Команда молодости нашей…

 

31 января, после того как Народное собрание Дагестана утвердило в качестве премьер-министра республики Мухтара Меджидова, Рамазан Абдулатипов встретился с кабинетом министров. На встрече он сказал, что вот-вот вылетает в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным и дал собравшимся «домашнее задание»: вспомнить, какие из стратегических задач (не менее пяти) были выполнены тем или иным министерством в году минувшем, а также подумать, какие задачи (тоже не менее пяти) они намерены выполнить в году текущем.

Судя по последовавшим с пятницы по четверг (с 1 по 7 февраля) кадровым перестановкам, не все министры справились с этим заданием...

Видимо, «тетрадь» кое-кого Рамазан Абдулатипов проверять не собирался. «Правительственные долгожители» – чиновники, не расстающиеся с министерским портфелем по 12–15 лет, – не вписывались в абдулатиповское понимание «команда президента». Также в новую команду не вписались и те, кто считал себя командой Магомедова и написал соответствующее заявление об уходе с занимаемой должности…

Началось всё 2 февраля, когда, вернувшись из Москвы (встреча с Путиным проходила 1 февраля), Абдулатипов объявил благодарность министру здравоохранения Дагестана Ильясу Мамаеву за то, что он долгие почти 17 лет «делал очень многое для здравоохранения» (причём в самые тяжёлые годы). Но так как «эта сфера требует качественно нового уровня развития», руководить здравоохранением будет Танка Ибрагимов.

 

Со слезами на глазах…

 

4 февраля был подписан указ о назначении Ибрагимова и. о. министра здравоохранения. В этот же день прошла процедура его официального представления коллективу. Уже бывшего министра коллеги провожали со слезами на глазах, а врио главы РД Рамазан Абдулатипов рекомендовал Ильясу Мамаеву сделать выбор: идти к нему советником или в главврачи одной из больниц республики.

В начале своего выступления глава республики довольно противоречиво обрисовал обстановку дел в здравоохранении: «Дагестан сегодня в тяжёлом состоянии. Его можно назвать «близким к реанимации». Я ещё досконально не знаю, как обстоят дела в здравоохранении республики. Но, побывав в больницах, не во всех, конечно, убедился, что нет порядка. По самым простым диагнозам дагестанцы едут лечиться в Москву.

Потому что нет доверия к нашим врачам». И продолжил рассказывать, что нужно бороться с взятками, операциями, которые делаются не ради лечения, а из корыстных целей, что Дагестан на первом месте по количеству инвалидов, что простаивает новое современное оборудование, так как нет подготовленных специалистов, что нужна программа обновления на ближайшие три года. При этом не забыл отметить, что «Дагестан на высоком уровне обслуживания в сфере медицины». С этим мнением, кстати, согласился и присутствующий на представлении председатель комитета по здравоохранению Госдумы РФ Сергей Калашников.

Из положительных результатов президент выделил построенные 170 медучреждений во время «правления» Мамаева, а также динамичный рост зарплат медработников. Сейчас средний заработок – около 13 тысяч рублей, а ещё три года назад был 7 тысяч рублей. Кроме того, Абдулатипов намекнул, как повысить зарплаты и искоренить взяточничество: «Почему бы не приватизировать больницы, сделать их частными? Над этим вопросом надо думать. Делать это исключительно осторожно».

За неделю работы Абдулатипов открыл глаза многим

Ильяс Мамаев напомнил присутствующим о том, какие тяжёлые годы им пришлось пережить и что осталось после него новому руководителю. А это на сегодня 800–900 млн рублей на реализацию программы модернизации здравоохранения Дагестана и на ближайшие пять лет – 5 млрд рублей. Также попросил своих коллег помочь Танка Ибрагимову войти в курс всех дел.

Представляя нового министра, Рамазан Абдулатипов признался, что в далёком прошлом работал фельдшером-акушером в подчинении у Ибрагима Ибрагимова – отца Танка, бывшего министра здравоохранения Дагестана (с 1983 по 1996 гг.), которого считает лучшим главврачом республики.

