Народный президент Дагестана. Версия 7.0

Уже позади середина СМС-голосования за звание Народного президента Дагестана. Осталось пройти ещё два этапа, и наши читатели узнают победителя. Отметим, что, как и в прошлый раз, в числе лидеров руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов, магнат Зиявудин Магомедов и вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов. Эта тройка резко оторвалась от своих конкурентов по предложенному «Черновиком» списку народных кандидатов.

На этот раз в середине рейтинга, но с очень малым количеством СМС-голосов находится министр ВД по РД Абдурашид Магомедов. Отчасти это понятно: 9 марта прошла коллегия МВД, на которой выступил президент страны Владимир Путин. Глава государства покритиковал МВД за то, что оно не реализует свой потенциал на 100%, в частности, в борьбе с экономическими преступлениями, но в то же время поддержал настрой полиции в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Такие заявления Путина можно оценивать как поддержку всего блока силовиков Северного Кавказа, демонстрирующих высокие показатели в основном за счёт борьбы с терроризмом и экстремизмом.

В плюс Абдурашиду Магомедову сыграло и то, что за месяц до коллегии дагестанский министр лично выступал на нескольких пресс-конференциях, посвящённых вопросам создания управления внутренней миграции при республиканском МВД.

В минус министру сработали случаи задержаний полицейских и возбуждение в отношении них уголовных дел, связанных с коррупцией, превышением должностных полномочий, стрельбой в своих коллег (см. новость на 2 стр. – «ЧК»), рейды, проведённые на Втором рынке Махачкалы, и пр.

Отметим и скромные достижения муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева. В прошлом номере «Черновик» сообщал о том, что команда поддержки муфтия призвала своих сторонников не принимать участия в СМС-голосовании, организованном нашей газетой. Мы не исключаем, что команда поддержки, активнейшим образом призывавшая голосовать за своего лидера на протяжении последних трёх СМС-голосований, приняла такое решение, руководствуясь какими-либо политическими причинами. В частности, не позиционировать такую мощную общественную силу как муфтият в качестве невольных оппонентов главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.

Тем более что такой эффект уже был ранее, когда в предвыборный период набирала политическую массу аффилированная с муфтиятом партия «Народ против коррупции». Теперь же на информационном поле глава РД упоминается в негативном контексте как должностное лицо, ответственное за проблемное (по мнению ЦИК России) проведение выборов 2016 года.

Но есть ещё одна версия, объясняющая нежелание команды поддержки Абдулаева участвовать в СМС-голосовании. 13 февраля распоряжением Правительства РД №59-р (за подписью врио председателя правительства Анатолия Карибова) Комитет по земельным и имущественным отношениям РД передал Дагестанскому гуманитарному институту, учредителем которого является Муфтият РД, в безвозмездное пользование сроком на пять лет комплекс зданий махачкалинского техникума, расположенного по ул. Г. Цадасы, 51. В безвозмездное пользование ДГИ, примерный годовой оборот которого 30 млн рублей (за счёт предоставления платных образовательных услуг), досталось два учебных корпуса, четыре мастерские, два тира, гараж, а также земельные участки площадью 6 660,0 кв. м и 1 130,0 кв. м.

Заметим, что позиции самого Абдулатипова можно оценить двояко: с одной стороны наблюдается переориентация всех рычагов влияния в республике на себя и свою команду, усиление перемещениями на федеральном уровне (см. статью на 1, 5 стр. - «ЧК»). С другой стороны, судя по информации о подыскиваемой замене имсполнительной власти республики, а также возможном возвращении в дагестанскую политику олимпионика Сагида Муртазалиева, очевидно ослабление.

Как видим, позиции в данном рейтинге у целого ряда политиков не самые высокие – люди не желают по собственной инициативе голосовать за указанных персон, не видя их действий в окружающей действительности.


Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 16:30 четверга) проводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить с одного номера телефона только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера, не учитываются!  Сообщения, отправленные через WhatsApp, а также иные мессенджеры, не учитываются!

Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.

 

Номер газеты