О народе думают…

«Всё о народе думаю…» – говорил один депутат – персонаж юмористической программы. На последней сессии Народного собрания глава республики и депутаты также вспомнили, что в Дагестане тоже есть народ (население) и о нём пора задуматься. Но как?..

Рамазан Абдулатипов для проводки законопроекта о порядке избрания глав МО выбрал идеально простой путь. И абсолютно безотказный. То, что депутаты НС РД положительно голосуют за любую спущенную сверху инициативу, мы знаем давно. Поверьте, за последние годы я наблюдал на сессиях многое. Видел, как один депутат, внезапно проснувшись от дрёмы после толчка соседа, на автомате проголосовал за предложенный закон, даже не успев понять, за что голосует, и ещё много чего. Дело даже не в этом. Но как можно с серьёзным видом впаривать нам, что этот парламент ЗА ПАРУ чтений проголосует за единственно правильное решение?

Чего стоят слова Алчиева: «Выборы депутатов районных собраний остаются всенародными, и население заранее должно думать, что кто-то из этих депутатов возглавит район» – или Давдиева: «Выстраивается вертикаль власти, которая так необходима для нашей республики»? Этакое равнение на Путина? Вертикаль по-давдиевски,  видимо, говорит о том, что отныне главы будут преданы лично Абдулатипову (станут его вассалами), хотя должны быть преданы в первую очередь населению.

Более чем в половине МО уже давно нет прямых выборов глав. Для этого не нужно менять конституцию, достаточно внести изменения в устав района. А для того чтобы главы МО больше подчинялись руководителю РД, не нужно придумывать велосипед. У Абдулатипова и так имеется много маленьких, но вполне законных рычагов давления, могущих весьма осложнить положение глав. К примеру, если внесут изменения в Закон РД о бюджете, где отдельным муниципалам увеличат план-задание по доходам. А могут ведь ещё и расходы сократить.

Ещё одна парадоксальная вещь. Не буду уходить в глубокую историю, возьму лишь последние пять лет. За год проходит минимум 12 сессий НС, значит за 5 лет их – 60. На каждом заседании рассматривается не менее 10 законопроектов. Итого 600 предложенных, как правило, тремя первыми лицами РД (главой, премьер-министром и спикером) и одобренных (принятых) депутатами законов. На реализацию и исполнение каждого из них выделялся не один миллион бюджетных денег. А где результаты? Выходит, что вы все эти годы обманывали население? Тогда кто вам поверит ещё через 5 лет?.. Те, чьи конституционные права вы сегодня отобрали? 

Номер газеты