Make Putin great again

Известная медиаперсона Ксения Собчак наконец-то объявила о своём желании выдвинуться на пост президента России. Но с оговоркой: крестница Владимира Путина обнародовала главный лозунг своей избирательной кампании: если ты против всех, то голосуй за Ксению Собчак!

«Зачем нам ходить на выборы, если те кандидаты, что есть, нам надоели, а других, настоящих, всё равно не пускают?» – заявляет теледива.

Но, к сожалению, выдвижение Ксении Собчак – это не механизм выразить свой протест и быть услышанными. Это способ сделать выборы легитимными. И в этом есть какое-то лицемерие что ли. Оно в том, что в последние полгода-год ведущие политологи и аналитики страны (или, как их ещё называют, think tanks), которых транслируют по ТВ или в популярных telegram-каналах, не обсуждают, почему в стране так сложилось, что на данный момент нет ни одного реального кандидата в президенты России. Не обсуждают других кандидатов на главный пост в стране вообще! Кроме Путина. Хотя выборы уже вот, в марте 2018-го. Всего ничего осталось.

Обсуждается только одно: как сделать так, чтобы выборы были признаны международным сообществом легитимными, а их результаты – 70-процентная явка, 70-процентная поддержка Путина – показывали его не только лидером Страны, но и Лидером Нации. И само собой разумеющимся стало то, что понятие «выборы президента» в массах равнозначно «переутверждение Владимира Владимировича».

Ну кто в здравом уме и твёрдой памяти пойдёт на такие выборы? Средний класс, задушенный налогами и siloviki? Молодёжь, в которых чувство протеста (АУЕ, «лес» и пр.) застилает разум? Остаётся только подневольный электорат – учителя, врачи, госслужащие да бабушки-пенсионерки. Но с ними нужный результат не вытянешь…

Да и за кого голосовать? Зюганов, Жириновский, Миронов уже давно не те. Пускать на выборы Навального? Он-то может ещё как-то активизировать массы для явки их к урнам, но… «А вдруг он при честном подсчёте возьмёт и выиграет?» – страшный сон Кремля.

Так что роль «альтернативного кандидата» 2012 года Михаила Прохорова сейчас примеряет на себя Собчак. Чтобы люди как послушное стадо пошли якобы выражать протест, тем самым обеспечив главное – явку. А результат обеспечат УИКи и Центризбирком. Переписывать результаты голосования в нашей стране умеют.

Make Putin great again. Так сказал Белковский… ]§[

Номер газеты