До назначения 50-летний Танка Ибрагимов руководил московской стоматологической клиникой, является заслуженным врачом России, заведующим кафедрой ортопедической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. Евдокимова. «Я уверен, что в этом зале есть мои учителя, есть люди, которые умеют работать. Нам нужно утроить нашу энергию. Главная задача – чтобы нам говорили спасибо. Я достаточно знаком с медициной Дагестана, хоть и находился в Москве. Есть многое, что предстоит сделать. Знаю, что в сёлах фельдшерские пункты расположены в одной комнате, специально не оборудованы. Мы должны работать в этом направлении», – заявил новый министр.

В завершение Рамазан Абдулатипов поставил диагноз Мамаеву и Ибрагимову: «оба здоровы».

Оценка эффективности

 

В эти же дни Абдулатипов сделал ряд заявлений и назначений. Так, 4 февраля он провёл плановое совещание, на котором заявил, что главной задачей для правительства и администрации президента Дагестана, а также глав городов и районов является «прослеживание выполнения» 12-ти указов Владимира Путина, подписанных 7 мая 2012 года. Абдулатипов потребовал фундаментального изучения не только этих указов, но и семи статей президента РФ, опубликованных в том же 2012-м году.

На этом же совещании врио обрушился на администрацию президента и правительства республики и на ответственные за информационную политику структуры (Министерство информационной политики и массовых коммуникаций РД и Управление информационной политики и пресс-службы президента РД).

«Я пока не вижу, чтобы вы – администрация, Правительство РД – анализировали выступление нового президента Республики Дагестан: какие вытекают выводы, какие уже сформированы поручения. Ни одно слово, сказанное на активе, перед людьми, по телевизору, на встрече с президентом России, не должно пропадать. Иначе я буду выглядеть как человек, который что-то провозглашает, но ничего не делает. Так не будет! А то, что сегодня такая работа ещё не проведена, означает, что и администрация, и правительство республики работают неэффективно. Нужно эффективно работать. Оперативно надо работать, опережать процессы, которые происходят в республике. Не просто байки рассказывать, слухи распространять, а давать конкретную информацию… Администрация президента и Правительства РД так и не смогла представить план работы на понедельник, неделю и месяц. Не умеете. Нужно проектное управление. Надо выделять те вопросы, над которыми будет работать вся республика вместе с президентом РД. В этом месяце нужно выделить главные проблемы для всех нас», – сказал Абдулатипов. Но тут же посетовал, что дагестанские СМИ не показывают работу таких «патриотов страны и народа», как… руководителя администрации президента и правительства Гасана Идрисова, секретаря Совбеза РД Магомеда Баачилова («человека героической судьбы, который честно работает»), а также работающую много лет, но при этом «остающуюся чистоплотным, грамотным, квалифицированным профессионалом, про которую никто не может сказать, что она крадёт и требует взяток» госсекретаря республики Такибат Махмудову.

Сетования Абдулатипова были основаны на утверждении, что в республике нет информационной политики. «Мы всё время проигрываем в информационной сфере, поэтому не влияем на формирование сознания людей. А может, даже иногда стыдно информировать о нашей деятельности?! Так не должно быть. Другое представление должно быть у людей о власти: что это не сборище жуликов и воров», – сказал глава республики и тут же подчеркнул, что существующее доброжелательное отношение СМИ к властям Дагестана не является заслугой ответственных за информполитику структур.

Информация, судя по заявлению врио главы РД, будет основным инструментом борьбы с коррупцией (за любой намёк о поборах со стороны представителей власти последует приостановление деятельности служащих «до выяснения обстоятельств»), а также «собирания дагестанской уммы». «По этим вопросам должны также идти проповеди в мечетях, потому что мечеть должна способствовать собиранию дагестанской уммы, мобилизации, решению общих задач и сплочению. Никто не должен оставаться в стороне. Из-за нашего равнодушия, может быть, многие люди уходили в «леса». Если они провозглашают лозунги о том, что борются за справедливость, против взяточничества, то я прошу их вернуться, потому что я тоже этим занимаюсь, но другими методами», – призвал Абдулатипов.

