Маски сброшены. Герой дна

Драка в дагестанском парламенте не случилась. К счастью. Но заседание дагестанского парламента, которое, по традиции, проходит в последний четверг месяца, несмотря на полузакрытый формат, дало ответы на очень многие острые вопросы. Где Артём Здунов? Что у нас с коронавирусом? Почему не расследуется убийство братьев Гасангусейновых? Кому в НС РД следует закрыть свой рот? Почему «Армада» будет строить все школы в этом году? На все эти вопросы были даны ответы: где-то ясные, где-то чёткие, где-то мутные…

К сессии Народного собрания Дагестана, прошедшей 26 марта, власти из-за пандемии коронавируса готовились очень серьёзно: почти накануне депутат НС РД Тимур Гусаев был госпитализирован с подозрением на коронавирус. И хотя результатов анализов на данный момент (26 марта), подтверждающих заболевание, нет, в Белом доме – комплексе зданий, где располагается офис главы РД, правительства и парламента – был введён почти карантинный режим.

В вестибюле Белого дома все посетители в обязательном порядке обрабатывали руки спецсредством, а некоторым замеряли температуру цифровым термометром, похожим на пистолет.

Кому-то этот термометр наводили на лоб, кому-то на висок, затем нажимали на кнопку, и красный лазерный луч замерял температуру.

Температуру аппарат показывал с разной степенью точности (автору этих строк он показал 33 градуса Цельсия), а вот ощущения, связанные с тем, что луч термометра напоминал собой лазерный прицел, одинаковые: будто бы тебя взяли на прицел. И если термометр покажет высокие цифры, то… всё. В расход.

Борьба с коронавирусом обработкой рук только в вестибюле не закончилась: руки обрабатывать предлагалось почти на каждом входе в корпус или в зал заседания, а регистрацией посетителей и депутатов занимались работники в медицинских масках. Были образцы фабричного производства, были и пошитые в Избербаше. Отметим, что избербашские маски были пошиты очень качественно и аккуратно.

На иронию автора, что обладатели масок и антисептиков могут считаться состоятельными и влиятельными, так как ни масок, ни антисептиков в аптеках уже не найдёшь или же они значительно подорожали, работники Белого дома не обижались, а также соглашались с тем, что масками необходимо обеспечить персонал медучреждений республики, так как им, объективно, нужнее.

Сами депутаты (основная масса) ходили без масок, обменивались с коллегами шутками, а также демонстрировали новые рекомендованные способы приветствия: поднимали обработанные руки вверх, давая «общий салам», пожимали друг другу не ладони, а предплечья или же, чтоб «не краснеть удушливой волной» (один из признаков COVID-19), слегка соприкасались рукавами…

 

Коронавирус

 

Члены правительства, а также руководители АГП – это были те немногие из представителей власти, кто более-менее серьёзно отнёсся к объявленным профилактическим мероприятиям. Так, в зале парламента поначалу лишь Владимир Иванов (руководитель АГП) был в маске, но после дружеской реплики спикера НС РД Хизри Шихсаидова не разводить панику он её снял. Подошедшие чуть позже первый вице-премьер Анатолий Карибов, вице-премьер Уммупазиль Омарова, председатель Счётной палаты РД Билал Джахбаров, а также начальник одного из управлений АГП Артур Исрапилов тоже пришли в масках. Но со временем сняли их. Во всяком случае, масок на лицах Омаровой и Исрапилова не было, когда им надо было выйти с докладами к трибуне. Можно отметить, что единственный, кто пришёл в маске и выступал в ней, был депутат Магомедхан Арацилов, а депутат Зумруд Бучаева, хоть и пришла без маски, но, видимо, не хотела дышать одним воздухом с коллегами, поэтому просидела всю сессию в маске.

Медицинский блок власти, представленный как министром здравоохранения РД Джамалудином Гаджиибрагимовым, так и некоторыми депутатами от комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике, показывал, что вируса они не боятся: они смело здоровались за руку, стояли в полуобнимку и что-то увлечённо обсуждали.

Гаджиибрагимов на сессию пришёл не зря. Он первым выступил перед депутатами с пояснением о том, что такое коронавирус и готова ли к ухудшению ситуации в Дагестане подотчётная ему махина, состоящая из множества медучреждений.

Министр коротко рассказал депутатам, что собой представляет коронавирус, какие симптомы проявляются в случае заражения, а также кто и как будет бороться с болезнью, в случае если число заболевших приобретёт значительные масштабы.

