[ Нефть и каспийская геополитика РФ ]

Рецидивы неоколониализма или…? Ещё в начале 2005 года в Дагестане на уровне Госсовета было принято постановление о разрешении на начало строительства нефтяной платформы и разработки (разведочное бурение и добыча) нефтегазового месторождения "Центральное" в Каспийском шельфе, на стыке срединной линии РФ и Казахстана, некой кипрской компании, разумеется, "дочке" одной из мощных ТНК. Ясно, что такое решение дагестанская власть могла принять только по разрешению из Центра.

Параллельно в Дагестане участились информационные вбросы относительно "целесообразности и скором переводе работы нефтепровода "Баку-Новороссийск" на реверс (т. е. перекачка нефти в сторону Баку). В связи с этим напрашиваются сразу несколько вопросов. Что за месторождение "Центральное"? Каков порядок (законодательно закреплённый) его освоения? И как это всё связано с федеральной политикой в регионе и с дагестанской политической кухней? Как в этом свете надо интерпретировать растущее, по данным Комиссии ЮФО во главе с Александром Починком, напряжение и недовольство населения республики местной властью, а также нарастание диверсионно-террористической активности подпольных групп экстремистов в Дагестане и, несмотря на всё это, незыблемость позиции главы республики? Экскурс в недавнее прошлое

В середине 1980-х годов американские спутники, оснащённые новейшими средствами аэрокосмической разведки, позволили получить почти полную геологическую карту расположения нефтегазовых ресурсов планеты. В том числе и Каспийского региона и морского шельфа. Наученный горьким опытом энергетического кризиса 1973 года, лидер западного мира ещё тогда взял на вооружение стратегию упреждения и шантажа. Её суть, как пишет Мишель Колон - автор нашумевшей книги "Нефть, PR, война. Глобальный контроль над ресурсами планеты", - заключается в короткой формуле: "Кто хочет управлять миром - должен контролировать нефть. Всю нефть, где бы она ни находилась". Но полный контроль возможен только в случае, если внедриться и в регионы, по территории которых проходят или предполагается провести нефте- и газопроводы. Наглядный пример - "мягкое" и неафишируемое проникновение в Грузию и Азербайджан. А ещё раньше - бомбёжки Югославии и использование албано-косовского фактора (в 1999-2001 годах) с целью давления на Македонию решали в ряду других ещё одну важную задачу. Установление американского контроля на всём протяжении транзита казахстанской нефти (с Тенгизских месторождений, по трубопроводу КТК) из болгарского порта Бургаса и до порта Влёра на Адриатике. Или военное проникновение на территорию Боснии и Герцеговины, Македонии и Албании.

Так вот, по американским данным (монография Ивана Глумова и других авторов - "Региональная геология и нефтегазоносность Каспийского моря"), отчасти подтверждаемым и отечественными экспертами, самые лучшие "куски" месторождений нефти расположены на дагестанском участке Каспийского шельфа. В частности, извлекаемые запасы месторождения "Центральное" к востоку от Дербента, на стыке срединной линии с Казахстаном, оцениваются около 3,0 млрд ед. усл. топлива (единица условного топлива приравнивается к 1 тонне нефти или 1000 кубометрам газа - прим. ред.). Этому месторождению на дагестанском участке существенно уступают по запасам (в десять и более раз) месторождения "Хвалынское" и "Сарматское", расположенные к северу от неё, и "Ялама-Самур", расположенное на стыке морской границы с Азербайджаном.

Каспийская нефть из месторождений севернее Лопатино (участка на берегу Каспия около 60 км от Махачкалы) заметно уступает по качеству из-за наличия высокого процента сероводорода и иных компонентов (типа смолоасфальтовых веществ и парафина) и не может смешиваться с высококачественной нефтью, добытой на азербайджанском участке Каспия. Нефть же из вышеперечисленных и наиболее перспективных участков вполне годна для смешивания с азербайджанской нефтью и дальнейшей прокачки по трубе "Баку-Джейхан". И вот на этом фоне вокруг темы каспийской (российской и казахстанской) нефти и маршрута её транспортировки начинает раскручиваться интересная интрига, прежде всего геополитическая и геоэкономическая. "Большая игра" вокруг нефти Каспия

Труба "Баку-Джейхан" (с объёмом транспортируемой нефти 50 млн тонн в год) заполняется азербайджанской нефтью лишь на 35-40%. Соответственно, упорно распространяется слух, что трубопровод будет заполняться казахстанской нефтью. И это вопреки плохому её качеству, не позволяющему смешивание с высококачественной азербайджанской. "Ну что же, - говорят в ответ другие эксперты, - собственно, проект "Баку-Джейхан" - геополитический, позволяющий в перспективе под предлогом обеспечения безопасности транспортировки нефти ввести американские силы в Южный Кавказ и, таким образом, окружить ненавистный Иран". И то правда, да не вся. И вот тут мы подбираемся к нашим российско-дагестанским месторождениям.

