Метро для полковника

22 ноября начальника ОМВД по Кизлярскому району Гази Исаева срочно вызвали в Махачкалу. Он выехал, а спустя час в райотдел, а также в дом полковника с обысками пришли командированные из Москвы следователи и сотрудники ФСБ. Причина визита силовиков («с суровыми лицами») и последующего задержания Гази Исаева стала известна только вечером воскресенья: высокопоставленный сотрудник МВД подозревается в пособничестве боевикам…

«Суровые лица» в гостях у «сурового лица»

Начальника райотдела вывезли в Москву и, по данным «Коммерсанта», поместили в ИВС на Петровке, 38.

В понедельник, 23 ноября, задержание Гази Исаева прокомментировала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Она заявила, что полковник являлся участником запрещённой в России террористической организации «Имарат Кавказ», в 2009–2010 гг. предоставлял этой организации информацию о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях, которые проводились против незаконных вооружённых формирований.

Помимо этого, по словам Петренко, полковник Исаев причастен к терактам, произошедшим в московском метро 29 марта 2010 года: «Он неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Республики Дагестан, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закреплённым на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для её выезда в Москву и совершения террористического акта».

СК России напоминает, что тогда, в марте 2010 года, в результате самоподрыва смертниц в метро погибли 39 человек и более 100 получили ранения.

Обвинение полковнику предъявлено по трём статьям УК РФ: ч. 3 ст. 210 («Участие в организации преступного сообщества, совершённое лицом с использованием своего служебного положения»), ч. 3 ст. 209 («Бандитизм, совершённый лицом с использованием своего служебного положения»), п. «б» ч. 3 ст. 205 («Террористический акт, повлёкший умышленное причинение смерти человека»).

В тот же день судья Басманного районного суда Москвы Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя ГСУ СК России А. Кузнецова и арестовал Гази Исаева до 4 января 2021 года.

После того как суд применил к полковнику меру пресечения в виде заключения под стражу, в Интернет были слиты фото и видеокадры домовладения Исаева: обществу были показаны ворота, двор, внешний вид дома, а также личный бассейн и спортзал начальника РОВД.

 

Теракт в метро

 

Взрывы на станциях московского метро – сначала на «Лубянке» (07:56 мск), а затем в «Парке культуры» (08:39 мск) – произошли 29 марта 2010 года. Следствие установило, что взрывы совершили жительницы Дагестана Марьям Шарипова и Дженнет Абдулаева. Также заявлялось, что взрывные устройства были приведены в действие по сигналу мобильного телефона, который был у мужчины, сопровождавшего женщин.

Спустя пару дней (31 марта) появилась видеозапись, датированная 29 марта 2010 года, на которой лидер «Имарата Кавказ» Доку Умаров (убит в сентябре 2013 года) берёт на себя ответственность за этот взрыв. Это признание появилось в тот же день, когда два террориста­смертника совершили самоподрывы в Кизляре: один из них подорвал автомобиль «Нива» с надписью «Милиция» вместе с нарядом ППС (это произошло неподалёку от зданий школы и Кизлярского ГОВД). После того как на месте взрыва собрались сотрудники правоохранительных органов, другой смертник, одетый в форму милиционера, зашёл в толпу и подорвал себя. В общей сложности погибли 12 человек, в том числе и начальник ГОВД Виталий Ведерников.

Говоря о теракте в московском метро, следствие и спецслужбы заявляли, что ими установлено, что приказ о совершении теракта давал Магомедали Вагабов (муж Шариповой, один из лидеров НВФ, убит 21 августа 2010 года). Также заявлялось, что в подготовке этого теракта принимали участие братья Марьям Шариповой – Арвар и Ильяс. В последующем Анвар Шарипов доказал свою непричастность к теракту и покинул Россию, выехав в Италию. Ильяс Шарипов был убит в ходе спецоперации, но не как причастное к теракту лицо, а как соучастник других преступлений.

В числе тех, кто имел отношение к теракту в московском метро, назывались Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев, Мурад Щащаев и другие.