Центр инфекционных заболеваний, а также махачкалинский диагностический центр определены как лаборатории, ответственные за проведение всех необходимых для выявления коронавируса анализов.

 Также на базе дагестанского ТУ Роспотребнадзора работает центр НИИ эпидемиологии, который исследует анализы тех, кто прибыл в республику из иностранных государств. В свою очередь, Дагестанская противочумная станция исследует все формы внебольничных пневмоний.

По словам Гаджиибрагимова, уже подготовлены стационары и госпитали для приёма, лечения и изоляции больных коронавирусом.

К примеру, Республиканский центр инфекционных заболеваний, профилактики и борьбы со СПИДом уже круглосуточно мониторит ситуацию и с этой недели будет принимать только заражённых коронавирусом. Основным центром лечения подобных больных министр назвал Республиканскую клиническую больницу – пульмонологический блок уже готов принимать пациентов. В госпиталях разворачивают 199 аппаратов ИВЛ (всего их в республике 680), плюс два ИВЛ экспертного класса республике подарят структуры магната Сулеймана Керимова (один в Махачкалу, один в Дербент).

Министр заявил, что уже определено 1 500 койко-мест, а в целом бороться с коронавирусом будут 6 207 медработников.

Возможная изоляция пациентов не будет означать, что они будут оторваны от внешнего мира: у них оставят средства связи, а родственники смогут передавать им (с учётом ограничений) личные вещи, продукты питания и пр.

Отвечая на вопросы депутатов, Гаджиибрагимов рекомендовал использовать для профилактики те же препараты, что и при обычном ОРВИ. Самым лучшим методом профилактики он назвал ограничение контактов с внешним миром. Министр обратил внимание, что люди старшего и преклонного возраста, то есть группа риска, находятся на улице, в парках и скверах.

Министр согласился с возмущением депутата Анны Безруковой, что, несмотря на ситуацию, многие кафе и рестораны открыты и там собирается много людей. Он добавил, что было бы правильно на этот период закрыть мечети, чтобы люди не собирались на пятничную молитву. Министр привёл в пример закрытие Каабы и заключил фразой: «Бережёного Бог бережёт».

Депутат Арацилов напомнил министру, что врачи и медперсонал получают и так маленькую зарплату. Он поинтересовался, будут ли у них, работающих в таких тяжёлых условиях, соответствующие надбавки. Гаджиибрагимов ответил, что этот вопрос ещё прорабатывается. Но, как считает министр, у врачей и медперсонала, работающих в таких условиях, по линии ОМС оплата будет выше, чем обычно.

На призыв своевременно информировать население министр ответил, что по всей стране по данной проблеме ответственен Роспотребнадзор: у них все данные и по больным, и по результатам анализов.

«Не хочу на кого-то перекладывать, но тут ведущая скрипка должна быть у Роспотребнадзора», – сказал министр. Отметим, что в дагестанском управлении этого ведомства недавно сменился «скрипач».

Депутат Гамид Аскерханов спросил, какие лаборатории занимаются диагностикой коронавируса, и есть ли в Дагестане экспресс-тесты этой болезни. Министр ответил, что диагностикой занимаются вышеперечисленные структуры Роспотребнадзора. Что касается тестов, то в республику они ещё не поступили. В случае ухудшения ситуации министр обещал обратиться за помощью, в том числе и к медицинским ресурсам депутата.

 

«А что Здунов?»

 

Пока (вне повестки заседания НС РД) шёл доклад министра здравоохранения, часть депутатов, в том числе весь президиум республиканского парламента, удалились на видео-конференц-связь с замминистра обороны России Тимуром Ивановым. Как раз к концу доклада министра и общения его с остальными депутатами они вернулись. В зал зашёл и отсутствовавший до этого глава РД Владимир Васильев.

Вице-спикер НС РД Сайгидахмед Ахмедов попросил Васильева ответить на вопрос, где находится «в такой тяжёлый период, когда должны приниматься важные решения», премьер-министр Дагестана Артём Здунов. «Его уже третью-четвёртую неделю нет на работе», – сообщил депутат.

Глава Дагестана рассказал, что Здунов долгое время не был в отпуске, уехал с семьёй за границу, в Германию, а когда возвращался, то попал под эту волну распространения болезни. Васильев позвонил к Здунову и рекомендовал ему самоизолироваться, что тот и сделал. По словам главы РД, Здунов к этому подошёл ответственно, но, несмотря на изоляцию от внешнего мира, продолжает работать: они регулярно созваниваются и премьер отчитывается за то или иное направление.

