Народный президент Дагестана. Версия 5.0

Внимательный читатель «Черновика» помнит о том, что наше издание с определённой регулярностью проводит свои рейтинги и СМС-голосования для выяснения политической активности республики. Один из наших способов такого мониторинга – это СМС-голосование «Народный президент Дагестана». Нынешнее СМС-голосование – пятое по счёту. (В последний раз оно началось 10 апреля 2015 г., а завершилось 15 мая 2015 г.)

К сожалению, из-за отсутствия в республике всенародных выборов главы республики и глав муниципальных образований, а также регулярно проводимых социологических исследований, связанных с популярностью того или иного политика, выяснения перечня тех политиков, кого народные массы видят в качестве потенциального руководителя Дагестана, наше издание вынуждено выяснять народное волеизъявление именно таким способом – СМС-голосованием.

В то же время считаем необходимым напомнить нашему читателю, что данное СМС-голосование – для активных, неравнодушных людей, готовых выражать своё мнение, а не держать его в себе, лёжа на диване и возмущаясь в телевизор. Как и в любом голосовании, предлагаемое нами народное волеизъявление не лишено элемента манипуляций: команды поддержки кандидатов в народные президенты организовывают людей (близких родственников, соседей, друзей, подчинённые им коллективы и пр.) для отправки СМС-голоса на указанный нами номер телефона.

Редакция прекрасно осведомлена о таких механизмах, но в то же время считает данное СМС-голосование максимально приближённым к реалиям нашей жизни, к выявлению политических и административных ресурсов кандидатов, их групп поддержки, способности организовать голосование и вовлечь в него близкий круг людей.

«ЧК» неоднократно ранее утверждал и повторяет данный тезис сейчас, что в случае проведения реальных выборов механизм голосования, формирование симпатии к кандидату и прочие моменты будут практически один в один (в организационном плане) повторять СМС-голосование.

Единственный способ избежать манипуляций – самостоятельно, путём анализа разнообразной информации формировать мнение о кандидате и так же самостоятельно выражать его, голосуя за того, за кого на самом деле хочется проголосовать. А не за того, на кого указывает начальник или начальник начальника…

 

Кандидаты

 

В число кандидатов в народные президенты Дагестана редакция включила наиболее влиятельные на данный момент фигуры, заметно влияющие на общественно-политическую ситуацию в республике.

Премьер-министр РД Абдусамад Гамидов, как один из лидеров так называемого мекегинского клана, стабильно занимает одну из первых строчек в числе влиятельных персон Дагестана. Уход с политической арены экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, замораживание активности экс-главы РД Магомедсалама Магомедова, а также лоббирование в мэры Махачкалы Мусы Мусаева – это составные элементы (в числе многих других) усиления влияния «мекегинского клана». Влияние на Кизилюрт (относительное), Махачкалу, Каспийск и Избербаш, отчасти Левашинский район, бизнес-интересы, выходящие далеко за пределы Дагестана, лоббирование инвестиционных проектов в самой республике показывают, что Гамидов вполне способен, в случае необходимости, мобилизовать народные массы.

Муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев. В ходе прошлого СМС-голосования Абдулаев показал высокий результат и стал Народным президентом Дагестана. Как в прошлый раз, так и сейчас редакция отмечает большое влияние муфтия на общественно-политические процессы в республике. Его деятельность не носит публичного, ярко выраженного характера, но, тем не менее,  достигает цели. Большое количество мюридов и просто сторонников муфтията РД, находящихся на различных должностях как в республиканских, так и федеральных органах власти (включая МВД и ФСБ), в бизнесе, образовательной сфере, обеспечивают осведомлённость муфтия практически обо всех процессах, идущих в Дагестане, а также его влияние (по мере необходимости) на них.

Владелец «Суммы» Зиявудин Магомедов в числе кандидатов в народные президенты не только потому, что сумел за последнее время реализовать проекты, носящие институциональный характер (к примеру, «Пери-Инновации»), но и потому, что традиционно дагестанские аналитики рассматривают земляков, «поднявшихся за пределами родины», то есть добившихся больших успехов как в политике, так и в бизнесе не в Дагестане, в качестве возможных глав республики. В пользу того, что владелец «Суммы» может рассматриваться как кандидат в народные президенты РД, говорит то, что его брат – Магомед Магомедов – уже был официальным кандидатом в главы Дагестана, но уступил тогда Магомедсаламу Магомедову.

Депутат Госдумы Магомед Гаджиев, в силу его информационной закрытости (не публичен, не даёт интервью, не заметен в работе Госдумы), в массах воспринимается как друг и помощник магната Сулеймана Керимова, строго действующего в рамках заданного последним политического курса. Однако Гаджиев уже давно вырос в самостоятельного политика, а судя по росту влияния «чародинской группы» в республике (многие влиятельные должности в Дагестане заняты выходцами из Чародинского района), завязки депутата в республике только упрочились и открывают большие перспективы.