Следствие и спецслужбы неоднократно заявляли, что ими детально установлены все обстоятельства подготовки и совершения данного теракта. В частности, заявлялось, что группа Вагабова базировалась в селении Новый Костек Хасавюртовского района, а в Москву Шарипова и Абдулаева прибыли на автобусе в сопровождении указанных выше лиц.

Практически все, кто имел хоть какое­то отношение к теракту в московском метро, были убиты. Кроме отца Марьям Шариповой – Расула. В последний раз его видели в районе троллейбусного кольца Махачкалы, а потом он бесследно пропал…

 

«Это ещё не бунт!..»

 

«Если спросить местных жителей, то процентов 60 рады тому, что Гази арестовали, что скрывать? Он – жёсткий начальник райотдела, и это многим не нравилось. Но эти же самые 60 процентов в шоке от обвинения и не верят в него!» – рассказывает редакции «ЧК» один из сотрудников Кизлярского райотдела. Обвинения в том, что Исаев был членом «Имарата Кавказ» и подвозил смертниц до автобуса в Москву, полицейские называют нелепостью. (Отметим, что, согласно материалам следствия, полковник привёз к автобусу, направляющемуся в Москву, как Марьям Шарипову, так и Дженнет Абдуллаеву.)

В среду, 25 ноября, коллеги Гази Исаева обнародовали коллективную характеристику, которую они дали на своего начальника. В характеристике, в частности, говорится, что Исаев уделял особое внимание борьбе с терроризмом и экстремизмом.

«В этих целях им постоянно принимались меры, направленные на нейтрализацию и ликвидацию участников незаконных вооружённых формирований и их пособнической базы, установление местонахождения приверженцев религиозно­экстремистского течения и их задержание, а также выявление и раскрытие преступлений данной направленности», – говорится в характеристике.

Также в документе указывается, что «за непримиримую борьбу с терроризмом и экстремизмом участниками НВФ неоднократно предпринимались попытки совершить посягательство на жизнь и здоровье Исаева».

«Примером тому служит обстрел из гранатомётов и автоматического оружия административного здания ОМВД, организованный участниками НВФ 6 апреля 2011 года, в результате которого кабинету начальника отдела и другим кабинетам административного здания из­за попадания в них пуль и снарядов был причинён значительный материальный ущерб», – сообщается в характеристике.

Под документом (имеется в распоряжении редакции), подробно рассказывающим о достижениях Гази Исаева в борьбе как с общекриминальной преступностью, так и преступлениями террористического характера, подписался замначальника ОМВД по Кизлярскому району Семён Сосников и двенадцать его коллег, представляющих руководство данного райотдела.

На следующий день, 26 ноября, сотрудники Кизлярского РОВД массово отвечали на вопросы прибывших в Кизляр журналистов федеральных изданий. У стен РОВД были замечены такие СМИ, как Рен­ТВ, НТВ, «Россия» (передача «Честный детектив») и пр.

Видео с мобильных телефонов, попавшие в Интернет, показали, как пара десятков полицейских общаются с журналистами, рассказывая о том, что их начальник никак не мог быть замешан в терроризме.

«Почему Главное следственное управление Следственного комитета России ссылается на показания террориста при предъявлении обвинения? Все – начиная от руководства МВД, заканчивая рядовыми сотрудниками полиции – знают, как Гази Исаев вёл непримиримую борьбу с терроризмом. Но мы не понимаем, почему руководство, зная, что Исаев не имеет отношения к терроризму, занимает нейтральную позицию и запрещает нам высказываться в защиту нашего начальника? Мы знаем, что в РОВД позвонил замминистра внутренних дел Дагестана Дмитрий Гутыря и запретил нам высказываться. Если они знают, что Исаев не совершал такого преступления, то почему они заняли такую позицию? Ведь все эти обвинения – это полная ерунда!» – сообщил СМИ врио замначальника УГРО ОМВД по Кизлярскому району Салман Салманов.

Другой сотрудник полиции, находившийся на (не знаем, как точно назвать эту акцию – сход, митинг, пресс­конференция?) там же, сообщил СМИ, что благодаря Исаеву Кизлярский район очистился от террористов.