Васильев предложил не искать в отсутствии Здунова какой-то подоплёки и обещал, что 28 марта, в воскресенье, премьер РД выйдет на работу и они проведут совместное совещание в ситуационном штабе по борьбе с коронавирусом.

 

Братья и депутаты…

 

В числе основных и важных пунктов повестки сессии был доклад министра ВД по РД Абдурашида Магомедова. Подробно пересказывать его, а также давать анализ в этом номере мы не будем. Сей труд достоин отдельной публикации. Отметим лишь, что после выступления министра депутат НС РД Омаргаджи Алиев, сам проработавший много лет в органах внутренних дел, задал вопрос: «Третий год задаю один и тот же вопрос по поводу Гасангусейновых и по поводу требований вдов погибших сотрудников. И ещё я бы хотел услышать от вас: как вы оцениваете общественно-политическую ситуацию в республике?»

«По поводу вдов, я не понимаю, почему это вас интересует. Недавно были выделены средства для приобретения жилья погибшему сотруднику, который даже не состоял у нас в очереди, его семья никогда не предъявляла требований, но к нам обратились, и такое решение было принято: два миллиона рублей выделили на приобретение жилья. Хотел бы сказать спасибо руководству республики и парламенту, а все остальные вопросы, связанные с семьями погибших сотрудников, мы решим и решаем по мере необходимости, в том числе и по жилью. Практически 100% семей погибших сотрудников, которые к нам обратились с этой проблемой, решили вопрос.  Для этого выделяются средства МВД РФ, республикой и в том числе благотворительными фондами. Я каких-либо проблем с этим вопросом не вижу», – ответил министр.

Отвечая на вопрос об общественно-политической обстановке в республике, министр резко обернулся в сторону Васильева, а затем заявил, что в ежедневном режиме МВД отслеживает ситуацию. «Есть сложности, связанные с проблемами Новолака и Хасавюртовского района, там намечались серьёзные протестные акции. Мы с ними работаем, чтобы не допустить там провокаторов и провокаций, взаимодействуем с властями, понимание находим и будем в этом направлении работать», – сказал министр и, обратившись в зал, попросил кого-то не заниматься провокациями, добавив, что за это предусмотрена ответственность.

Что касается вопроса про убитых силовиками братьев-чабанов из Гоор-Хиндах Гасангусейновых, то тут министр был традиционен: «Не могу комментировать, так как это прерогатива Следственного комитета. Если вас это интересует, то обратитесь к ним».

Затем выступил депутат Алиев. Он назвал враньём слова министра, что все обратившиеся вдовы получили компенсацию.

«Умарова Сахиба из Дербента. Я ещё в прошлом году поднял этот вопрос, вы её приняли, дали поручение, и ваш помощник, который сидит рядом, этот вопрос не решил. Прошло уже более 10 лет (как погиб её родственник)… мне даже неудобно было от того, как ваш помощник с ней разговаривал. Я готов встретиться, но ещё в прошлом году просил, прежде чем эти вопросы тут поднимать, неоднократно, но ни разу меня не приняли. Это что, отчий дом? Хотя бы из уважения к тому, что столько лет работал в органах», – прокомментировал депутат. Затем он сказал, что четыре года поднимает вопрос убийства Гасангусейновых, но многие депутаты молчат.

«Уважаемые коллеги, почему молчим? Ситуация этой семьи наносит урон доверию народа к власти. Намного больший, чем террористы, потому что власть не принимает конкретных мер. Неужели нельзя было, когда президент страны по центральному ТВ на всю страну поручил, расследовать? После этого тишина. Вы говорили, что МВД никакого отношения не имеет к этому убийству, как может оно не иметь к убийству отношения, когда оно должно расследовать, раскрыть и наказать виновных? Все знают, и мы знаем, что произошла трагедия, ошибочная трагедия. Я не прошу наказывать тех работников, которые там были, но неужели у нас не хватит мужества извиниться перед этой семьёй? Созвать комиссию от имени власти. Это не трудно, во всём цивилизованном мире так делают», – заявил Алиев и попросил Васильева взять этот вопрос на контроль.  