 

Команда Абдулатипова

 

На следующий день указом врио главы Дагестана Гасан Идрисов был назначен министром природных ресурсов и экологии (сменил Шамиля Магомедова). А администрацию президента и правительства (с приставкой «и. о.») возглавил ректор Даггоспедуниверситета Шахабас Шахов.

6 февраля поменяла место работы и Махмудова. Её с должности госсекретаря РД (по полномочиям должность фактически приравнивалась к вице-президентской) перевели исполнять обязанности министра труда и соцразвития Дагестана.

Исмаил Эфендиев, возглавлявший это министерство последние 16 лет, несмотря на слухи о том, что смог договориться в Москве о сохранении своего статуса, ушёл с должности.

Место госсекретаря, по информации «ЧК» тоже долго пустовать не будет. Ожидается, что его займёт заместитель постпреда Дагестана при президенте РФ Изумруд Мугутдинова (супруга судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева).

В течение этой недели Абдулатипов поменял не только целый ряд министров, но и изменил структуру правительства. Теперь у премьера Мухтара Меджидова будет только один первый вице-премьер. Им (с приставкой «и. о.») назначен экс-руководитель Агентства по туризму РД Анатолий Карибов. (Агентство по туризму стало комитетом, в котором исполнять обязанности председателя будет экс-глава Хунзахского района Магомед Исаев.) Топ-менеджер Олег Липатов с должности первого вице-премьера назначен в качестве и. о. вице-премьера. Исполнять обязанности вице-премьеров также будут Юсуп Магомедов (перешёл в правительство с должности главы Лакского района) и Магомедгусен Насрутдинов, работавший министром промышленности, энергетики и связи. Это министерство тоже подверглось изменениям. Теперь оно называется «министерство промышленности и энергетики», так как из его полномочий изъяли сферу связи (переданы новому Министерству связи и телекоммуникаций РД) и назначили исполнять обязанности министра Ризвана Газимагомедова (до этих пор являлся вице-премьером).

Двое вице-премьеров (без приставок «и. о.») были назначены ещё 31 января: Абусупьян Хархаров и Александр Ермошкин (одновременно является постпредом Дагестана при президенте РФ). Низами Казиев, проработавший в составе правительства с 1996 года (был министром образования, а затем, в 2002 году, стал первым вице-премьером), судя по всему, ушёл в советники президента РД. Должности вице-премьеров потеряли также Мурат Шихсаидов и Антонина Идрисова.

Хизри Шихсаидов не новичок в дагестанской политике

Вице-спикер НС РД Сейфуллах Исаков стал и. о. министра строительства и ЖКХ, сменив на этом посту Абакара Акаева. Начальник КФУ Раюдин Юсуфов стал и. о. министра экономики, сменив Марата Ильясова.

После того как Сатмар Амиров написал заявление об уходе, и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия (новое название) был назначен Башир Байтемиров. Кебедмагомед Биакаев указом врио главы РД был освобождён от должности руководителя Агентства по лесному хозяйству. Само агентство стало комитетом, а во главе него и. о. председателя стал Алибег Гаджиев. Выросли не только агентства, но и Комитет по транспорту. Он стал министерством, который возглавил Ширухан Гаджимурадов (и. о. министра).

Изменилось название и у министерства по информационной политике и массовым коммуникациям – стало министерством печати и информации. Его в ранге и. о. министра возглавил Умаросман Гаджиев. Министерство земельных и имущественных отношений РД переименовали в Министерство по управлению государственным имуществом РД. Министерство образования и науки РД стало министерством просвещения и науки (предполагается, что во главе него станет депутат НС РД Абдулхалим Мачаев).

