Народный президент Дагестана. Версия 3.0

Статью о дагестанском рейтинге влияния, обнародованную в прошлом номере «ЧК», мы завершили обещанием провести sms-голосование по выявлению Народного президента Дагестана. Своё слово мы держим, но начнём не с указания перечня вероятных кандидатов в народные президенты Дагестана и правил голосования, а с извинений.

В дагестанский рейтинг влияния в результате ошибки автора статьи не вошёл известный в республике общественник, экс-депутат НС РД Сулайман Уладиев. На данную ошибку обратил внимание известный в дагестанской блогосфере адвокат Расул Кадиев. Он, будучи в числе респондентов, опрошенных «ЧК», называл Уладиева в числе десяти влиятельных дагестанцев, но, когда увидел, что названная им фамилия экс-депутата в опубликованном рейтинге отсутствует, выразил недоумение. Недоумение вызвало цепную реакцию в виде перепроверки «ЧК» результатов опроса, вследствие чего и была выявлена эта единственная ошибка.

Отметим, что Уладиева как влиятельного в Дагестане политика назвали два человека. Один респондент (Расул Кадиев) посчитал, что Уладиев находится на четвёртой по влиянию позиции (сразу после главы РД Рамазана Абдулатипова). Другой (данные которого мы не можем озвучить без его согласия) считает, что Уладиев входит в эту десятку на правах «совести нации», но занимает в ней последнюю позицию (10 место). В итоге Сулайман Уладиев занимает 28 место в рейтинге с 8,5 балла поддержки респондентов экспертного опроса. Мы выражаем благодарность Расулу Кадиеву за обнаруженную ошибку и приносим извинения нашим читателям, а также Сулайману Башировичу за допущенную оплошность.

Для справки скажем, что общее число политиков, которых опрошенные «Черновиком» эксперты назвали влиятельными, – 61 человек. Мы обнародовали только тех, кто вошёл по числу набранных баллов в первую тридцатку, а также упоминался экспертами не менее двух раз. И в очередной раз (!) особо подчёркиваем, что рейтинг влияния не соответствует рейтингу доверия населения. «Рейтинг влиятельности не является рейтингом доверия общества к власти. Политик может обладать колоссальным влиянием, но при этом не пользоваться доверием общества», – писал «ЧК» в прошлом номере. К сожалению, не все читатели осознали этот тезис…

Апокалипсис сегодня?

 

Прежде чем говорить о кандидатах в народные президенты РД, коротко скажем о тех тенденциях, что сейчас происходят на федеральном уровне и напрямую затрагивают Северный Кавказ в целом и Дагестан в частности.

Согласно различным прогнозам, появляющимся в федеральной прессе, апокалипсических последствий Олимпиады ждут не только в Дагестане, но и в Москве. Последствия, как пророчат отдельные СМИ, должны выразиться в роспуске прозванного либеральным правительства Дмитрия Медведева и приходе в руководство исполнительной власти представителей силового блока. Называют руководителя администрации президента России Сергея Иванова и курирующего ВПК и Минобороны вице-премьера Дмитрия Рогозина. (Справедливости ради отметим, что прогнозы о роспуске правительства идут не первый год.) Если после Олимпиады перемены в верхах на самом деле произойдут, то возможны резкие изменения в курсе страны с превращением её из государства с мягко-авторитарным стилем правления в военную диктатуру. Отметим, что при таком варианте развития событий политику в стране будет определять не столько правоохранительный блок – МВД, ФСБ, СК России, сколько военный – Минобороны, МЧС, отчасти ВВ МВД РФ и пр.

Предполагается, что перемены вследствие переформатирования федерального правительства произойдут и в руководстве СКФО. Небольшая информационная атака в различных СМИ, обрушившаяся на полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, а также сообщения о его возможной отставке показывают обострение политической борьбы за этот пост. В укор полпреду ставят отсутствие результатов экономического развития округа, отток русского населения из Ставропольского края, а также то, что он не стал политическим лидером региона, уступив в вопросах взаимодействия с силовиками главе ЧР Рамзану Кадырову.

