На большой дороге

Ровно неделю назад абсолютное большинство членов дагестанского правительства избавилось от приставок «врио». Это было связано с тем, что Сергей Меликов, пока что сам являющийся врио главы Дагестана, подобрал и согласовал подходящие на должности вице­премьеров и министров кандидатуры.

Отметим, что шаги Сергея Меликова в формировании исполнительной власти окажут прямое влияние на власть законодательную.

 

Скамейка запасных

 

Напомним, что первые назначения в дагестанском правительстве Сергей Меликов осуществил ещё в декабре прошлого года. Тогда ряд вице-премьеров и почти все министры хоть и не лишились своих кресел и должностей, но обрели приставку «врио». Единственные, кому повезло в той кадровой мясорубке, были глава МЧС Дагестана Нариман Казимагамедов и министр по делам молодёжи РД Камил Саидов.

«Те, кто у нас вновь назначены и назначены без приставки «врио» – это моё решение, – объяснял в прошлом году свои решения Меликов. – Исключение – лишь те, чьи кандидатуры необходимо согласовать с федеральными структурами. Все, кто у нас работал и в прежнем составе правительства, назначены с приставкой «врио», у меня есть ряд вопросов к вам.

Мы определяемся: в случае, если я эти вопросы сниму, приставка снимется. Если вопросы будут оставаться, прошу на меня не обижаться. Если мы хотим что-то в Дагестане поменять, создать хорошие условия, тогда нужно искать новые формы и методы работы. Поэтому я определяю время вам для того, чтобы вы вняли моим указаниям, если этого не произойдёт, исходить будем из других действий».

Спустя четыре месяца врио главы Дагестана стал потихонечку «добивать» кадровый вопрос.

На уровне вице-премьеров приставки «врио» к должности лишились Анатолий Карибов и Абдулмуслим Абдулмуслимов. Это событие рисковало остаться незамеченным, если бы не ещё один врио вице-премьера РД – Владимир Лемешко, курировавший в прошлом то строительство, то ЖКХ, то энергетику. Его приставки «врио» не лишили! А затем появились слухи, что Лемешко написал заявление об уходе…

Так случилось, что приход Меликова в Дагестан совпал с непогодой: Махачкала и Каспийск (ещё в прошлом году) сидели то без электричества, то без воды, то затопленными. И то, как на это реагировали дагестанцы в соцсетях, могло вывести из себя не только внешне невозмутимого Меликова, но и… страшно сказать, Путина!

Поэтому, оценивая деятельность Лемешко, новый руководитель Дагестана заявил в конце декабря 2020 года, что даёт ему шанс: «Попробуйте себя, Владимир Викторович. У вас в подчинении три министерства и две службы. Возможно, до этого вам мешало то, что многие вопросы не были обобщены. Я даю шанс. Но ситуация, когда в детских домах во время праздника отключается свет, недопустима. Я хочу предупредить правительство: если кто-нибудь ещё позволит себе переложить ответственность на коллегу, тогда ко всем будут приняты соответствующие меры. Потому что каждый из вас на своём уровне обязан организовать взаимодействие. Если этого нет, значит, вы не отвечаете требованиям современного руководителя». («Правительство шанса и баланса», «ЧК» №52 от 31.12.2020 г.)

Понятно, что почва для слухов об уходе Лемешко была благодатная: Меликов никак пока не отметил его достижения, приставки «врио» не лишил, принадлежность к ФСБ уже «тотемная защита», следовательно… напрашивалась логическая концовка.

Однако, как говорят на государственном телевидении, «он снова всех переиграл»: вслед за слухами об уходе Лемешко тут же появился неофициальный комментарий самого врио вице-премьера, опровергающий свой уход.

По некоторым данным, слова: «А вас, Лемешко, я попрошу остаться» – прозвучали из отдельных кабинетов Москвы и направлены на то, чтобы врио вице-премьера работал до последнего, не оглядываясь на административное давление, идущее, на удивление, тоже не из дагестанских кабинетов. А там уже как Меликов решит…

В «ритме танца» были утверждены Зарема Бутаева (министром культуры РД), Изумруд Мугутдинова (министром труда и соцразвития РД), Низам Халилов (министром промышленности и торговли РД), Сергей Снегирёв (министром цифрового развития РД). К ним вопросов у Меликова не было, была лишь необходимость пройти необходимые согласования «наверху».

