Народный президент Дагестана. Версия 6.0

Если прошлое СМС-голосование за звание Народного президента Дагестана на первом этапе давало небольшой сбой (не все кандидаты или их сторонники своевременно реагировали на публикацию, извещающую о начале конкурса), то на этот раз как наши читатели, так и команды поддержки народных кандидатов проявили свою активность и сразу же задали высокую планку: с пятницы по четверг (данные по состоянию на 1 сентября, 17:30) на редакционный телефон пришло более 2 000 СМС.

Предполагаем, что такая активность читателей «Черновика» связана с их реакцией на протекающие в Дагестане социально-политические процессы. На активность населения сильно влияют: предвыборная гонка, протестные настроения, связанные не только с убийством сотрудниками силовых структур двух молодых парней в Шамильском районе, сходом жителей Самурской зоны, требующих аккуратно решать вопросы водоснабжения Юждага, но и с различными разоблачениями, вскрывающими происходящее как во власти, так и в дагестанских отделениях партий. Как пример, можно рассмотреть обращение на 10 стр., а также вспомнить публикацию «Голоса против «Родины»» («ЧК» №31 от 12.08.2016 г.), где голоса, похожие на голоса высокопоставленных дагестанских чиновников, обсуждают, каким способом оказывать давление на тех или иных кандидатов от одной из политических партий республики. Отметим, что ни представители республиканской власти, ни надзорные правоохранительные органы никак не прокомментировали данную запись, прозванную в социальных сетях дагестанским «уотергейтским скандалом».

 

Высокая планка

 

Первый этап голосования за звание Народного президента Дагестана показал следующие результаты. Традиционно лидирующее положение у муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева. В поддержку его кандидатуры пришло 1 666 СМС, то есть больше, чем у всех остальных кандидатов вместе взятых.

На втором месте руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов с 271 СМС. Предпочитающий находиться в тени дагестанской политики (Казначей не даёт интервью, редко выступает на публичных мероприятиях, напрямую не обозначает свои политические интересы) Магомедов лишь немного опережает экс-премьера Дагестана Мухтара Меджидова (175 СМС).

Примечательно, что первые позиции в нашем рейтинге (кого поддерживает, судя по присылаемым СМС, население Дагестана) занимают лица, прямо не обозначающие свою политическую активность. В то же время представители республиканской власти, такие, как глава РД Рамазан Абдулатипов (3), спикер НС РД Хизри Шихсаидов (4) и премьер-министр Абдусамад Гамидов (8), находятся в конце рейтинга с небольшим числом СМС в поддержку. Слабым утешением для сторонников Абдулатипова, находящегося на предпоследнем месте, может являться тот факт, что экс-президент Дагестана, замруководителя АПР Магомедсалам Магомедов замыкает таблицу результатов.

 

Народные силы…

 

Отметим, что помимо СМС-голосования в рамках проекта «Народный президент Дагестана. Версия 6.0» на сайте «Черновика» – www.chernovik.net – мы выясняем, какую политическую партию и/или кандидата в депутаты Госдумы наши читатели считают народными, то есть кого они предпочли бы видеть в российском парламенте. Заметим, что многие из кандидатов, а также политических партий уже не принимают участия в выборной гонке, но, судя по результатам голосования на нашем сайте, пользуются поддержкой в обществе.

Чтобы понять активность голосования, предлагаем вам сравнить результаты проекта «Народный депутат Госдумы – 2016» этой недели и предшествующей (см. статью «Народный президент Дагестана. Версия 6.0» в «ЧК» №33 от 26.08.2016 г. «ЧК»). К примеру, на этой неделе пятёрку народных лидеров политических партий покинули «Единая Россия» и ЛДПР (см. таблицу №1), занимавшие на прошлой неделе, соответственно, 4 и 5 места. На их позиции пришли «Партия Роста» (4) и «Патриоты России» (5). Активно конкурируют и команды, выясняющие, кто является Народным депутатом Госдумы (см. таблицу №2)… ]§[


Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 17:30 четверга) проводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера,  не учитываются!  Сообщения, отправленные через WhatsApp, не учитываются!

Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.

Номер газеты