Всё, что касается упомянутых выше участков и месторождений Каспия на российско-дагестанском участке, окружено завесой тайны. Правда, это тайна только для народа, да и для "продвинутой" его части, но только не для заинтересованных структур, вроде полугосударственного "ЛУКойла", отвоевавшего ещё в 1990-е годы лицензию на эти месторождения, или англо-американских ТНК. Они-то уж точно знают, что, где и сколько, и постараются не упустить своего барыша. Но как это сделать так, чтобы и народ не роптал и власть (федеральная и местная) осталась довольной? С властями попроще. Пожалуй, по всем косвенным признакам вопрос решён уже ко всеобщему удовольствию. А что касается "народонаселения", остаётся избегать этой темы и всего, что с нею связано. А ежели что-то и просачивается, то как можно больше занижать запасы нефти, дабы не будить аппетиты. Но не только с этой целью завеса тайны окружает эту тему.

И наконец, в контексте обсуждаемой темы важный аспект связан с тем, что согласно закону "О соглашениях по разделу продукции" (СРП), принятому в декабре 1995 года, и поправкам к ФЗ Госдумы "О СРП" (в конце 1998 года) расширены возможности Правительства РФ по бесконкурсному переводу месторождений на условия СПР без последующего утверждения соглашений парламентом. "Формально это касалось только месторождений и участков недр (по нефти - с извлекаемыми запасами до 25 млн тонн), - пишет Юрий Болдырев, экс-зам. председателя Счётной палаты РФ, - но хитрость заключается в том, что никакими законами паспорта существующих месторождений не утверждаются". Как следствие, правительству РФ при желании ничто не мешает почти любое крупное и ценное месторождение разбить на соответствующее количество мелких участков недр, после чего с ними можно делать всё что угодно. Впоследствии же, в случае обнаружения фальсификации данных по извлекаемым запасам нефти, практически невозможно будет расторгнуть неоколониальные, по сути, условия эксплуатации, ибо "ошибку" допускали одни лица, а соглашения о разделе продукции без конкурса - другие. Есть ещё иные "загогулины" в законе "О СРП", которые чётко идентифицируются с грабительской практикой в отношении "аборигенов".

В частности, вот что показали проверка реализации СРП "Сахалин-1" и "Сахалин-2" и сравнение результатов поступлений в бюджеты разных уровней по двум вариантам: а) лицензионному, в соответствии с Законом "О НЕДРАХ", и б) по закону "О СРП". В варианте СРП снижение ежегодных отчислений в российские бюджеты составляет сумму $1875 млн США (!?), а за весь период - около $61 690 млн США, в том числе в федеральный бюджет - на $51,76 млрд (из книги Болдырева "Похищение Евразии"). "Игра, таким образом, стоит свеч", и ещё каких.

Вот почему тайной окутана тема каспийских (на дагестанском участке) месторождений типа "Центральное". А законы типа СРП - это идеальный "инструмент" неоколониального закабаления. "Раздел Дагестана", или Кто будет контролировать трубу "Махачкала-Баку"?

Теперь понятны мотивы тех, кто позаботился об утечке информации, связанной с предполагаемым переводом трубы "Новороссийск-Баку" на режим реверса. Столь же ясна подоплёка решения Госсовета по месторождению "Центральное" и кипрской (то есть оффшорной) НК. Для экспертов не представляет также секрета тот факт, что местный вариант "семьи" имеет свои интересы в нефтяном бизнесе на Каспии.

Итак, всё идёт к тому, что в скором будущем (в ближайшие два-четыре года) начнётся активная разработка месторождения "Центральное" в полном соответствии с условиями СРП. Через 4-5 лет нефть с Каспия начнут транспортировать в махачкалинский порт с последующей прокачкой большей её части в сторону Баку и далее, до Джейхана (порт на Средиземном море в Турции). Только так удастся "акулам" нефтяного бизнеса отбить вложенные в проект "Баку-Джейхан" около $4 млрд США. Но могут ли они (американцы и их российские "младшие" партнёры) рисковать столь большими инвестициями, учитывая сложную обстановку и нестабильность в Дагестане? Разумеется, нет. О важности Каспийско-Кавказского региона НАТОвские стратеги говорили уже неоднократно. И тут возможны несколько вариантов интерпретации политики Москвы и сценариев развития ситуации.

Первый. Федеральная власть спешит провести основательную "зачистку" региона от всякого активного (политически) мусульманского элемента. Местные власти, озабоченные обеспечением наследственной преемственности, не намерены успокаиваться, пока не вытеснят местный ислам в этнографическую нишу. Насквозь коррумпированный симбиоз чиновников и олигархов, давно уже растерявший остатки легитимности, и вороватые "правоохранители" ловят свой кураж в "борьбе с супостатами", спеша доложить наверх об успехах антитеррористической борьбы. Не замечая, какую бомбу замедленного действия они закладывают под будущую стабильность региона. 185 лет назад такой же методой Ермолов спровоцировал восстание горцев Кавказа, которое унесло сотни тысяч жизней и завершилось окончательным покорением края лишь в 1864 году.