Так, к концу марта решилась главная интрига в республиканском правительстве, вертящаяся вокруг вопроса о том, кто будет министром здравоохранения, а кто – министром образования и науки республики.

Вопрос о руководителе Минздрав РД был очень… щепетильным. Напомним, что ещё в бытность главой РД Владимира Васильева негласное соревнование за кресло министра вели Джамалудин Гаджиибрагимов (будучи министром, боролся за сохранение статус-кво) и главврач Первой городской клинической больницы Махачкалы Хаджимурад Малаев.

Конфликт двух медиков обострился уже при Меликове: министр подписал было приказ об отстранении главврача от должности (на время проведения проверки в больнице), но пациенты и часть общественности встали стеной за Малаева. В этом противостоянии Меликов не без вмешательства (по слухам) депутата Госдумы Магомеда Гаджиева сначала поддержал Малаева (министр был вынужден отменить свой приказ).

В последующем, видя, какие подковёрные баталии разворачиваются вокруг Минздрава РД, Меликов равноудалился от всех.

Выждав какое-то время, Меликов освободил Гаджиибрагимова от должности министра (последнему не помогло, а в какой-то степени, даже помешало, что он считался «человеком ФСБ» в составе правительства), а затем в качестве врио утвердил Татьяну Беляеву, занимавшую пост 1-го замминистра здравоохранения РД.

Её же Меликов своим указом от 26 марта 2021 года утвердил в должности министра здравоохранения РД, избавив от приставки «врио».

В отличие от Беляевой, врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой не повезло. При Васильеве она была вице-премьером – министром образования и науки РД. Приход Меликова оставил за ней только министерское кресло, которое Омарова занимала в статусе врио. Возможно, ей давался шанс показать новому руководителю республики, что она умеет работать как-то иначе, как-то эффективней…

Не свезло. Словно по команде, силовые структуры начали бороться с тем, о чём годами говорили родители учеников в соцсетях, а также шептались в учительских учителя: с коррупцией в образовательных учреждениях. Задерживались директора и завучи, формировались дела оперативного учёта и уголовные дела, ведущие «наверх» по должностной лестнице дагестанской системы образования.

Помимо этого, Рособрнадзор опубликовал сведения о том, что Дагестан вместе с остальными республиками СКФО (кроме Северной Осетии – Алании) замыкает рейтинг качества общего образования. Если быть более конкретными, то Дагестан – предпоследний в списке субъектов страны: чуть лучше, чем у нас, учатся в Чечне, чуть хуже – в Ингушетии.

К своему уходу она успела подписать приказ министерства, согласно которому руководителей местных органов власти в сфере управления образованием должны будут согласовывать в Минобрнауки РД. Казалось бы, пустяк, но в руках министра теперь довольно мощный рычаг влияния на города и районы и их кадровую политику…

«Я бы хотел поблагодарить Уммупазиль Авадзиевну за то, что она сделала на своём посту, будучи также и вице-премьером, курирующим вопросы образования. Считаю, что эта работа принесла определённую пользу Дагестану», – говорил Меликов об уходе Омаровой. Дав ей уйти с должности красиво, Меликов утвердил в качестве врио министра образования и науки РД Яхью Бучаева.

Назначение Бучаева, ректора Дагестанского госуниверситета народного хозяйства, в министры воспринимается не только как шаг Меликова, способный реально привести образование республики в чувство после продолжительной комы, но и как некая компенсационная мера (формирование противовесов в Правительстве РД) группе влияния из команды спикера НС РД Хизри Шихсаидова за потери в других направлениях. Напомним, что в числе серьёзных претендентов на пост министра здравоохранения РД была и депутат НС РД, руководитель профсоюза здравоохранения РД Зумруд Бучаева (двоюродная сестра Яхьи Бучаева).