Владимир Васильев отреагировал по-своему: «Вы понимаете, что система МВД –  это часть нашего общества. Я бы не среагировал на это (слова депутата), если бы вы не сказали, что вы тоже сотрудник. Я тоже сотрудник, мы много лет работали, мы друг о друге судим не по словам, а по делам, и наши подчинённые тоже. Всё мы знаем, и вы всё знаете. Вы сейчас сказали про цивилизованный мир. Я вам скажу, что в США, которые считают себя лидерами и устанавливающими правила цивилизованного мира, более 500 человек в среднем в год убивают полицейские. Никаких расследований не проводится, вы знаете об этом? Зачем ставить вопрос, который выходит за пределы полномочий МВД? Я понимаю, хочется сказать, ну наболело. Спасибо, что есть такие депутаты, которые сердцем, лично борются за конкретного человека. Но давайте тоже будем ответственными людьми, потому что право рождает и ответственность».

Ответственно к своему здоровью подошла только исполнительная власть. Депутаты «были с народом»...

Васильев раскрыл небольшую подробность: «По делу Гасангусейновых: министр присутствовал на совещании, когда мы обсуждали этот вопрос, тогда ещё был прокурором Попов, и я тогда при них и при руководителе УФСБ Олеге Усове связался с Бастрыкиным. Вопрос тут же был решён, направлен на федеральный уровень. Что ещё можно сделать? Меня подпустить к расследованию, вас? Мы с вами сейчас идём к тому, что парламент будет иметь высшие полномочия. Вспомните себя, вот когда вы были и отвечали. Не всё однозначно, не всё просто. Есть одна только позиция: не выходить за рамки закона. Прошу прощения, но я не могу отделить себя от системы МВД, как и вы себя, поэтому я среагировал, так как вы ко мне обратились. 

У нас был период, когда многие нарушали закон исходя из личной выгоды, а мы сейчас боимся порой отступить в интересах общественных и конкретного человека».

После этого выступил депутат Эсенбулат Магомедов. Он напомнил  о большой работе, проделанной министром внутренних дел, и флешках, которые в прошлые годы подкидывали коммерсантам, а также об убийствах. Не то, что сейчас, ведь сейчас «всем живётся хорошо».

«Почему эти мелочи мы сегодня должны в парламенте решать? Сегодня у нас общие проблемы, давайте их решать сообща. Не надо друг друга критиковать, наоборот, министра надо поддерживать и его работу. Вы говорите, в парламенте все молчат, когда нужно мы всегда говорили, может, вы молчали», – говорил депутат. С места на слова Магомедова стал отвечать Алиев. Присутствующим журналистам не было слышно, что он говорил своему коллеге, но Магомедов ему резко ответил: «Слушай, рот закрой, я с тобой не разговаривал!»

Остановить перепалку, призывая к порядку, попытался Шихсаидов, но тщетно. Алиев и Магомедов обменивались фразами. Уходя с трибуны, Магомедов рубанул: «Слышишь, ле, чабан, я тебе потом тоже покажу!..» – и направился к своему месту.

«Кого ты чабаном назвал? Я тебе устрою!» – отвечал с места Алиев. Магомедов, находясь в зале парламента, угрожающе двинулся в сторону Алиева. Его пытались держать, но он, отталкивая руки то одного, то другого депутата, приблизился к ряду, где находился Алиев. Депутаты встали, чтобы не допустить рукопашной между своими коллегами…

После того как депутаты успокоились и приняли постановление об утверждении отчёта министра ВД по РД, Шихсаидов объявил перерыв. Из зала вывели СМИ, а с депутатами спикер (по слухам) провёл разъяснительно-воспитательную работу. Если верить telegram «Спросите у Расула», то Шихсаидов дал такую оценку произошедшему: «Я давно работаю депутатом. За долгие годы работы никогда такого позора не видел. Я не знал, куда себя деть…» По имеющимся данным, два депутата помирились (пожали друг другу руки).

 

«Армада» вопросов

 

В конце заседания, в разделе разное, выступил вице-спикер НС РД Камил Давдиев. Он коротко рассказал о том, что происходило на видео-конференц-связи с Тимуром Ивановым, и о вопросах, поднятых там. В частности, у замминистра обороны спрашивали, почему строительное управление Минобороны передало строительство всех социальных объектов (школы и детсады) только одной фирме – ООО «Армада», а также что делать тем субподрядчикам, кто уже вложил в строительство этих (переданных Минобороны) объектов свои средства. Причём речь идёт о сотнях миллионов рублей. По словам депутата, Иванов обещал изучить этот вопрос и дать ответ уже в понедельник… ]§[

Номер газеты