[ Налегли на налоговую ]

Не обещавшая ничего сверхъестественного сессия Народного Собрания, на которой скучно и обыденно должен был приниматься бюджет республики на следующий год, обернулась словесным избиением Управления федеральной налоговой службы Республики Дагестан. Вызвано это было дефицитным бюджетом, который, по мнению депутатов, стал таковым из-за недоработки налоговиков.

Перед утверждением повестки дня Мурзадин Авезов предложил внести в неё вопрос об отчёте о прошедших 4 декабря выборах. Спикер и коллеги по парламенту не поддержали Авезова и отчёта не захотели. «У всех и так есть информация», – пояснил Магомедсултан Магомедов.

А послушать эту информацию было бы интересно. Тем более что тема их непрозрачности уже вторую неделю будоражит Интернет, некоторые федеральные каналы и выводит на митинги толпы людей в разных городах России. Хоть в этом Дагестан опережает остальные субъекты страны: в республике многие уже давно осознали фиктивность избирательного процесса.

Итак, с докладом о законопроекте по бюджету-2012 выступил министр финансов Гамидов. Он акцентировал внимание на социальных составляющих главного финансового документа субъекта и отметил, что со следующего года бремя финансирования органов внутренних дел полностью ложится на федеральный бюджет. В целом же расходы на содержание органов государственной власти республики в 2012 году сокращаются на 10%. Сокращение коснётся и численности чиновников: их станет на 5% меньше. Правда, некоторые органы, наоборот, получат большее финансирование, чем в уходящем году. Администрация президента, например, получит на 52,2 млн рублей больше. Постпредство РД в Москве получит дополнительные три с половиной миллиона на введение должности заместителя постпреда и покупку ему автомобиля. Минкульт – 15 млн на реставрацию здания Минсельхоза. А 51 млн рублей достанется Миннацу на открытие представительства в Стамбуле. 18 млн рублей уйдёт в Минюст на реализацию антикоррупционной программы и ремонт здания.

Вице-спикер Алчиев предложил своё видение экономии бюджета. Он считает, что при строительстве школ не стоит разрабатывать отдельные проектно-сметные документации, а сделать их типовыми и строить все школы по одному проекту, сэкономив таким образом на работе проектировщиков. Также им была выдвинута идея проверки реальной стоимости работ по строительству социальных объектов: «Может, пришло время инспектировать объект по стоимости?», – отправил Алчиев в зал риторический вопрос.

Рассматриваемый во втором чтении бюджет претерпел значительные изменения. В частности, планируемая цифра доходов бюджета (60,370 млрд рублей) возросла на 4,8 млрд. Произошло это за счёт увеличения дотаций федерального бюджета. В 2012 году Республика Дагестан станет должником «Россельхозбанка», так как предполагает взять кредит в 2 млрд рублей на погашение внутреннего долга субъекта.

Вообще, если говорить о докладах депутатов НС РД, то можно сказать: хороший доклад – короткий доклад. Вряд ли кто из присутствующих вникает в слова докладчиков, да и нужно ли им это?

Ещё один интересный законопроект, принятый во втором чтении – о парламентском расследовании. Коммунист Магомед Магомедов посчитал закон несправедливым по отношению к оппозиционным партиям, так как предусматривает процедуру инициации расследования количеством депутатов не менее 18 человек, а такое количество парламентариев есть только у «Единой России». «Вам никто не мешает объединяться с другими партиями», – ответил ему председатель НС РД.

Затем из зала вышел президент Дагестана. За ним по одному и мелкими группами вышло человек десять. Видимо, терпели.

Ещё один законопроект, касающийся дефицита республиканского бюджета – программный план приватизации госимущества. За три года приватизации предполагается выручить 330 млн рублей. Самым крупным и лакомым объектом приватизации станет Автовокзал Махачкалы, с площадью участка 5964 кв. м. Автовокзал Махачкалы входит в ОАО «Автовокзал», который включает в себя аналогичные объекты в Избербаше, Хасавюрте, Буйнакске, Кочубее и Тарумовке общей площадью 48 тыс. кв. м. Также с молотка уйдёт Шамхальский хлебокомбинат с участком 13,6 га; ГУП «Дагводоканал» с участками площадью 183 тыс. кв. м. и несколько АТП, входящих в ГУП «Дагавтотранс». Продано будет и ГУП «Махачкалинская автоколонна 1736» с участком, площадью 51 тыс. кв. м.

