Народный президент Дагестана. Версия 6.0

Третий этап СМС-голосования за звание Народный президент Дагестана является своего рода переломным, так как это середина растянутого на пять недель конкурса. Результаты, которые получила наша редакция на этом этапе, только подтверждают это: те, кто был в аутсайдерах, внезапно существенно продвинулись в нашем рейтинге вперёд, немного сместив традиционно активных политиков.

На телефон редакции «Черновика» пришло более 6 тысяч СМС. Сразу заметим, что некоторые читатели, желая показать своё чувство уважения к кандидатам, указанным в СМС-голосовании, шлют несколько сотен СМС. Предупреждаем вас, уважаемый читатель, что редакция учитывает в течение голосующей недели только одно СМС, присланное с одного номера.

В недосягаемых лидерах муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев (3 663 СМС поддержки) и руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов (1 935). На третью и четвёртую позиции вырвались, соответственно, владелец «Суммы групп» Зиявудин Магомедов (219) и замруководителя АПР Магомедсалам Магомедов (184). Экс-премьер РД Мухтар Меджидов (128) на пятом месте.

Такой же резкий скачок сделали глава РД Рамазан Абдулатипов и премьер-министр Абдусамад Гамидов. Они занимают следом за Меджидовым шестое и седьмое места соответственно. (Остальные результаты смотрите в прилагаемой иллюстрации.)

Что касается результатов онлайн-опроса «Народный депутат Госдумы – 2016» на сайте газеты «Черновик» – www.chernovik.net, то, согласно избирательному законодательству, мы имеем право публиковать его в СМИ только за пять дней до 18 сентября – дня голосования. Однако результаты онлайн-голосования «Черновик» подвёл ещё 12 сентября и разместил на своём сайте, поэтому, чтобы узнать, кого наши читатели считают Народным кандидатом Госдумы, а какую партию – народной, откройте в электронной версии газеты новость под названием «Газета «Черновик» определила “Народную партию” и “Народного депутата Госдумы”». ]§[


* Результаты голосования за прошлую неделю

Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 16:30 четверга) проводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера,  не учитываются!  Сообщения, отправленные через WhatsApp, не учитываются!

Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.

Номер газеты