Заметим, что Яхья Бучаев стал министром в 50 лет, не сумев обойти рекорд своего отца, ныне президента ДГУНХ Гамида Бучаева, который пришёл на должность замминистра торговли ДАССР в 27 лет (в 1963 г.) и стал самым молодым членом дагестанского правительства. Как любит вспоминать Гамид Бучаев, он вошёл в правительство республики случайно: его, ночующего на скамье в парке, увидел тогдашний руководитель республики Абдурахман Даниялов. Так, для Бучаева скамья в парке оказалась кадровой скамейкой запасных, откуда тогдашнее руководство могло смело брать на работу тех, кого мы сегодня именуем менеджерами…

…Не знаем, была ли в жизни Тамары Чинённой подобная скамья в парке, но то, что она снова оказалась в числе сотрудников Белого дома, причём в статусе советника главы РД, ясно показывает, что скамейка запасных у Сергея Меликова очень маленькая и узкая. И сразу не поймёшь, то ли скамейку менять надо, то ли пассажиров на ней, то ли тех, кто на эту скамейку людей пускает… Так или иначе, появление Чинённой в команде скорее не Меликова, а руководителя АГиП РД Алексея Гасанова добавит республиканскому информационному блоку жару: давление на себе ощутят и пресс-секретарь главы Низами Гаджибалаев, и руководитель Управления главы РД по информационной политике Рашид Акавов, и даже министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев. Ну, а пресса, тем более независимая, снова вспомнит времена Рамазана Абдулатипова, когда голос Чинённой запрещал доступ СМИ к главе РД под предлогом, что… «снова в этом зале нет свободных мест». Ну, ничего.

 

Борьба!

 

Ещё одна интрига, которая была довольно затянувшейся, заключалась в том, сможет ли Меликов согласовать с Москвой кандидатуру на должность министра физкультуры и спорта РД Сажида Сажидова. Было много слухов, что отдельные представители силовых структур были категорически против того, чтобы известный борец вошёл в большую политику. И, судя по тому, что Сажидов возглавил Минспорт, у силовиков к нему, как и ранее к Магомеду (Большому Махачу) Магомедову, каких-либо претензий нет.

Поэтому 26 марта 2021 года указами Сергея Меликова была удовлетворена просьба Магомеда Магомедова об уходе с должности министра по собственному желанию, а Сажид Сажидов был назначен на освободившееся место.

В большой политике борьба идёт на ковре и под ковром. Под ковром тяжелее

Прощание Большого Махача с коллективом министерства (см. 23 стр.«ЧК»), которое он возглавлял почти 10 лет, прошло в тёплой обстановке. Магомедов, желая успеха коллективу, смеясь, заметил: «Если у вас не будет получаться тут, то вас всегда будут рады видеть в Кизилюрте».

Нельзя сказать, что возможный уход Магомедова на должность руководителя Кизилюрта был каким-то большим секретом. Магомедов пришёл в большую дагестанскую политику из этого города и, видимо, завершение своей активной политической карьеры предпочитает провести в тиши, рядом с близкими ему людьми и карьерами.

Конечно, уход Магомедова на «живое место» – должность главы Кизилюрта пока занята Маликом Патаховым – это вопрос «растроговки» и челночного диалога между АГиП РД и влиятельными лицами так называемой Кизилюртовской зоны. И, судя по уверенному тону Большого Махача, с которым он говорил о Кизилюрте, а также последовавшим следом событиям, экс-министр был крайне убедителен.

Уже 1 апреля появились официальные данные о том, что Магомедов де-факто возглавил Кизилюрт. Однако это назначение вызвало обострение отношений между местными группами влияния.

Конфликт, судя по Instagram замруководителя Госжилинспекции РД Хаджимурада Шабанова (экс-замглавы Кизилюрта, младший брат и. о. главы Кизилюртовского района Алиасхаба Шабанова), развернулся между ним и Магомедом Уцумиевым. Последний – председатель городского Собрания депутатов, ранее долгое время возглавлял Кизилюрт, а когда устал, то передал дела и город Патахову.

Суть конфликта – прошедшее в конце марта Собрание депутатов и актива города, на котором, как можно догадываться, Уцумиев заявил о необходимости согласовать кандидатуру экс-министра Магомеда Магомедова на должность и. о. главы города.

Хаджимурад Шабанов написал в своём Instagram (скриншоты имеются в распоряжении редакции), что выступил перед депутатами Кизилюрта (их он называет марионетками и карманными) и сказал нелицеприятные для властей города слова. Они, уверяет чиновник, были вызваны тем, что ему не понравилось заявление спикера горсобрания о том, что «они – Уцумиев и Магомедов – тут власть» и только они, а не правительство республики, будут решать судьбу города.

Также чиновник уверен, что слышал из уст Уцумиева, что «народ – это быдло», следовательно, он (народ) никак на политическую судьбу Кизилюрта повлиять не сможет.

