь Николаевич

Кизлярская городская

64,22%

43.

Омаракаев Испай Абдулгамидович

Гумбетовская

64,04%

44.

Мурзаев Карамутдин Изиевич

Карабудахкентская

63,89%

45.

Абдулаев Газимагомед Бабугаджиевич

Махачкала, Ленинская №1

63,87%

46.

Гамзатов Тимур Гамзатович

Каспийская

63,51%

47.

Камалудинов Магомед Камалудинович

Кизилюртовская городская

62,95%

48.

Гашимов Михаил Фатуллаевич

Табасаранская

62,09%

49.

Алиев Омаргаджи Омарович

Акушинская

62,08%

50.

Махачев Далгат Гаджиевич

Южносухокумская

61,97%

51.

Абрамкина Марина Владимировна

Тарумовская

61,61%

52.

Батталов Баттал Вагидович

Буйнакская городская

61,20%

53.

Исаков Сейфулах Бейдулахович

Курахская

61,07%

54.

Магомедов Гамидулах Исмаилович

Сулейман­Стальская

60,39%

55.

Гусейнов Керим Басирович

Бабаюртовская

60,00%

56.

Батдалов Батдал Раджабович

Буйнакская районная

59,70%

57.

Зайналов Шамиль Магомедович

Кизилюртовская

59,44%

58.

Ильясов Рауль Запирович

Дахадаевская

59,20%

59.

Алиева Асият Наримановна

Каякентская

58,05%

60.

Арадахов Салим Гусейнович

Цунтинская

57,15%

61.

Умаров Али Джамалутдинович

Кайтагская

49,58%

62.

Алиев Нурмагомед Алиевич

Казбековская

42,64%

 

«Справедливая Россия»

 

 

63.

Муртузалиев Муртузали Магомедович

Общая часть списка

 

64.

Давдиев Камил Магомедович

Общая часть списка

 

65.

Гаджиев Мурад Джамалутдинович

Общая часть списка

 

66.

Будунов Будун Хачабекович

Общая часть списка

 

67.

Акулиничев Сергей Вячеславович

Общая часть списка

 

68.

Гамзаев Ахмед Магомедкадиевич

Кайтагская

37,70%

69.

Сурхаев Нокер Ризванович

Дербентская городская №2

37,68%

70.

Гаджиев Ахмед Тажудинович

Гумбетовская

35,07%

71.

Алигишиев Гамид Замидович

Хасавюртовская районная №1

35,04%

72.

Гусейханов Ислам Гамзатович

Махачкала, Ленинская №1

35,02%

73.

Гаджиалиев Гаджиали Запирович

Буйнакская районная

34,98%

74.

Пайзулаев Марат Магомедович

Кизилюртовская

34,51%

75.

Исаев Шамиль Абдулаевич

Буйнакская городская

34,10%

 

«Патриоты России»

 

 

76.

Хидиров Эдуард Явединович

Общая часть списка

 

77.

Раджабов Фикрет Газиахмедович

Общая часть списка

 

78.

Бийбулатов Гаджи Мухтаритдинович

Общая часть списка

 

79.

Сафаралиева Муминат Векил­кызы

Общая часть списка

 

80.

Азизханова Рабият Акифовна

Общая часть списка

 

81.

Эседов Адилах Магомедович

Общая часть списка

 

82.

Казибеков Ибрагим Гаджиевич

Рутульская

60,49%

83.

Алиметов Альберт Гаджимагомедович

Сулейман­Стальская

30,01%

 

КПРФ

 

 

84.

Махмудов Махмуд Гаджулаевич

Общая часть списка

 

85.

Салихов Шамиль Магомедович

Общая часть списка

 

86.

Авезов Мурзадин Алибекович

Ногайская

51,49%

87.

Сугратов Магомед Магомедович

Цунтинская

43,10%

88.

Магомедов Магомед Гасанович

Каякентская

37,13%

89.

Изиев Биярслан Джабраилович

Бабаюртовская

36,57%

 

«Правое дело»

 

 

90.

Шабанов Магомед Гаджиевич

Общая часть

 

 

Номер газеты