[ Магомедов Второй ]

20 февраля Русский драматический театр (Махачкала) с трудом вместил всех приглашённых на инаугурацию второго президента Дагестана – Магомедсалама Магомедова. Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, президент Чечни Рамзан Кадыров и президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, депутаты Госдумы («дагестанская фракция»), члены Совета Федерации Александр Торшин, Сулейман Керимов и Ильяс Умаханов, представители различных делегаций, главы городов и районов Дагестана, члены дагестанского правительства и даже помощник президента Болгарии, известный певец советского времени, Бисер Киров, около двух часов наблюдали за тем, как новый президент Дагестана вступает в свои права. Прямую трансляцию инаугурации осуществляли РГВК «Дагестан» и чеченский канал «Вайнах»…

До начала церемонии одна часть гостей толпилась в фойе, где звучала классическая музыка в исполнении камерного оркестра Даггосфилармонии, а другая рассаживалась в зрительном зале театра. Некоторые, прежде чем занять своё кресло, подходили к главе Махачкалы Саиду Амирову пожать руку. (Желающих отметиться было так много, что возле него в центре зала, незадолго до церемонии, образовалась небольшая очередь.)
Наконец в зал по очереди вошли Александр Хлопонин, экс­председатель Госсовета РД Магомедали Магомедов и Рамзан Кадыров, а через несколько минут голос из­за кулис объявил о начале мероприятия. На сцену вышли председатель Конституционного суда РД Магомед Халитов, спикер НС РД Магомед Сулейманов и Магомедсалам Магомедов. Когда голос объявил имя нового президента республики, зал зааплодировал и встал.
Магомед Сулейманов зачитал постановление Народного Собрания «О наделении Магомедова Магомедсалама Магомедалиевича полномочиями президента Республики Дагестан». Магомедсалам Магомедов поклялся на Конституции Дагестана «верно служить многонациональному дагестанскому народу», соблюдать федеральные и республиканские Конституции и законы, «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, единство и территориальную целостность Республики Дагестан», честно и добросовестно выполнять возложенные на него обязанности президента республики. Зал снова зааплодировал и встал. Зазвучали гимны России и Дагестана. Магомед Халитов принял присягу нового главы республики.
Затем Александр Хлопонин зачитал приветствие президента России Дмитрия Медведева. («Убеждён, что ваши опыт, знание, деловые качества будут востребованы для эффективного решения актуальных задач республики, в первую очередь, укрепления её социально­экономического потенциала».)
А затем добавил «два слова от себя лично»...
«Один мудрый человек сказал, что не надо изобретать нового – бери старое и иди дальше. Это означает, что в своей работе вы должны опираться на мудрость дагестанского народа, мудрость отцов, старшего поколения, взять богатство и красоту природы этой замечательной республики, уникальные исторические традиции народов, проживающих на территории Дагестана и, используя свой уникальный опыт, талант, молодость и современные качества, сделать так, чтобы в ближайшее время Республика Дагестан стала одной из самых процветающих не только на Кавказе, но и в России». Гарантировав Магомедову­младшему полную поддержку Правительства РФ и лично свою, он поздравил президента республики. С приветственным словом выступил и первый вице­спикер Совета Федерации Александр Торшин. Он зачитал приветствие Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, в котором спикер выразил уверенность в том, что усилия Магомедова­младшего, «направленные на установление мира и согласия в регионе, обеспечение государственных интересов России на Кавказе, будут успешными и плодотворными». «Очень приятно, что это высокое кресло, высокую должность занял человек с депутатской скамейки, который много и плодотворно трудился в совете законодательной инициативы», – отметил Торшин.
 