Для этой когорты людей стабильность равнозначна отсутствию всякого диалога и... кладбищенской тишине. Возможно, к президентским выборам в 2008 году, на Северном Кавказе планируется сценарий "2-й Чечни", но уже в Дагестане, который должен выполнить ту же "пиар"-задачу, что и события августа-декабря 1999 года в Дагестане и Чечне. Такой вариант более чем вероятен и очень напоминает игру с огнём.

Мы здесь не будем подробно разбирать мотивы "западного клуба или общества друзей Ичкерии", инициированного Збигневом Бзежинским и Ко., куда входит целый ряд крупных политических фигур Запада. Но вряд ли Шамиль Басаев рассматривается в качестве будущего гаранта стабильности в регионе - на пространстве вокруг трубы "Новороссийск-Баку" или от Махачкалы до Баку. Аналогия с косовско-албанскими боевиками, использованными американцами в Югославии и Македонии в качестве тарана (весна-лето 2001 года), хромает изрядной натяжкой. На Балканах религиозная идентичность косовских албанцев заметно слаба и перекрывается этнической. И косовары были вполне управляемы. В Дагестане и Чечне - иная картина. Здесь и накал страстей на порядок выше, и исламская идентичность заметно перекрывает этническую. Неслучайно мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов заметил в своём интервью ИА "REGNUM", что "если в Нальчике власти столкнулись с несколькими сотнями боевиков, то в Дагестане они могут получить 20 тыс." (?!). С таким "горючим" материалом рискованно заигрывать, разве что для реализации каких-то промежуточных целей.

Второй, маловероятный сценарий. Определённая часть людей в федеральных структурах выполняет роль Антисистемы и, явно или неявно, провоцирует напряжённость и нестабильность в регионе. Сама политика Москвы в регионе несёт в себе отчетливые признаки раздвоения и известных противоречий. С одной стороны - меры по интеграции, а с другой - шаги, расширяющие стену отчуждения и социально-политическую напряжённость. Скрытая информационная "война" против ислама, чеченцев и в целом против Кавказа (именно так воспринимают работу федеральных масс-медиа, в том числе и гос-ТВ, в регионе), интерпретируется как подготовка общественного мнения в России к безболезненному расставанию с Северным Кавказом (или с его частью, в Дагестане и Чечне).

Аргументация примерно такова: американские интересы на Каспии (на дагестанском участке) не могут зависеть от способности или неспособности местных властей и Москвы навести здесь хотя бы относительно сносный "демократический" порядок. Поэтому, пока ещё не вложены инвестиции, чем хуже в Дагестане, тем лучше. Вашингтону важно не решение (проблемы), а сама проблема, как долгосрочный фактор легитимации американского проникновения в регион. С одной стороны, в регионе продолжается рискованная игра с массовыми "зачистками" (чужими руками) от активного элемента. С другой стороны, если на этом фронте Москву ожидает неудача, то и это не беда. Появляется весомый предлог для интернационализации конфликта в регионе. Вместо заключения

Сломать этот сценарий, к всеобщему благу и для России и для Дагестана (шире - и для Северного Кавказа), можно только в следующем случае. Лишив "ЛУКойл" лицензии на эти перспективные участки, в случае если компания не намерена или не может разрабатывать эти участки недр без опоры на условия Соглашения о разделе продукции. Возможно, целесообразно их попросту национализировать и сохранить, таким образом, для потомков. Есть две серьёзные побудительные причины в пользу такого подхода. Первая причина связана с тем, что это - весьма сейсмоопасный район. Линия разлома земной коры пересекает Каспий по диагонали и проходит чуть севернее от Махачкалы и до гор. Туркменбаши (также севернее от города в нескольких десятках км). В Дагестане уже не раз бывали землетрясения, хотя и не столь сильные, с эпицентром в море. В случае начала активной разработки недр разрушительное землетрясение, с десятками тысяч жертв в прибрежной полосе Дагестана, неминуемо. Об этом предупреждают дагестанские эксперты.

Во-вторых, прогнозируемый громадный ущерб экосистеме и рыбным ресурсам Каспия. Как отмечает заслуженный метеоролог страны А. Максимов в своей статье "Геополитическая экспансия Запада в Волго-Каспийском регионе" ("Обозреватель" №10, 2005 г.), западные нефтяные компании не намерены тратиться на экологические программы и вообще ведут себя на Каспии вполне в духе меркантильного и безответственного капитала. Казахстанский опыт разработки месторождений на Каспии - яркое тому свидетельство.

И, наконец, Кремль и местные власти серьёзно должны переосмыслить свою политику в регионе, в частности, в Дагестане. Кандидатура, предложенная Кремлём в качестве главы республики, должна быть равноудалена от правящих и влиятельных кланов. Что же касается борьбы с терроризмом, то акцент должен быть перенесён с совершенно не адекватных действий и структур силовиков на гражданские или государственно-общественные структуры, которые в существенной мере смогут "замкнуть" на себя интересы и чаяния потенциально радикального элемента. Опора на здоровый потенциал гражданского общества (в местном, а не в "чисто" западном варианте) - это то, что невозможно представить себе при нынешней конфигурации власти в ряде республик региона. Но адекватен именно такой подход к решаемым здесь проблемам. ]§[

Номер газеты