– Власти почему­то захотели поверить словам террористов!.. – заявил полицейский.

– А вы не боитесь, что вы сейчас, по сути, делаете бунт на корабле, и вас уволят? – спросил собравшихся московский журналист.

– Да пусть увольняют! – практически хором ответило с десяток голосов.

– Это ещё не бунт! –  разъяснил один из полицейских.– Сюда многие хотели прийти, но побоялись потерять работу, поэтому не пришли…

По данным «Черновика», как только Кизляр покинул десант журналистов, в этот городок прибыл другой десант – сотрудников центрального аппарата МВД Дагестана. Звучали громкие (возможно, с элементами обсценной  лексики) слова, выражавшие возмущения тем, что полицейские позволили себе не только свободу слова, но и свободу собраний. Там же звучали требования писать рапорты об увольнении и угрозы привлечь к соответствующей ответственности…

 

«Это месть!..»

 

Адвокат Исаева Эльдар Хастинов сообщил «Черновику», что его подзащитный не признаёт свою вину и считает показания свидетелей, на которых построено обвинение следствия, местью за его служебную деятельность.

Хастинов уже обжаловал решение Басманного райсуда и обращает внимание на то, что полковник Исаев является больным человеком, страдающим сахарным диабетом. Лекарства, которые ежедневно необходимы его подзащитному для поддержания здоровья, администрация СИЗО «Лефортово» не разрешает ему передать. «В «Лефортово» отказываются передать лекарства Исаеву, обосновывая это тем, что нет заявления об этом самого Исаева, хотя я написал соответствующее заявление на имя следователя», – говорит адвокат.

Можно предположить, что отказ в доступе лекарств арестанту, являющемуся диабетиком, – это одна из форм скрытого давления на него: оставшись без необходимых лекарств, арестант испытывает страдания от ухудшения самочувствия и, соответственно, становится более сговорчивым с аргументами следствия. (О подобной форме давления «Черновик» рассказывал в своих публикациях, посвящённых уголовному делу, где в качестве одного из фигурантов проходил экс­директор Дирекции единого заказчика­застройщика Шамиль Кадиев, являющийся инсулинозависимым.)

Комментируя ситуацию с Гази Исаевым в целом, адвокат Хастинов заявляет, что данное уголовное дело он относит к ряду «кизлярских дел», которые он наблюдает и ведёт последние три года.

«Вот, к примеру, дело сотрудника уголовного розыска Кизлярского ГОВД Магомедова Магомеда Закарьяевича. Он был задержан в 2015 году по обвинению в пособничестве в посягательстве на жизнь замначальника отдела ЦПЭ по Кизляру Шевкета Куджаева. От него требовали: дай показания на Сагида Муртазалиева (экс­руководитель ОПФР по РД), Андрея Виноградова (экс­глава Кизлярского района), на других лиц, и тогда с тебя будут сняты все обвинения. Магомедов не согласился, и ему дали 13 лет лишения свободы. Дело Виноградова, по которому он сам был осуждён на 15 лет (был обвинён в организации убийства Куджаева и других лиц – «ЧК»)… Теперь дело Гази Исаева. Все эти дела объединяет ряд признаков. Во­первых, все они имеют дислокацию в кизлярской зоне. Во­вторых, в этих делах упоминаются разработки 4 Службы ФСБ России. И, наконец, все события, проходящие в материалах дел, касаются 2010 года, ДТГ «Кизлярской», входившей в “Имарат Кавказ”», – рассказывает адвокат.

Он обращает внимание на то, что во всех этих уголовных делах показания дают одни и те же свидетели: Юсуп Гасанов, осуждённый на 15 лет лишения свободы по делу об убийстве Куджаева, и Пахрудин Ахмедов, осуждённый пожизненно за организацию теракта в Кизляре в 2010 году.

«Я наблюдаю, как меняются их показания в зависимости от уголовного дела. И вижу, как их показания всегда обрастают новыми подробностями: и не их показания формируют версии следствия, а наоборот: версии следствия формируют их показания!» – заявляет Хастинов.