Про отца и сына
 
Президент КЧР Борис Эбзеев, приветствуя Магомедова­младшего, сказал, что Кавказ во всём мире оценивают по той ситуации, которая складывается сейчас в Дагестане, и что дагестанскому президенту досталась тяжёлая ноша, так как его будут «в обязательном порядке сравнивать с одним поистине выдающимся человеком – глубокоуважаемым мною Магомедали Магомедовым».
«Хотел бы напомнить поговорку: если сказать тысячу раз «халва», во рту слаще не станет. Но когда тысячу раз упоминается слово «Кавказ», а в течение двух последних десятилетий (при этих словах Магомедов­младший заволновался, а Магомедов­старший стал нервно тереть подбородок. – Прим. ред.) оно употреблялось всегда в негативном смысле…», – сказал Эбзеев. Произнеся немало красивых слов о роли Дагестана на Кавказе, о необходимости «собирать камни» («нужна ориентация на социально­экономическое развитие, на создание рабочих мест, условий, когда бы люди, как это предопределено Всевышним, трудами рук своих кормили себя и своих родных и близких»), он пожелал Магомедову­младшему всего наилучшего. («Иншааллах, всё будет хорошо!»)
Следующим, кто «донёс любовь и уважение» до Дагестана, был первый вице­премьер Азербайджана Ягуб Эюбов. От имени президента АР Ильхама Алиева он сначала обратился к отцу президента Дагестана: «Уважаемый и дорогой аксакал Магомедали Магомедович! Вы счастливый человек, ибо Бог дал вам возможность увидеть, как ваш сын, которому народ Дагестана оказал высокое доверие, выбрав своим президентом, будет осуществлять ваши замыслы, идеи, достойно представлять свой край, а также проводить все наказы и чаяния президента России Медведева». Затем вспомнил исторические отношения наших республик и даже факт руководства Дагестаном в 1942 – 1948 годах Азизом Алиевым, а также спортсменов­дагестанцев, достойно представлявших Азербайджан на соревнованиях различного уровня.
«Гейдара Алиева и вашего отца связывали крепкие узы искренней дружбы. Каждого из них можно считать символом азербайджано­дагестанского единства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев – достойный преемник великого Гейдара Алиева, золотыми буквами вписавшего своё имя в историю Азербайджана», – обращаясь к Магомедову­младшему, сказал Эюбов, видимо надеясь на то, что про сына Магомедали Магомедова в будущем скажут то же самое…
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин поздравил президента РД от имени Совета и миллионов мусульман страны: «Дагестан – это колыбель ислама в России. Здесь похоронены лучшие из сынов Адама, сахабы – сподвижники Пророка. Поэтому значение Дагестана для мусульман нашей страны трудно переоценить. У россиян есть поговорка «На роду написано», и вам было предписано, предопределено Всевышним Аллахом стать президентом Дагестана. Сказано: повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Пророку и повинуйтесь тем, кто вершит вашими делами. Вершить – означает заниматься, заботиться. И вы, уважаемый президент, берёте на себя обязательство служить своему народу, своей стране. И именно с предстоящей вашей деятельностью миллионы мусульман нашей страны связывают надежды на улучшение ситуации в религиозной сфере в Дагестане. Мы молим Всевышнего Аллаха, чтобы он помог сплотить многонациональный дагестанский народ вокруг созидательных целей и повёл вас путём, который призван заслужить довольство нашего Творца. Для успеха на этом пути важно понимать, что ислам – это не угроза, а самый верный союзник в решении проблем. Сегодня, в этот сложный исторический период, вы принимаете не славу и почести, а тяжёлую ношу ответственности перед Богом и перед народом. И мы надеемся, что дагестанский народ сплотится вокруг вас и только тогда вам удастся оправдать их доверие и надежды. Поздравляя вас со вступлением в должность президента Дагестана, прося помощи Всевышнего Аллаха, напоминаю: в тяжкий, жаркий День суда не останется тени и укрытия, кроме тени от трона Господа. И он укроет правителей справедливых к своим подданным. И я прошу Аллаха, чтобы он помог вам остаться среди них».
Окончив эту речь, которая, судя по выражениям лиц отца и сына Магомедовых, произвела на них глубокое впечатление, Гайнутдин вручил президенту Дагестана Священный Коран.
Викарий Московской епархии, владыка Савва Красногорский от имени Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил Магомедсалама Магомедова и вручил ему подарок в виде подсвечника.
Наша землячка, долгое время прожившая за пределами родины, зампредседателя Комитета по охране здоровья Госдумы, депутат от Приморского края, Эльвира Глубоковская запомнилась залу тем, что, зачитывая фрагмент официального приветствия губернатора Приморского края Сергея Дарькина, назвала Магомедова­младшего Магомедали Магомедсаламовичем. А спикер Народного Собрания Ингушетии Махмуд Сакалов – тем, что не только от имени президента Ингушетии Юнус­Бека Евкурова поздравил нового президента Дагестана, но и вспомнил прежнего – Муху Алиева: «Уважаемый Муху Гимбатович! Многие годы вы посвятили себя служению многонациональному народу Дагестана и России в целом. Талантливый руководитель и умелый организатор, вы всегда находите верное решение самой сложной задачи. (Налице Магомедова­старшего улыбка. – Прим. ред.) Вы приложили много сил и энергии для социально­экономического развития Дагестана, сохранения мира и стабильности в нашем регионе. Для более молодых политиков Северного Кавказа вы являетесь примером политической мудрости и дальновидности, честности и порядочности. Выражаю вам глубокую благодарность за сотрудничество и готовность оказать помощь в трудную минуту. Искренне желаю вам здоровья, большого счастья и благополучия. Всегда рассчитывайте на наше сотрудничество…» Затем Сакалов, обращаясь к Магомедову­младшему, пожелал ему «мудрости, как вашему отцу, который здесь присутствует и является для всех нас примером!»
Для приветствия вызвали на сцену и народную поэтессу Дагестана Фазу Алиеву. «Прежде всего я хочу поблагодарить всех гостей, которые приехали к нам. Было время, когда к нам очень много гостей приезжало. По хорошим безопасным дорогам приехать ничего не стоит. А сегодня приехать в Дагестан – это тоже подвиг, это тоже выражение любви к нам… Я никогда не считала себя политиком, но классным общественным деятелем я всегда была. Именно поэтому я очень долго, искренне, красиво работала с Магомедали Магомедовичем и с его командой», – предалась воспоминаниям Алиева. Она вспомнила времена Бориса Ельцина и период становления молодого Путина, поднявшего Россию с колен, а затем предположила, что и нынешний президент Дмитрий Медведев – в заботах о России – «тоже не ночует дома», как и Путин. Зал разразился громким смехом и аплодисментами… Алиева пожелала президенту РД, чтобы сердца дагестанцев через пять лет не смог занять другой молодой перспективный политик. «Магомедсалам, ты образован, тактичен, дисциплинирован. У вас всё есть, но хвалить я вас хочу через пять лет, вместе с народом», – сказала Алиева.
Бисер Киров вышел с большой чёрной шляпой в руках. Он поздравил президента Дагестана от имени Форума «Болгария – Россия», Палаты промышленников и предпринимателей России, рассказал, как в Болгарии чтят творчество поэта Расула Гамзатова. Затем, надев шляпу, он исполнил один из своих хитов. Увлёкшись, он хотел было продолжить свою концертную программу и исполнить ещё одну песню, но, видимо, убийственный взгляд Магомедсалама Магомедова, брошенный за кулисы, заставил организаторов инаугурации «тормознуть» Кирова. Болгарин, не растерявшись, обещал продолжение во «втором отделении» мероприятия…
Под конец инаугурации слово взял Магомедсалам Магомедов. Он обратился к присутствующим со своей программной (по сути) речью.
 
