Народный президент Дагестана. Дагестан и Чукотка – братья навек!..

 

9 апреля состоялось заседание президиума Народного собрания Дагестана, на котором было принято решение провести сессию республиканского парламента не в конце месяца, как обычно, а на неделю раньше – 18 апреля. Такая поспешность депутатов объясняется повесткой заседания НС РД, в которую, в числе прочих, входит рассмотрение законопроекта «О порядке избрания Главы Республики Дагестана депутатами Народного собрания РД». Как видно из названия законопроекта, главу республики (если Рамазан Абдулатипов подпишет закон) будут избирать не 1 млн 586 168 избирателей-дагестанцев, а 90 депутатов Народного собрания…

Этот законопроект, как сообщил 5 апреля в ходе круглого стола в «Черновике» зам. председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и госстроительству Фикрет Раджабов (фракция «Патриоты России»), родился в недрах «Единой России» и был внесён на рассмотрение дагестанского парламента депутатами от партии власти. (Подробнее о круглом столе на 4 стр. – «ЧК».) В этот же день в далёкой Москве, в штабе ВПП «Единая Россия», прошло заседание, на котором был обсуждён вопрос о способах избрания власти в субъектах России. В ходе обсуждения единороссы выработали рекомендации, согласно которым три субъекта России из девяти, в которых 8 сентября должны пройти всенародные выборы, будут избирать главу не на прямых выборах, а через местное заксобрание. В тройку субъектов России, населению которых не доверили право голосовать, вошли Ингушетия, Дагестан и Чукотка. (Чукотские единороссы, вразрез рекомендациям своих боссов, уже заявили, что не будут отказываться от всенародных выборов своего губернатора.)

Как пишет газета «Ъ», московские единороссы показали место Дагестана и Ингушетии, руководствуясь «интересами граждан, сохранения межнационального мира, обеспечения участия максимального количества заинтересованных общественных политических институтов, существующих в субъектах», где «сильны родовые традиции, участники выборов руководствуются не политической позицией, а принадлежностью к национальности».

 

Врио президента Дагестана показывает  министрам и главам МО, как надо пахать...

Первая борозда…

 

О том, что дагестанское общество имеет своё мнение по способу легитимации руководства республики, свидетельствует хотя бы sms-голосование по вероятным кандидатам в главы РД, которое «Черновик» запустил в прошлую пятницу. За неполную неделю на короткий номер 2880 пришло более семи тысяч sms-голосов, отданных за того или иного кандидата.

Как видно из таблицы, на этой неделе с многократным отрывом лидирует мэр Махачкалы Саид Амиров. Прошедшая зима, коммунальные трудности, прочие замечания к его работе, а также работе его подчинённых на рейтинге Амирова, как одного из самых влиятельных политиков Дагестана, не сказались. Теперь задача сторонников махачкалинского мэра – поддерживать его рейтинг в течение всего голосования (до конца месяца). Если судить по антирейтингу, то и здесь лидирует Амиров. Хотя, если брать его антирейтинг по отношению к голосам поддержки, то голоса, отданные против Саида Джапаровича, серьёзно на результаты не влияют.

Видимо, руководитель УФК РФ по РД Сайгидгусейн Магомедов, точно так же как в своё время Абдулатипов, ждёт своего часа. У казначея относительно невысокий, но стабильный рейтинг!

Пока шло sms-голосование, Рамазан Абдулатипов побывал в ряде районов. В частности, в Левашинском районе он поучаствовал в празднике первой борозды (показал министрам и муниципалам, как надо пахать), а также успешно сыграл в волейбол. Однако в нашем рейтинге он с трудом вошёл в тройку призёров. У него 238 голосов поддержки и второй по значимости антирейтинг.

Высокий кредит доверия, судя по sms-голосованию, имеют депутат Госдумы Ризван Курбанов и спикер НС РД Хизри Шихсаидов. Лидер прошлогоднего рейтинга – экс-президент РД Магомедсалам Магомедов, – на удивление, на этой неделе замыкает список вероятных кандидатов. У него низкий рейтинг и очень высокий (если соотносить с голосами поддержки) антирейтинг!

Естественно, что sms-голосование показывает не только активность наших читателей и количество сторонников того или иного вероятного кандидата в главы Дагестана, но и организационные способности групп поддержки кандидатов по вовлечению в процедуру sms-голосования максимального количество людей (чтобы они проголосовали за нужного человека). Как это видно из таблицы, лучше всех такую практику наработали сторонники мэра Махачкалы Саида Амирова. Они через все имеющиеся у них возможности (в том числе административный ресурс) убеждают людей сделать свой выбор. Как бы громко ни звучало, но данное sms-голосование – это мини-репетиция всенародных выборов…

Заметим, что определённая часть читателей «Черновика» считает представленные в списке вероятных кандидатов в главы РД персоны или не заслуживающими политического доверия, или криминальными деятелями. Есть и те, кому не нравится, что их принуждают голосовать за того или иного кандидата. Мнения этой группы читателей выражаются в звонках и письмах полных возмущения, а также в гневных комментариях на сайте газеты. Примечательно, что ни возмущённые читатели, ни группы поддержки участников рейтинга не используют возможность голосовать ПРОТИВ того или иного непонравившегося кандидата в президенты.

