[ левая колонка ]

[Проверка на пошлость] Велика сила телевидения. Его возможности в деле зомбирования населения, как обычно, быстрее всех оценили и стали ускоренно пользоваться ими нечистые на руку аферисты российского, нет, даже международного масштаба.

Это я о том, как господа Гусинский и Березовский за два-три года почти заставили нас поверить в то, что бизнес и бизнесмены — наше спасение и спасители. Причем, что интересно, приводят в доказательство этому огромное количество бизнесменов, но почему-то все больше западных, а не наших, российских.

Можно сослаться на то, что дикие еще, жадные чрезмерно, не привыкли платить налоги. Видите ли, не устраивает их государство, и налоги высокие. А мне все более кажется, что все эти аргументы, не лишенные, кстати, смысла, просто причина. Пример с «ЮКОСом» показал, что добровольно и без принуждения самые передовые и самые, как они себя называют, «прозрачные» бизнесмены платить налоги не собираются.

По данным газеты «Коммерсант» от 15.01.2004 года, Министерство по налогам и сборам обвинило «ЮКОС» в неуплате налогов в размере… 98 млрд рублей (3,3 млрд долларов). И это при том, что личное состояние М.Ходорковского, по разным оценкам, достигает 8-10 млрд долларов, а стоимость самого «ЮКОСа» — 50 млрд долларов. Ничего себе, концентрация капитала в одних руках. Если даже, отдав в руки этого господина такую собственность, государство не дождалось от своего гражданина оплаты налогов, то какой смысл ждать и требовать налоги от остальных? Два слова о собственности. «Частная собственность неприкосновенна» — пишется в Конституции. А государственная, что — прикосновенна? А чья вообще прикосновенна? Если неприкосновенна всякая собственность, то зачем конституционно выделять частную?!

А затем, что этим были определены приоритеты: общественную можно уворовать («прикоснуться»), то есть косвенно принадлежащая всем собственность прикасаема. И, естественно, больше возможностей прикосновения к ней имеет более сильный, чья собственность охраняется государством.

Видимо, к сожалению, привычка платить налоги не приходит сама по себе. Видимо, государство обязано приучать к этому долго и упорно, из поколения в поколение.

Что касается модного нынче ожидания добровольного снижения цен, мне кажется, что и эта тема из той же пьесы. Государство снизило налоги. У предприятий есть возможность снизить цены. Но пока никто не снизил цены. Или я ошибаюсь? Может, назовете конкретного гражданина, фирму? Даже если бы государство снизило налоги в три раза, ни один из наших «спасителей» общества по-хорошему цены не снизит.

Государство обязано четко обозначить правила поведения для всех и для бизнеса в том числе. Если даже среди современных бизнесменов нет тех, кто будет соблюдать эти правила, то, несомненно, найдутся другие, новые, не испорченные легко доставшимся богатством, не испорченные неуважением и непризнанием своей страны и своего народа, безответственностью за судьбы своих близких и своей Родины в целом. ]§[

Номер газеты