Программная речь
(Приводится в сокращении. – Прим. ред.)
 
«Моя присяга – это клятва во имя лучшего будущего нашей республики, во имя согласия и гражданского мира, во имя созидания. Сегодня для меня очень важный и волнующий день… Оправдать доверие [президента Медведева] – означает переломить ситуацию в лучшую сторону, обеспечить мирную, безопасную жизнь дагестанцам. В этой работе мы рассчитываем на неизменную поддержку Правительства РФ, ведущих политических сил, партии «Единая Россия» во главе с Владимиром Путиным… Ради будущего Дагестана готов встать на путь коренных преобразований. У нас много проблем – и старых, и новых. И для их решения нет простых и быстрых рецептов. Считаю безответственным давать нереалистичные обещания. Требуются время, слаженные действия всех ветвей власти, бизнеса, всего общества. Высокая дотационность дагестанского бюджета, примитивная экономика, низкая эффективность расходования бюджетных средств, слабость управления, неразвитость социальной инфраструктуры, безработица и другие проблемы снижают уровень и качество жизни дагестанцев. Убежден, что повышение эффективности государственного и муниципального управления, создание благоприятных условий для инвесторов, представителей крупного бизнеса, стимулирование среднего и малого предпринимательства, создание новых предприятий, несомненно, скажутся на социальном самочувствии и настроении дагестанцев... Активизация террористической деятельности на Северном Кавказе, в том числе и в Дагестане, побуждает изменить подходы к противодействию терроризму и экстремизму по всем направлениям. В том числе – идеологическому. Мы открыты для диалога с теми, кто готов вернуться к нормальной, мирной человеческой жизни. Мы рассчитываем на поддержку духовных лидеров, представителей конфессий, которые традиционно играют важную роль в жизни дагестанского общества. Власть обязана быть чиста и честна. Должен быть обеспечен доступ граждан к полной, объективной и достоверной информации, пусть даже по самым острым и неудобным вопросам. Руководитель любого уровня, включая президента, должен нести ответственность и отчитываться перед народом не только за то, что он сделал, но и за то, что не удалось. Надо создать режим наилучшего благоприятствования для реализации лучших качеств, присущих дагестанцам».
 
Занавес…
 
На этом инаугурация завершилась, и Магомедсалам Магомедов и Александр Хлопонин подошли к представителям прессы. Журналистов интересовала фамилия будущего премьер­министра Дагестана. Магомедов­младший ответил, что по этому вопросу проводятся ежедневные консультации, рассматривается и вопрос организации структуры правительства. (24 февраля на пост Председателя Правительства Дагестана президент РД предложил кандидатуру вице­премьера Магомеда Абдулаева, а 25­го он был единогласно утверждён Народным Собранием РД в качестве премьера (см. новость на 3 стр. – Прим. ред.) Спросили их и о судьбе старого президента – Муху Алиева – собираются ли его с почестями проводить на отдых. Хлопонин сказал, что проводы – это не вопрос, для начала хотелось бы Алиева увидеть. Магомедсалам Магомедов дипломатично добавил, что Алиев в данный момент находится за пределами республики…
(25 февраля Дмитрий Медведев наградил Алиева Орденом «За заслуги перед Отечеством» 2­й степени.)
Вторая часть инаугурации была культурно­просветительской. Гости и приглашённые смотрели концерт мастеров искусств Дагестана.
Рамзан Кадыров, который в течение всей инаугурации сидел рядом с Хлопониным, уступил своё место Магомедову­младшему (см. фото на 1 стр.). Другие гости мероприятия: Сулейман Керимов, Хизри Шихсаидов, Магомед Гаджиев, депутат НС РД Магомед­Расул Омаров, а также Магомед Абдулаев – концерт смотреть не стали. Они покинули театр и выехали в сторону Каспийска.
Номер газеты