Народный президент Дагестана. Версия 8.0

Прошёл почти год с момента подведения итогов традиционного СМС-голосования за звание «Народный президент Дагестана». Газета «Черновик», проводящая данное голосование раз в полгода, была вынуждена сделать небольшой перерыв. Он был связан с тем, что сроки проведения СМС-голосования совпали с важным политическим событием: в республике произошла смена высшего руководства…

3 октября 2017 года указом президента России Владимира Путина в качестве врио главы Дагестана был утверждён Владимир Васильев. 5 октября он был представлен активу и властям республики. Предшествовавшие, а также последовавшие за этим назначением слухи, информационные сообщения, выступления в СМИ комментаторов, заявления официальных лиц оказывали на дагестанское общество мощное влияние, поэтому проводить СМС-голосование, предлагая высказаться читателям газеты в поддержку той или иной кандидатуры, было не совсем уместно. Теперь, после нескольких месяцев работы нового руководителя Дагестана, когда страсти подостыли, мы можем вновь вернуться к оценке населением республики кадрового потенциала дагестанской элиты, того, кого бы они хотели видеть своим руководителем.

 

Дюжина кандидатов

 

Упомянутые в этой дюжине персоны являются состоявшимися политическими или общественными деятелями, известными дагестанцам как по сообщениям новостных агентств, так и по реальным делам в различных сферах.

Традиционно включаем в список руководителя УФК РФ по РД Сайгидгусейна Магомедова, чья команда на протяжении уже нескольких лет показывает стабильную поддержку и высокий результат. Магомедова принято относить к политикам, пользующимся поддержкой высокопоставленных (экс) сотрудников ФСБ – секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и экс-директора ПС ФСБ Владимира Проничева. Казначей дважды рассматривался федеральным центром в качестве кандидата на пост главы республики, но, видимо, не подошёл на эту роль, так как не ассоциировался с лидером, способным сплотить вокруг себя все дагестанские элиты.

Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, по мнению «Черновика», является одной из влиятельнейших фигур на республиканском политическом поле. Учитывая огромное количество лично ему преданных мюридов и прочих последователей, трудно утверждать, что у Абдулаева нет политического ресурса или влияния. Учитывая инфраструктуру, на которую распространяет своё влияние муфтият – религиозные, образовательные, медицинские, спортивные учреждения, СМИ и сфера бизнеса, можно сделать вывод, что управление народным хозяйством Дагестана для Абдулаева не представило бы больших проблем.

Экс-глава РД Рамазан Абдулатипов руководил республикой больше пяти лет и выработал за это время свой стиль управления, понимания кадровой политики и отношения к идущим в Дагестане политико-экономическим процессам. На вопросы СМИ, просящих прокомментировать последние события в республике, Абдулатипов уже отвечает, что «не несёт ответственности за бардак, происходящий в республике...» Несмотря на замену его персоны Васильевым, экс-глава РД активен в соцсетях и востребован (как он утверждает) в федеральных органах власти. У него, несомненно, есть свой потенциал, а также команда единомышленников, способная дать ощутимую поддержку в случае необходимости.

Рамазан Абдулатипов заявляет, что «не несёт ответственности за бардак, происходящий в Дагестане...»

Замруководителя АПР Магомедсалам Магомедов возглавлял Дагестан до февраля 2013 года. Несмотря на нахождение его в администрации президента России, считалось, что все эти годы он как бы в опале и, следовательно, путь в региональную политику для него закрыт. Тем не менее, учитывая его профессиональные характеристики, можно считать Магомедова одним из самых вероятных кандидатов на пост главы Дагестана: политический опыт федерального и регионального уровней, взаимодействие с федеральными чиновниками, в том числе силового блока, присутствие (незримое) в жизни республики.

Включение в СМС-голосование за звание «Народный президент Дагестана» супруги муфтия РД Айны Гамзатовой связано с тем, что в конце прошлого года она заявила о себе как о возможном кандидате в президенты России. Шаг не только крайне сильный, показывающий политические амбиции дагестанки, но и демонстрирующий политический потенциал Гамзатовой, её уверенность в управлении крупными проектами и коллективами. Поддержат ли стремления Гамзатовой читатели «Черновика» (в том плане, что ей можно начать и с руководства Дагестаном), покажет лишь время…

Сулейман Керимов – сенатор, экс-владелец ФК «Анжи», магнат – традиционно входит в список кандидатов в Народные президенты Дагестана. Его участие в различных благотворительных акциях, фондах, проектах, а также восприятие его на родине как «хорошего парня, добившегося успеха в России», создали вокруг него позитивный ореол и желание у части общества видеть Керимова у руля дагестанской власти. И, несмотря на проблемы Керимова с французским законом, а также возможные проблемы на родине, мы предлагаем читателям «Черновика» самим решить, считать ли его народным президентом или нет.

Министр ВД по РД Абдурашид Магомедов тоже традиционно рассматривается в качестве возможного Народного президента РД. В середине прошлого года, когда уже было понятно, что Абдулатипов не удержится у руля Дагестана, в СМИ широко обсуждались шансы Абдурашида Магомедова возглавить республику. Магомедов – министр, способный оказывать и политическое влияние, опирающийся на известных в стране силовиков, умеющий правильно позиционировать себя в информационно-политическом пространстве.

Зиявудин Магомедов – магнат, владелец Группы «Сумма», инвестор, новатор… И когда говорят о том, что он может возглавить Дагестан, то подразумевают не только его финансово-политические возможности и связи, но и то, что его старший брат – экс-сенатор от Смоленской области Магомед (Смоленский) Магомедов – уже был в списке кандидатов в президенты республики.