В прессе строят версии не только о том, кто возглавит полпредство в СКФО вместо Хлопонина, но и рассматривают вероятность существования самого Северо-Кавказского федерального округа. В полпреды, судя по сообщениям СМИ и слухам, сватают несколько человек. Говорят о экс-вице-премьере Алексее Кудрине как инициаторе составления экспертного доклада по Северному Кавказу, где Хлопонин косвенно критикуется. Думают о Кадырове как о фактическом северокавказском лидере-силовике, хотя срок его полномочий как главы ЧР истекает в 2015 году. Обсуждают экс-директора Пограничной службы ФСБ Владимира Проничева как представителя силового блока, до своего назначения в «погранцы» проработавшего замдиректора ФСБ – начальником Департамента по борьбе с терроризмом ФСБ РФ. Рассматривают и экс-полпредов в ЮФО Виктора Казанцева (его предложили казаки Большого круга Терского казачьего нереестрового войска) и Григория Рапоту (как человека из спецслужб, хорошо проявившего себя в ЮФО).

Новость о том, что СКФО в прежнем виде уже не будет, проявилась в оговорках Рамазана Абдулатипова ещё на памятном совещании 4 февраля в Минрегионразвития. В каком виде будет нарезан федеральный округ, пока неясно.

В рамках основной темы нашей статьи – sms-голосования за народного президента Дагестана – нельзя забывать, что во многом шансы реальных кандидатов в главы республики зависят от руководства в СКФО (или ЮФО).

 

Кандидаты на старт?

 

«Черновик» неоднократно писал, что последние десять-двенадцать лет политическая ситуация в Дагестане характеризуется постоянной подковёрной битвой за пост главы республики. Это печальное последствие отсутствия в республике института прямых и всенародных выборов главы Дагестана. Маниакальное желание удержаться у власти тех, кто пришёл в руководство республики благодаря руке Кремля, а также панический страх определённой части политической элиты Дагестана, что выборы победит мэр Махачкалы Саид Амиров, заставляли отбрасывать народное волеизъявление как нечто ненужное, заменяя его на предсказуемое парламентское голосование.

Сейчас иная обстановка. Серьёзно изменился расклад финансово-политических сил как в самом Дагестане, так и вокруг него. Список тех, кто мог бы потенциально возглавить Дагестан, несколько изменился. Относительно подробно «ЧК» рассматривал этот вопрос в статье «Список запасных президентов» («ЧК» №3, 4 от 24 и 31 января 2014 года), поэтому повторяться в тезисах не имеет смысла. Скажем лишь, что перечень кандидатов в народные президенты Дагестана мы составили, опираясь на «скамейку запасных» и дагестанский рейтинг влиятельности.

В число кандидатов в народные президенты Дагестана вошли следующие персоны:

 

Рамазан Абдулатипов, глава Дагестана. У власти находится чуть больше года (как в статусе врио президента РД, так и в качестве избранного Народным собранием главы Дагестана). Недавний экспертный опрос «ЧК» показал, что, несмотря на крах многих декларированных им проектов (привлечение инвестиций, внедрение ППП и пр.), он сохраняет высокий рейтинг политического влияния, строго обусловленный официальным статусом. Пока активность Абдулатипова проявляется в попытках построить свой клан и желании контролировать все протекающие в республике экономические процессы, нежели в реальных, ощутимых для экономики результатах.

 

Магомедсалам Магомедов, экс-президент Дагестана, замглавы администрации президента России. За последний год существенно потерял во влиянии на политической арене республики, но в то же время продолжает располагать серьёзными экономическими ресурсами и связями. Несмотря на уход из дагестанской политики, продолжает восприниматься как потенциальный, способный в будущем возглавить республику кандидат. Придерживается командного стиля работы.

Ильяс Умаханов  в большой политике очень давно...

