Народный президент Дагестана. Версия 5.0

Четвёртый, предпоследний этап СМС-голосования «Народный президент Дагестана. Версия 5.0» бьёт все рекорды! Огромное количество СМС-голосов в поддержку своих кандидатов показывает не только слаженность команд поддержки упомянутых «Черновиком» кандидатов, но и реакцию простого населения, не находящегося в ареале влияния команд кандидатов, а голосующего согласно своим убеждениям.

Но в то же время, к сожалению, многие голосующие не усвоили правила голосования. И, наверное, перед финальным «забегом» стоит эти правила напомнить: принимаются только СМС-голоса! В течение недели (с 01:00 пятницы по 17:00 четверга) учитывается только один СМС-голос, присланный с одного номера телефона. Сообщения, присланные через мессенджеры (WhatsApp), не учитываются.

К сожалению, на данном этапе голосования были отдельные личности, кто смело «закидывал» в поддержку своего кандидата по 20, 30, а то и по 100 СМС. Мы в данном случае учитываем только одно сообщение…

Как всегда в лидерах оказался муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев. За него отдали СМС-голоса более 5 тысяч человек. Отметим, что избиратели параллельно с Абдулаевым отдавали свои голоса и другим кандидатам. Возможно, команды кандидатов в поисках ресурсов частично исчерпали свои возможности, вследствие чего происходит растаскивание сторонников. К счастью, это явление не носит массовый характер.

Высокий результат у руководителя УФК по РД Сайгидгусейна Магомедова. Хоть за него отдали СМС-голосов почти в два раза меньше, чем за духовное лицо, Казначей показывает стабильный результат и редкое упорство в желании держаться в числе лидеров.

На этом этапе голосования сильно удивила команда главы РД Рамазана Абдулатипова. Политик, за которого до сих пор мало кто отправлял СМС поддержки, внезапно набрал несколько сотен виртуальных голосов! Главное, чтобы теперь его команда не забывала правило нашего СМС-голосования: важно показывать высокий результат стабильно, иначе набранные голоса в подведении итогов могут быть рассчитаны как «ненормальность» и не учитываться…]§[


Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 17:30 четверга) проводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить только одно СМС! Два и более СМС, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера,  не учитываются!  Сообщения, отправленные через WhatsApp, не учитываются!

Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.

Номер газеты