Музей и флешка

Мы шли по улице Даниялова с одним моим знакомым. Когда дошли до здания, где раньше было министерство сельского хозяйства, он остановился и задержал своё внимание. Посмотрев на него, я понял, что его интересует вовсе не архитектура здания. Он смотрел на двух молодых людей – они выносили вёдра с краской, валики и прочее на балкон. Видно было, что в здании идёт ремонт…

– Это правда, что Минсельхоз переехал отсюда? – спросил он.

– Правда… Они за городом где-то…

– А здесь что?

– Говорят, музей будет.

– Музей?.. – спросил он, явно не понимая происходящего.

– Ну да, объединённый республиканский музей, Рамазан Абдулатипов так решил.

– Не понимаю, как можно такое огромное здание набивать всяким барахлом. Зачем нужен людям музей? – недоуменно спросил он. – Зачем нужны ваши газеты и журналы, театры, библиотеки со всякими старыми книгами, которых никто не читает?

Услышав фразу «всякими старыми книгами», я понял, что столкнулся с полной дремучестью. Он уверен, что «старые книги» хуже новых. Мой собеседник, по дагестанским меркам, человек обеспеченный. Занимается строительным бизнесом, вернее живёт на государственных тендерах. Знает, кому сколько откатить и свой процент от тендера. При этом легко обходится без книг, музеев, театра и высшей математики.

Как бы проще, его же языком объяснить, для чего нужны книги, музеи и театры. Сказать ему, что всё это воспитывает человека – всё равно что говорить слепому о радуге, или глухому – о музыке. Спрашиваю, слышал ли он о вымогателях, отправляющих флешки его коллегам-бизнесменам. Говорю, что это исходит от детей, родившихся в 90-е, когда были преданы забвению музеи и театры, не издавались книги, не получали зарплату библиотекари, а культура финансировалась по остаточному принципу. Это был звёздный час неучей, быдла, бандитов. Молодёжь, выросшая в лихолетье, видела, что можно стать важным человеком и без образования. В лесу оказались две категории заблудших детей. Первые встали на путь бандитизма, чтобы подражать бандитам от власти, и оказались вне закона. Вторые угодили в сети разных проповедников и эмиссаров – из-за отсутствия нравственных идеалов и должного образования. Отход от духовных ценностей – музея, театра, библиотеки и книги – привёл их в лес. А лес породил насилие, месть, кровь, вымогательство и флешку, ставшую инструментом соблюдения будто бы социальной справедливости. Одним словом, музей оказался нужнее моему собеседнику, чем мне. Ибо я получаю флешку со стихами и рассказами, а полученная им флешка может оказаться роковой.

Упаси нас бог от невежества!  

Номер газеты