Ильяс Умаханов, первый вице-спикер Совета Федерации. Долгие годы представляет Дагестан в парламентских федеральных структурах, хорошо разбирается в международном праве и банковском деле. Опытный политик, обладает дипломатическими качествами. Из минусов – фигура особо не публичная, избегает острых интервью СМИ, вследствие чего его деятельность всё время сопровождает ореол слухов. В дагестанском сегменте Интернета Умаханов уже давно обсуждаемая в качестве кандидата в главы РД персона.

 

Абусупьян Хархаров, вице-премьер РД. Соратник Абдулатипова рассматривается в качестве кандидата в народные президенты РД по той же причине, что и Магомедсалам Магомедов. Относительно молодой (47 лет), имеющий здоровые лидерские амбиции вице-премьер знает не только реалии ведения бизнеса «по-дагестански», но и наращивает контакты с бизнес-структурами из-за рубежа. Имеет мощную опору в среде представителей «традиционного ислама». Акция по демонстрации исламских реликвий в мае прошлого года, несомненно, лишь усилила его влияние в религиозных кругах.

 

Сайгидпаша Умаханов, глава Хасавюрта. Казалось, что «хасовского мэра» уже можно снять со счетов, но проведённый дагестанский рейтинг влияния вновь вывел его в число лидеров. Умаханов то наращивает, то теряет своё политическое влияние. И хоть в настоящий момент он находится на нейтральных позициях почти ко всем силам республики, не исключено, что в ближайшем будущем он будет находиться в основе какого-либо нового политического союза. Пользуется поддержкой у значительной части аварцев.

Муртазали Рабаданов, и. о. мэра Махачкалы. Руководитель любой крупной региональной столицы всегда рассматривается в качестве потенциального главы субъекта федерации.

В этом случае Махачкала с её руководителями не исключение. Саид Амиров был вечным кандидатом в президенты Дагестана и имел все шансы возглавить республику. В настоящее время делами Махачкалы заведует и. о. мэра, депутат НС РД Муртазали Рабаданов. Находясь у власти чуть больше восьми месяцев, Рабаданов сумел продемонстрировать способность управлять такой махиной как Махачкала и, самое главное, вникать в существующие экономические реалии дагестанской столицы. Резкие заморозки в Махачкале с традиционными отключениями света, воды, заснеженными дорогами не стали для Рабаданова экзаменом, который невозможно сдать. Хоть и с трудом, но кризисную погодную ситуацию в Махачкале переломить удалось.

 

Сулейман Керимов, член Совета Федерации. В общественном мнении Керимов уже давно закрепился как традиционный кандидат в главы РД. Все говорят, что «Керимов может стать президентом», что «хотелось бы, чтобы он им стал», но вот поменяет ли дагестанский магнат свои миллиарды на должность, от которой больше проблем, чем выгоды – очень большой вопрос! Хотя, учитывая менеджерские таланты Керимова и его окружения, Дагестан с его приходом во власть мог бы ощутить сильный толчок вперёд!

 

Зиявудин Магомедов, глава группы «Сумма». Не меньше менеджерских способностей у младшего брата Магомеда Смоленского – Зиявудина Магомедова. Успешный бизнесмен (правда, немного потрёпанный «Транснефтью»), реализующий в Дагестане ряд проектов и ассоциируемый как член команды Абдулатипова, Зиявудин – вполне достойный кандидат в народные президенты. Умение вести бизнес на международном уровне, знание языков и современных технологий – таким набором личностных характеристик не каждый может похвастаться. Другое дело – личное желание идти во власть. Пока об этом магнат из Хунзаха молчит.

Сайгидгусейн Магомедов предпочитает оставаться  в тени

Сайгидгусейн Магомедов, глава УФК РФ по РД. Казначей (так за глаза называют Магомедова) – традиционный лидер черновиковского sms-голосования. Предпочитающий оставаться в тени, Казначей, тем не менее, не смог утаить своих президентских амбиций. В меру дипломатичен. Имеет хорошие связи в силовых структурах. В качестве его покровителя называют секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, с которым Магомедов познакомился ещё в студенческие времена. Может рассматриваться как кандидат в случае проведения на Северном Кавказе силовой политики.