 

Много вопросов у читателей возникает относительно персон вероятных кандидатов в главы Дагестана, указанных «Черновиком». Особо подчёркиваем, что лица, указанные в качестве вероятных кандидатов, были отобраны самой редакцией по самым различным характеристикам. (Краткие описания кандидатов «Черновик» давал в самом начале sms-голосования.) Другими словами, присутствие в этом рейтинге известных политиков – это не результат чьей-то просьбы или рекламный ход. Это вполне справедливое желание найти лидеров, имеющих поддержку в народе.

С этой пятницы для объективности измерения общественного мнения мы вводим альтернативное голосование на сайте газеты www.chernovik.net. На сайте «Черновика» будет возможность голосовать только за…

 

Исключения

 

По сравнению с прошлогодним рейтингом, в этом отсутствуют такие кандидаты как: Гаджи Махачев, Сайгидпаша Умаханов, Ахмед Билалов, Имам Яралиев, Муху Алиев, Абдурашид Магомедов и Магомед Абдулаев.

Мы их исключили по двум причинам. Первая: Махачев, Билалов, Яралиев и Абдулаев по разным причинам потеряли свои политические позиции. Билалов – вследствие кремлевского давления, а Махачев, Яралиев и Абдулаев – из-за пересменки в руководстве Дагестана, а также политики Абдулатипова, направленной на коренной слом устоявшихся в республике за последние 15 лет межклановых отношений. Задача Махачева и Яралиева – сохранить статус-кво, а экс-премьера РД Абдулаева – поднять подготовку педагогических кадров на качественный уровень. (В этой связи достаточно вспомнить заявление врио главы РД, сделанные на Форуме Матерей в Кумыкском театре, о Дербенте и Махачкале как о городах, где царит антисанитария и нет места для жителей.) В эту же группу можно включить и министра ВД по РД Абдурашида Магомедова. Он после прихода Абдулатипова не может уверенно чувствовать себя в силовом кресле: разрушение политических договорённостей ударило и по нему. В руководстве МВД по РД появились группы влияния, борющиеся за министерское кресло.

Вторая причина: Умаханов и Алиев добровольно ушли из большой политики. Первый полностью сконцентрировался (во всяком случае он так публично заявляет) на вопросах национально-культурного возрождения аварцев и развития Хасавюрта. А второй – предпочитает политике заслуженный активный отдых и научную деятельность.

Исключение этих персон из списка кандидатов автоматически приводит к тому, что целый ряд глав МО также перестают рассматриваться в числе тех, кто будет способен бороться за место президента республики. Эти главы, не сумев вписаться под новые требования нового главы РД, уходят с должностей. И здесь, наверное, будет правильным, если Абдулатипов (придерживающийся правила, что «никто из политиков без работы остаться не должен») обозначит для них такое направление, как уход в бизнес. Почему? Всех глав МО характеризует одна черта: они хорошо знают законодательство и способы его обходить, знают бизнесменов и политиков, а самое главное, предприимчивы! В каждом главе муниципалитета, особенно таком, кто возглавлял МО более одного срока подряд, сильно развито чувство предпринимательства! С такими качествами многие из них покажут хороший результат как предприниматели средней руки (а кто-то – и как владелец крупного бизнеса), а самое главное – научатся зарабатывать честным путем…

Высокий рейтинг Саида Амирова объясняется тем, что он уже не первый год в большой политике и имеет опыт избрания  на всенародных выборах

P. S. Уже на следующей неделе будет видна динамика голосования и уже тогда можно будет делать первоначальные выводы о положении в рейтинге того или иного кандидата.

 

Если вы желаете проголосовать ЗА или ПРОТИВ того или иного вероятного кандидата в президенты Дагестана, то вам необходимо отправить на короткий номер 2880 sms-сообщение с номером кандидата. Не забудьте перед номером поставить звёздочку! К примеру, *00 или *21. Стоимость одного sms-сообщения – 5 (пять) руб. (в т. ч. НДС 18%). Сообщения через Интернет не принимаются. В голосовании учитываются sms-сообщения, отправленные с одного номера только один раз. В течение недели вы можете проголосовать ЗА и/или ПРОТИВ вашего кандидата в президенты Дагестана только один раз.

Номер газеты