(Не)пристроенный город

Махачкала давно нуждается в оздоровлении. Сегодня это гигант с тромбом в кровеносной системе, который образовался по причине растущего количества машин при неразумной логистике, изношенности коммуналки, нарастающего недовольства граждан, проблем с землёй, отсутствия нормального плана застройки города, самовольного строительства…

Говоря по существу, для того чтобы исправить проблему «тромба» и сделать всё по уму, нужно фактически отстроить город заново. А для этого нам поможет только землетрясение, пожар (как было в Чикаго в 1871 году, после чего город был отстроен заново и теперь является шедевром архитектуры и примером логистики) или… мощный взрыв, который выровнял бы площадку для строительства…

Концепция территориального планирования Махачкалы должна была бы предполагать продажу муниципальной земли с аукционов по двум направлениям:

а) в центре города – только под строительство многоэтажных офисных помещений и бизнес-центров. Главным конкурсным условием (обременение участника аукциона) должно бы ставиться обустройство парковок в подвально-цокольных частях возводимых зданий. Парковок или гаражей в собственности застройщика, разумеется. Если инвесторы не готовы к этим техническим и расходным обязательствам, то они к аукциону не допускаются;

б) на южной и западной окраинах участки распродаются только крупным инвесторам под строительство высотных домов с большими парковыми зонами и лесонасаждениями. Если до выставления на аукцион земельных лотов выясняется, что нет технических условий для подключения новостроек к инженерно-коммуникационным сетям, застройщик-инвестор оплачивает муниципалитету фактические затраты на расширение сети в данной местности.

Это – в идеале. А у нас что? В центре города в малейшие зазоры втискиваются жилые высотные дома без обустройства парковок и подземных гаражей. В соседних высотках первые этажи облеплены пристройками. Если жители обжалуют в суды самовольные пристройки и постройки, то администрация города тут же заступается за тех самовольщиков, которые дали взятки и получили в муниципальных службах разрешения. Если же кто-то из жильцов посмел самостоятельно, без разрешения администрации, застроить территорию (пусть даже и свою собственную), никакой суд не спасёт «самовольщика» – администрация снесёт по судебному решению, наслав судебных приставов и бульдозер. Конечно, столица при такой культуре градостроения обречена превратиться в Кишлак-Махи. 

Номер газеты