 

Ризван Курбанов, депутат Госдумы. Курировавший при Магомедсаламе Магомедове силовой блок в правительстве Дагестана Курбанов в настоящий момент занимается законотворчеством. Рассматривается в качестве вероятного главы Дагестана в силу своих связей в силовом блоке страны, умения работать в команде и, что немаловажно, находить комфортные для себя политические команды. Среди умений отдельной строкой можно выделить способность самостоятельно и активно навязывать СМИ повестку дня, вести собственную информационную политику. Харизматик.

 

Ахмед Баталиев, начальник ЦПЭ по РД. Полковник полиции Баталиев вполне может быть выдвинут на пост главы республики по примеру с тем, как это произошло в Кабардино-Балкарии, где главой республики был назначен экс-начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Юрий Коков. Баталиев, как жёсткий и непримиримый борец с религиозными экстремистами, является сторонником крайних мер в борьбе с терроризмом. Однако нельзя считать его персоной, исключительно завязанной на антитерроре. Сегодня ЦПЭ активно влезает во все сферы жизнедеятельности Дагестана, начиная с банковского сектора, завершая охраной биоресурсов, что превращает Баталиева в очень влиятельного «теневого» политика, от слова и дела которого зависит многое.

 

Шамсутдин Дагиров, начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России. Кадровый военный, прошедший афган, отличник Военной академии бронетанковых войск, Дагиров известен как друг министра обороны РФ Сергея Шойгу (одного из самых влиятельных в окружении Путина политиков). В части его политических взглядов и планов по экономическому развитию Дагестана – тёмная лошадка.


1Данные кандидатов приведены в алфавитном порядке.

Как голосовать?

Несмотря на то что sms-голосование за народного президента Дагестана проводится регулярно, нелишним будет напомнить, как осуществляется голосование за кандидатов, а также каким образом осуществляется подсчёт результатов.

1. Голосование за кандидата в народные президенты РД осуществляется путём отправки sms-сообщения на короткий номер 1129.

2. В sms-сообщении необходимо набрать маленькими буквами чк без кавычек, а затем указать номер вашего кандидата. (Данный номер указан в таблице перед фамилиями кандидатов.) Обратите внимание, что между буквами чк и номером кандидата пробелов быть не должно! Пример правильного написания sms-сообщения: чк23.

3. Стоимость отправки одного sms-сообщения на короткий номер 1129 составляет 25 (двадцать пять) рублей без НДС.

4. Голосование в рамках проекта Народный президент Дагестана продлится пять недель. Голосовать необходимо еженедельно, так как при подсчёте учитывается количество голосов за весь период sms-голосования.

5. Голосовать за одного и того же кандидата дважды с одного номера телефона нельзя. Из обработки результатов повторяющиеся голоса удаляются автоматически!

 

Подсчёт результатов sms-голосования будет осуществляться следующим образом. Будут подсчитываться результаты каждого кандидата за весь период sms-голосования. Из результатов будут исключены «ненормальности», то есть необъяснимо низкие или высокие результаты, появляющиеся у кандидата один или два раза за весь период голосования и впоследствии не повторяющиеся. Затем полученный результат будет делиться на период голосования (пять недель) и будет выведен «средневзвешенный голос» – среднее количество голосов, отданных в поддержку того или иного кандидата. Лицо с наибольшим показателем количества «средневзвешенных голосов» объявляется победителем, то есть Народным президентом Дагестана. Данный рейтинг не претендует на научность. «ЧК» в подтверждение прозрачности sms-голосования готов предоставить в судебном порядке доступ к общей статистике, показывающей общее количество голосов за того или иного кандидата без раскрытия личных данных проголосовавшего.

 

Номер газеты