Магомедсалам Магомедов, как оговаривалось выше, не очень активен в публичном дагестанском политическом пространстве. В то же время его необходимо рассматривать как перспективного политика, уже возглавлявшего Дагестан, обладающего опытом и соответствующим влиянием в республике.

Экс-премьер РД Мухтар Меджидов по своим профессиональным способностям тоже может возглавить Дагестан: опыт бизнесмена, политика и чиновника высокого ранга, наряду с инженерным мышлением, у него есть. В СМС-голосование редакция включает его из-за участившихся слухов о том, что он может рассматриваться федеральным центром в качестве реального кандидата в главы республики, так как лоббированием этого вопроса занимается достаточно влиятельная группа дагестанских политиков. Но, будет справедливым сказать, это вопрос только будущего…

Глава РД Рамазан Абдулатипов, как действующий руководитель республики, в обязательном порядке включается редакцией в список кандидатов в народные президенты Дагестана. СМС-голосование – это один из способов проверки народной любви к действующей республиканской власти, уяснения, совпало ли мнение федерального центра и дагестанцев относительно предложенной Кремлём в провинцию кандидатуры руководителя, а также проверка его возможностей по мобилизации потенциальных избирателей (в предвыборный год это важно).

Депутат Госдумы, экс-вице-премьер РД Ризван Курбанов – фигура довольно популярная в медийном пространстве. Политик, юрист, организатор. Умеет создавать политические союзы, опираться на реальные народные силы, взаимодействовать с федеральными органами власти и СМИ.

Руководитель  УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов тоже непубличный человек. Никто не может вспомнить хотя бы одно интервью, где бы Казначей открыто отвечал на острые и злободневные вопросы. Влиятелен, информирован, в силу должности, о том, чем живёт финансовый мир Дагестана, считается чиновником, находящимся под патронажем секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.  В то же время Магомедов со времён «Северного альянса» (начало 2000-х) рассматривается как реальный кандидат в руководители республики. За весь период проведения СМС-голосования за звание «Народный президент Дагестана» фамилия Казначея, благодаря слаженной работе команды поддержки, показывала высокие результаты.

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, участвуя в подготовке Дербента к юбилею, настолько вжился в проблемы простого народа, что быстро снискал широкую популярность в массах. По своим биографическим данным Меликов как кандидат в главы РД подходит под требования федералов: этнический дагестанец, силовик (генерал спецназа ВВ), непримиримый борец с терроризмом, интеллектуал. Тот фактор, что он наполовину русский, наполовину лезгин, может рассматриваться как плюс: во-первых, отвечает народным требованиям «прислать в Дагестан русского», не связанного с какими-либо кланами, во-вторых, ломает порочную традицию передачи высшей в республике власти от аварца к даргинцу и наоборот и, в-третьих, воодушевляет Юждаг, ломая устоявшийся стереотип о том, что южные народы не участвуют в руководстве республикой.

Ещё один южанин – владелец ФК «Анжи», магнат Сулейман Керимов – традиционно рассматривается в обществе как потенциальный кандидат в главы РД. Естественно, позиция Кремля и народа в этом вопросе может не совпадать, однако такие проекты магната, как финансирование ФК «Анжи», оплата тысячам паломников их поездок в хадж, а также благотворительность (к примеру, отправка в прошлом в Китай больных ДЦП) превратили Керимова в народного героя.

Спикер НС РД Хизри Шихсаидов на данный момент является политиком, наиболее динамично наращивающим своё и так немаленькое политическое влияние. Опытный политик, знающий все тонкости как публичной, так и непубличной деятельности, серьёзный бизнесмен, хороший организатор и лоббист стал в последнее время неким магнитом, к которому притягиваются силы, оставшиеся или отколовшиеся от старых влиятельных команд. ]§[


Голосование за кандидата в Народные президенты РД осуществляется путём отправки на номер 8(909)478-48-88 СМС-сообщения, содержащего порядковый номер того или иного кандидата. Ваше СМС-сообщение, к примеру, может выглядеть так: ЧК13 Иванов. (В данном случае номер и фамилия вымышленные.) Стоимость СМС, отправленного на указанный номер, равна стоимости обычного СМС и взимается согласно ценам, установленным вашим оператором сотовой связи для абонентов.

СМС-голосование проводится в течение пяти недель. Каждые семь дней голосования (с 9:00 пятницы по 17:30 четверга) проводятся промежуточные итоги, которые публикуются в газете «Черновик». На каждом этапе голосования, то есть в течение недели, в поддержку своего кандидата можно отправить только одно смс! Два и более смс, присланные в поддержку своего кандидата с одного и того же номера,  не учитываются!  Сообщения, отправленные через WhatsApp, не учитываются!

Из итоговых результатов также исключаются «аномальности» – подозрительно высокое или низкое количество голосов, отданных за кандидата, по сравнению с количеством СМС, отданных за него ранее. Лидером текущей недели становится лицо, набравшее в течение недели наибольшее количество СМС-голосов. Народным президентом становится лицо, набравшее наибольший балл после суммирования всех результатов и деления их на количество недель, в течение которых шло голосование.

 

Номер газеты