Шабанов заявляет, что действующий глава города – Малик Патахов – ушёл с должности из-за поступивших к нему угроз. Какого рода были угрозы, Шабанов не раскрывает. Пока официальные структуры Кизилюрта никак не комментируют эти заявления Шабанова.

Помимо этого, Шабанов заявил о том, что после его выступления в городском собрании Кизилюрта некие люди в медицинских масках, перемещавшиеся на затонированной «Приоре» без номеров, остановили его и стали угрожать. Получив отпор, те ретировались, заявив Шабанову, что разберутся с ним в другом месте и по-другому.

Сам Шабанов уверен, что хоть эти угрозы напоминают криминальные методы 90-х годов прошлого века, они не пройдут.

Там же, в Instagram, Хаджимурад Шабанов заявлял: «Я, как житель этого города, намерен баллотироваться на первых же выборах на главу Кизилюрта, поставив кандидатуру против Махача (экс-министра Магомеда Магомедова – «ЧК»), так как я уверен, что у него не будет конкурентов в этом вопросе (только подставные трусы будут). Мне не важно выиграть эти выборы, мне важно показать правительству, что не всё так гладко у Уцумиева и Махача. Я докажу всем, что их в Кизилюрте не ждут и большинство из народа будут за любого другого. Хватит, надоело!»

В последующем прозвучал комментарий ситуации Алиасхаба Шабанова. Он, комментируя ситуацию телеграм-каналу «Спросите у Расула», опроверг факт противостояния между их семьёй и Магомедом Уцумиевым.

«Никакого противостояния нет, все работают в соответствии со своими должностными обязанностями, соблюдая все нормы, предусмотренные действующими актами для муниципальных служащих», – заявил Алиасхаб Шабанов. Чуть позже Хаджимурад Шабанов удалил все свои конфликтные посты…

 

Депутатский список

 

Ещё в феврале «Черновик», оценивая перспективы отдельных министров и политиков, писал, что ряд из них пожелает уйти в Госдуму. Среди них мы называли: лидера «Трезвой России» Бийсултана Хамзаева, советника главы РД Сайгидпашу Умаханова, врио министра строительства РД Малика Баглиева.

Как показывает лента новостей, все они, в принципе, готовы стать парламентариями и проводят определённые встречи и консультации. В частности Хамзаев встречался с блогерами и редакторами различных изданий, а Хизри Шихсаидов и Сайгидпаша Умаханов прогуливались по Хасавюрту, обсуждая грядущие перспективы.

Хизри Шихсаидов сумел сохранить за собой механизмы, открывающие другим путь в политику

Что касается Малика Баглиева, то… указ Меликова о назначении министром строительства РД Артура Сулейманова (его называют перспективным молодым дагестанцем, сделавшим карьеру в Москве) не даёт Баглиеву иного выхода, как идти в Госдуму и принимать законы.

По слухам, нынешний список кандидатов в депутаты в Госдуму будет сильно обновлён. В нём, помимо перечисленных лиц, могут быть и фамилии, к примеру, экс-врио ректора ДГПУ Полины Федотовой, сопредседателя регионального штаба ОНФ в РД Елены Павлюченко, а также постпреда Дагестана при Президенте РФ Джамалдина Гасанова.

Отметим, что кандидаты, желающие избираться от «Единой России», должны пройти предварительное голосование. И уже на соответствующем ресурсе зарегистрировались с прицелом на Госдуму девять человек, среди которых и отец геройски погибшего полицейского Нурбаганд Нурбагандов. Голосование будет проводиться как через Госуслуги, так и бюллетенями. И тут широта возможностей для правильного, с точки зрения политической целесообразности руководства партии, распределения голосов населения просто безгранична…

Вполне возможно, что выставят свои кандидатуры и ныне действующие депутаты Госдумы: Заур Аскендеров, Магомед Гаджиев, Мурад Гаджиев, Юрий Левицкий, Абдулмажид Маграмов, Бувайсар Сайтиев, Гаджимет Сафаралиев, Умахан Умаханов, а также Абдулгамид Эмиргамзаев.

Хотя редакция ставит под сомнение, что Абдулмажид Маграмов, Мурад Гаджиев, Умахан Умаханов, Гаджимет Сафаралиев и Абдулгамид Эмиргамзаев не откажутся от борьбы. Ну, или не получат других интересных предложений. Во благо Дагестана! ]§[

 

Номер газеты