Интересен такой объект приватизации как футбольный клуб «Анжи», республиканская доля в котором составляет 0,0071%, что равноценно сумме примерно равной стоимости колеса клубного автобуса или бутсы Роберто Карлоса

Любопытны были изменения в Кодекс РД об административных правонарушениях. В него была внесена ст. 5.9, предусматривающая штраф за «нарушение ограничения пребывания граждан в лесах». То есть к уголовной ответственности членов НВФ теперь может добавиться ещё и административная. 

Когда все вопросы сессии были рассмотрены и, казалось, что она безвестно уйдёт в историю дагестанского парламентаризма, так же, как и большинство её предшественниц, к трибуне один за другим начали подтягиваться люди, которым, судя по всему, была поставлена чёткая задача: топить Управление федеральной налоговой службы по РД.

Вахмурад Курчаев и Камил Давдиев, практически цитируя друг друга, сетовали на недостаточную собираемость налогов и возникший в связи с этим дефицит бюджета. Давдиев даже предложил уведомить об этом федеральные структуры, но, судя по всему, опередил события, поэтому был остановлен в своём порыве председателем НС РД. Больше всех старался представитель Счётной палаты Темирлан Расулов. По его мнению, налоговыми органами не полностью реализованы меры, озвученные в президентском послании. Как будто другие меры, озвученные в послании, кем-то реализованы полностью. Расулов так разошёлся в своей критике, что Магомедсултану Магомедову пришлось прервать его.

«Есть ещё желающие выступить? – спросил у зала спикер. – Может, из финансистов кто-то?». На слово «финансист» откликнулся глава Контрольно-финансового управления президента РД Раюдин Юсуфов, который разбавлял сухие цифры достаточно интересными примерами: «Посмотрите, сколько банкетных залов, которые платят налог 2,4 тысячи рублей в месяц, а зарабатывают 150 тысяч в день. Я не хочу даже перечислять количество заправок, которые есть в Дагестане», –сказал глава КФУ, видимо, забыв, а может быть, наоборот, вспомнив, что за его спиной сидит человек, имеющий непосредственное отношение к «Дагнефтепродукту». Юсуфов, как и предыдущие ораторы, назвал работу налоговых органов неудовлетворительной.

Миссия вбить последний гвоздь в крышку гроба досталась штатному в таких случаях докладчику НС РД Николаю Алчиеву. Он привёл данные о том, что налоговые сборы по Дагестану растут значительно меньше, чем сборы по СКФО и России в целом, а также сказал, что за год не поступило налогов на сумму 2,4 млрд рублей. Кроме того, по его мнению, прекратилось взаимодействие налоговых органов с органами власти РД, и всё это свидетельствует о слабом администрировании УФНС РФ по РД.

Завершилась сессия принятием постановления, в котором констатируется неудовлетворительная работа УФНС. Постановление будет направлено в Правительство РФ. Наши попытки связаться с кем-либо из руководства УФНС для предоставления им возможности высказать свою точку зрения натыкались либо на длинные гудки в телефонной трубке, либо на секретарш, которые, видимо, перестраховываясь, не связывали нас со своими начальниками.

Напомним, что события вчерашней сессии не единственные, когда органы власти республики сталкиваются с территориальными органами федеральной власти. И если несколько недель назад президент лично критиковал территориальные структуры федеральных органов власти, назвав их самыми коррумпированными, то сейчас в бой вступил парламент. Что ж, будем ждать продолжения в этой войне, объявленной коррупции (ну не людям же, которых хотят сместить, чтобы освободить их кресло для других). Надеемся, что президент сотоварищи будет последователен в своих действиях и доберётся до таких структур как Министерство внутренних дел, Управление федеральной службы судебных приставов, Управление Госнаркоконтроля, ГИБДД, Управление федерального казначейства и многих других структур, в которых, как в случае с УФНС, есть к чему придраться. 

Номер газеты