Адвокат рассказывает, что одним из оснований, ставших причиной задержания и ареста Гази Исаева, стали показания именно Пахрудина Ахмедова. «Исаева это особенно возмущает, так как он лично задерживал Ахмедова, задерживал его братьев. Поэтому для пожизненно осуждённого Ахмедова дать подобные показания на Исаева – это просто месть. Его даже уговаривать не надо для этого! Пахрудин Ахмедов сейчас заявляет, что его, когда это было необходимо, возил лично Гази Исаев!» – говорит адвокат.

Версию о том, что Исаев мог надеяться на какое­то повышение в системе МВД и даже претендовать на должность министра ВД по РД, адвокат Хастинов отвергает: «Гази Исаев несколько раз писал рапорты об увольнении со службы. Он уже давно хотел уйти с работы, и какие­то кадровые перемещения ему были неинтересны и не нужны…»

 

А где министр?

 

Долгое время на то, что творит в Кизлярском районе Гази Исаев, правоохранительная система не обращала внимания. Вообще! «Черновик» регулярно писал о том, что сотрудники полиции данного РОВД регулярно превышают свои полномочия, а сам начальник отличается повышенной агрессивностью. Но… ни МВД, ни прокуратура, ни другие очень специальные и очень наблюдательные органы ничего противоправного в деятельности силовиков не находили. Более того, их жёсткий подход, особенно к категории лиц, исповедующих нетрадиционный ислам, всячески негласно поощрялся.

Исаеву вручались наградное оружие (в том числе от директора ФСБ Бортникова), почётные грамоты, а 10 ноября этого года врио главы РД Сергей Меликов подписал указ о присвоении полковнику почётного звания «Заслуженный работник правоохранительных органов Республики Дагестан». За большой вклад в обеспечение законности и правопорядка.

Подобное поощрение проявлялось до определённого момента. Когда одна из конкурирующих групп в силовых структурах видела усиление дагестанского МВД, появлялись сливы (компроматные материалы), рассказывающие о дружбе действующего министра ВД по РД Магомеда Абдурашидова, экс­руководителя ОПФР по РД Сагида Муртазалиева и того же начальника Кизлярского РОВД Гази Исаева. Подозреваем, что именно после того как появились эти компроматы (примерно 2015–2016 годы), полковник поменял фамилию Исамагомедов на Исаев. Но в структуре работать продолжал… Видимо, данные вопросы хорошо решались в Москве.

Решались до тех пор, пока к нему домой не пришли следователи и сотрудники ФСБ. И не заявили, что он… член «Имарата Кавказ». Странно, конечно, что флаг соответствующий дома не нашли. И видеозаписи, на которых полковник даёт байят Умарову, а затем и Сулейманову…

Для Абдурашида Магомедова уголовное дело Гази Исаева может стать концом карьеры

Дагестанское МВД ситуацию с Гази Исаевым никак не комментирует. Более того, официальный «Инстаграм» министерства приостановил свою работу. Полное молчание…

Оставим в стороне риторические вопросы вроде: «Почему 10 лет и семь месяцев ничего не расследовали?», «Если знали, что это он, почему так долго ждали?» и прочие. Зададим иной вопрос: «Почему сейчас?»

Посмеем предположить, что министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов покидает свой пост. А так как он слишком долго возглавлял силовое министерство, то его уход подобен сдвигу тектонических плит: даже небольшое их касание вызывает мощное землетрясение.

Стоило 20 ноября появиться слуху, что Магомедов находится в отпуске, в Москве, договариваясь, что он покинет свой пост и возглавит одну из академий в системе МВД, как тут же вся дагестанская система МВД получила сильный удар – арест Гази Исаева.

Обвинение высокопоставленного силовика в том, что он террорист – это однозначно удар и по министру ВД по РД. А значит его уход – в лучшем случае, в никуда, на пенсию – неизбежен. Будет хуже, если у следствия и ФСБ появятся вопросы к генерал­лейтенанту и он в каком­то смысле повторит судьбу министра ВД по Республике Коми Виктора Половникова, арестованного в начале 2020 года… ]§[

 

Номер газеты