Народный президент Дагестана. Битва за антирейтинг

 

Уважаемые читатели! Из-за майских праздников печатная версия газеты «Черновик», а также электронный вариант издания выйдет лишь во вторник, 7 мая. К сожалению, такой неудобный график, которому наша редакция по целому ряду причин вынуждена была подчиниться, приводит к тому, что события, произошедшие в Дагестане, будут освещаться раз в десять дней. Но, успокоим вас, это будет не долго. Уже с середины мая «Черновик» вернётся в привычный для читателя ритм и будет, как раньше, каждую пятницу рассказывать, что хорошего и что плохого произошло в нашей республике за неделю.

Данный материал редакция "Черновика" размещает на сайте газеты в пятницу, как обычно. Это связано с тем, что sms-голосование, определяющее народного президента Дагестана, жёстко привязано к датам (подсчёт sms, отданных за ту или иную персону, осуществляется от пятницы до вечера четверга).

Рейтинговое голосование по кандидатурам возможных кандидатов в президенты республики подходит к концу. На следующей неделе "Черновик" подведёт итоги sms-голосования и назовёт фамилию того, кого хотели бы задействованные в голосовании народные массы видеть Народным президентом Дагестана, а кого, согласно антирейтингу – видеть таковым не желали бы.

***

Голосование преподнесло очередные сюрпризы. Первое место в sms-рейтинге вновь захватил мэр Махачкалы Саид Амиров. Умение группы поддержки главы дагестанской столицы работать с населением сделало своё дело. Более семи тысяч махачкалинцев, как по мановению волшебной палочки, проголосовали «за». Вот только, судя по поступающей в редакцию информации, мало кто из них понял, за что или кого проголосовал. По сообщениям махачкалинцев, один из способов сбора sms-голосов заключался в том, что группы молодых ребят ходили по рынкам столицы и просили торговцев отправить sms в "Черновик" в поддержку… директора рынка! «Отправьте смс, чтобы нам директора не поменяли…». Аналогично сбор голосов проходил и в других, зависимых от администрации Махачкалы, структурах.

Несмотря на своё второе место, руководитель УФК РФ по Дагестану Сайгидгусейн Магомедов по сравнению с прошлой неделей набрал на сотню голосов больше. Почти тысяча человек увидела в нём вероятного главу Дагестана. Повторимся, что «казначей» единственный народный кандидат с положительной динамикой голосования (то есть от недели к неделе у него количество голосов только увеличивается). Это указывает на охват его сторонниками все больших масс населения.

Выдвинем предположение, что лидерство Сайгидгусейна Магомедова на прошлой неделе  (он был на первом месте) оказалось серьёзным раздражителем для других участников голосования. Это выразилось в резком увеличении числа тех, кто пожелал голосовать «против»! В итоге, «казначей» возглавил антирейтинг недели с невиданным за всё время sms-голосования показателем в 416 голосов. Резкий рост антирейтинга наблюдался и у врио главы Дагестана Рамазана Адулатипова. Против него было выслано 252 sms. Отметим, что обычно количество голосовавших против того или иного вероятного кандидата в президенты республики не превышало полусотни голосов. "Черновик" объяснял это неким джентльменским соглашением по умолчанию между группами поддержки кандидатов не "гасить" оппонентов, а также невнимательностью читателей газеты (незнанием этого механизма выражения протеста). Теперь же видно, что ресурсы соперничающих в нашем рейтинге персон уже направлены друг против друга.

Так или иначе, организованное активное голосование населения против Сайгидгусейна Магомедова и Рамазана Абдулатипова сместило Саида Амирова (являвшегося лидером в антирейтинге) на прошлой неделе на второе место, а на этой неделе – на третье. Причём с колоссальным отрывом!

(Здесь вновь будет уместным напомнить тезис о том, что в подобных рейтинговых голосованиях, да и в реальных выборах, как правило, выигрывает не самый популярный политик, а самый организованный. Тот, у кого команда понимает приказы с полуслова и имеет опыт организации народных масс. Причём, под любые цели.)

Нынешний рейтинг продемонстрировал и другие неожиданные моменты. Занимавший на прошлой неделе восьмое место в рейтинге магнат Магомед (Смоленский) Магомедов, на этой неделе резко рванул вверх и занял место в тройке лидеров! (В его поддержку проголосовало 109 человек.) Такой рывок дагестанского магната привёл к тому, что действующий руководитель республики Абдулатипов спустился на четвёртую позицию. Подкорректировал своё положение и олимпионик Сагид Муртазалиев. 32 sms-голоса обеспечили ему следующее за врио президента Дагестана место.

Загадкой для «Черновика» остаётся низкий рейтинг владельца клуба ФК «Анжи», сенатора Сулеймана Керимова. Ни его успехи в деле скупки футбольных звёзд, ни многочисленные благотворительные акции, среди которых распространение бесплатных путёвок в Хадж, ни инвестиционная деятельность никак не отразились на sms-голосовании. Голосовать за дагестанского сенатора никто не стремится…

На следующей неделе мы окончательно подведём итоги sms-голосования. Оно, не смотря на критику как со стороны врио главы Дагестана, мэра Махачкалы, так и профессиональных социологов (претензии к репрезентативности, а также «чистоте» голосования), выявило множество интересных деталей, о которых следует знать как обществу, так и властям. Об этих деталях, подробно, в следующем номере…

P. S. Лица, приведённые в качестве вероятных кандидатов, были отобраны самой редакцией по самым различным характеристикам. (Краткие описания кандидатов «Черновик» давал в самом начале sms-голосования.) Присутствие в рейтинге известных политиков – это не результат чьей-то просьбы или рекламный ход. Это вполне справедливое желание найти лидеров, имеющих поддержку в народе.

 

(Полную версию статьи читайте во вторник, 7 мая)