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов уже может называться аксакалом дагестанской политики. Относительно недавно его имя упоминалось в качестве возможного кандидата в главы РД, но… в республику отправили иного аксакала. Включение фамилии Умаханова в список для СМС-голосования – это и попытка выяснить, видит ли его дагестанское общество в качестве возможного главы республики.

Третье лицо в республике – врио премьер-министра Абдусамад Гамидов – в дагестанской политике очень давно. Знание бюджетных процессов, а также политическое чутьё и умение договариваться (не считая опоры на «мекегинский клан») позволяют рассматривать его в качестве одного из реальных претендентов в кандидаты.

Второе лицо республики – председатель НС РД Хизри Шихсаидов – в силу того, что является фигурой всенародно избранной, а также возглавляет парламент Дагестана, на сегодняшний день самая политически устойчивая фигура. Конечно, многое зависит от ветра перемен и того, кто этот ветер в республике создаёт, но… Политический опыт, финансово-политические возможности, связи на федеральном уровне, умение задавать настроения в обществе, опора на ряд муниципалитетов позволяют рассматривать его как кандидата в Народные президенты. А с учётом того, что нацпринцип при назначении руководства Дагестана (назначение Васильева – тому подтверждение) фактически отменён, то шансы Шихсаидова на то, чтобы стать лицом первым, могли бы быть значительно выше…

Первое лицо в Дагестане – врио главы РД Владимир Васильев – пришёл в республику, судя по первым шагам, всерьёз и надолго! Как оценит общество его активность в СМС-голосовании? Пока неизвестно. Отметим лишь, что «Черновик» не считает его временной фигурой, которая, проведя выборы президента России, уйдёт из республиканской власти к сентябрю. Такой вывод можно сделать хотя бы из заявления лётчика-космонавта Магомеда Толбоева, заявившего на днях, что к нему поступило предложение стать членом Совета Федерации от Дагестана, но он отказался. Вполне может быть, что к сентябрю, дню официального утверждения Васильева главой РД (без приставки «врио»), мы увидим смену корпуса сенаторов. Вполне возможно, что из-за проблем с Ниццей представлять НС РД в Совете Федерации перестанет Сулейман Керимов. (А будет ли исполнительную власть в Совете Федерации представлять Ильяс Умаханов, зависит лично от Васильева.) Кто займёт вакантное место сенатора? На это место может быть много претендентов. В том числе и Шихсаидов… Там намного спокойнее…

 

Условия СМС-голосования

 

Каждый раз, объявляя проведение СМС-голосования, «Черновик», к сожалению, вынужден предупреждать о следующих важных обстоятельствах, которые надо учитывать, читая данную статью и участвуя в «выборах» Народного президента:

Первое: из-за отсутствия в республике всенародных выборов главы республики и глав муниципальных образований, а также регулярно проводимых социологических исследований, связанных с популярностью того или иного политика, выяснения перечня тех политиков, кого народные массы видят в качестве потенциального руководителя Дагестана, наше издание вынуждено выяснять народное волеизъявление именно таким способом – СМС-голосованием.

Второе: данное СМС-голосование – для активных, неравнодушных людей, готовых выражать своё мнение, а не держать его в себе, лёжа на диване и возмущаясь в телевизор. Как и в любом голосовании, предлагаемое нами народное волеизъявление не лишено элемента манипуляций: команды поддержки кандидатов в Народные президенты организовывают людей (близких родственников, соседей, друзей, подчинённые им коллективы и пр.) для отправки СМС-голоса на указанный нами номер телефона.

Третье: мы прекрасно осведомлены о таких механизмах, но в то же время считаем данное СМС-голосование максимально приближённым к реалиям нашей жизни, к выявлению политических и административных ресурсов кандидатов, их групп поддержки, способности организовать голосование и вовлечь в него близкий круг людей.

 «Черновик» неоднократно ранее утверждал и повторяет сейчас, что в случае проведения реальных выборов механизм голосования, формирование симпатии к кандидату и прочие моменты будут практически один в один (в организационном плане) повторять СМС-голосование.

Единственный способ избежать манипуляций – самостоятельно, путём анализа разнообразной информации формировать мнение о кандидате и так же самостоятельно выражать его, голосуя за того, за кого на самом деле хочется проголосовать. А не за того, на кого указывает начальник или начальник начальника… ]§[


 

Ф. И. О. кандидата в Народные президенты

Порядковый номер для СМС-голосования*

Ахмад-хаджи Абдулаев, муфтий РД

ЧК1

Рамазан Абдулатипов, экс-глава РД

ЧК2

Владимир Васильев, врио главы РД

ЧК3

Айна Гамзатова, экс-кандидат в президенты России

ЧК4

Абдусамад Гамидов, врио премьер-министра РД

ЧК5

Сулейман Керимов, магнат

ЧК6

Абдурашид Магомедов, министр ВД по РД

ЧК7

Зиявудин Магомедов, магнат

ЧК8

Магомедсалам Магомедов, замруководителя АПР

ЧК9

Сайгидгусейн Магомедов, руководитель УФК РФ по РД

ЧК10

Ильяс Умаханов, вице-спикер Совета Федерации

ЧК11

Хизри Шихсаидов, председатель НС РД

ЧК12

 

* Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов. СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 16:30 четверга) проводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». 

На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить с одного номера телефона только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера, не учитываются!  Сообщения, отправленные через WhatsApp, а также иные мессенджеры не учитываются!

Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.

 

Номер газеты