Глава Миннац Бекмурза Бекмурзаев освободил кресло для экс-министра образования РД Алексея Гасанова. Само же министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям преобразовано в Министерство по национальной политике РД (его Гасанов возглавил как и. о. министра) и Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД. Функцию внешних связей Миннаца передали новому министерству торговли и внешнеэкономических связей. Последнее ведомство вобрало в себя функции в том числе и упразднённого Агентства по инвестициям. Упразднено также Управление правительства по делам архивов с передачей их полномочий Минюсту Дагестана. Ребрендингу подвергся и Комитет по молодёжной политике, который стал Комитетом по делам молодёжи. Пока остаётся под вопросом, сохранят ли свои посты министр финансов Абдусамад Гамидов и министр юстиции Азади Рагимов.

7 февраля в Народном собрании прошла внеочередная сессия, на которой произошла процедура политической рокировки: спикер НС РД Магомед-Султан Магомедов подал в отставку, а на его место пришёл депутат Госдумы Хизри Шихсаидов. Абдулатипов, представляя Шихсаидова депутатам, коротко рассказал, как проходит формирование правительства. По его словам, все назначенцы будут носить приставку и. о. до всенародных выборов главы Дагестана, которые пройдут в сентябре. До этого времени у них есть возможность проявить себя в качестве успешных управленцев.

Там же врио главы РД очень критично отозвался о работе всех правоохранительных органов республики, только усилив разговоры о скорых переменах в силовых ведомствах Дагестана.

 

Глава и меры…

 

Отметим, что с момента прихода Абдулатипова в республику стали циркулировать слухи о возможных отставках целого ряда глав МО. Вопрос взаимоотношений главы Дагестана с муниципалами всегда носил острый характер. Причём независимо от фамилии первого лица. Поэтому от врио главы РД ждали решительных действий…

6 февраля Абдулатипов объявил, что посетит Дербент и Дербентский район. Но вдруг резко поменял свои планы и совершил рабочую поездку в Кумторкалинский, Кизилюртовский и Хасавюртовский районы, а также в города Кизилюрт и Хасавюрт, где сделал ещё более жёсткие заявления, чем накануне.

В Коркмаскале (Кумторкалинкий район) он сделал сначала замечание, затем заявление и под конец выразил благодарность. Замечание Абдулатипова было адресовано главе администрации района по поводу необходимости благоустроить Коркмаскалу. Заявление (тоже из ряда программных) затрагивало больной земельно-национальный вопрос. «Многие сельские предприниматели испытывают трудности с оформлением документов на землю. Нужно защитить человека, который взял кусок земли для производства чего-либо. Наши люди всегда хорошо работали на земле. Нельзя подразделять земли на русскую, аварскую, даргинскую, кумыкскую… У земли нет национальной принадлежности. Она дагестанская и принадлежит тому, кто может хорошо её обустроить», – сказал врио президента республики. Руководству района пришлось с этим согласиться…

Каспийский завод листового стекла, основным инвестором которого является сенатор Сулейман Керимов, Абдулатипову понравился. «Вот что значит европейский уровень», – отметил он и выразил слова поддержки такого рода проектам.

В Учкенте настроение главы республики поменялось. Сначала, увидев рядом с врачебной амбулаторией заброшенный памятник погибшим в ВОВ, он пригрозил освободить руководство села и района от занимаемых должностей и привлечь их к уголовной ответственности, если сам памятник и прилегающая территория за две недели не будут приведены в порядок. Затем, ознакомившись с условиями работы медиков в этом селе, Абдулатипов и вовсе пригрозил выселить главу администрации Учкента из дома! «Государство выделяет достаточно средств, чтобы у больного были нормальные условия. Значит, эти средства не доходят по назначению. В следующий мой визит, если не будет наведён порядок в медучреждении, глава администрации будет выселен из своего дома, и там будут размещены больные», – предупредил он.

В Кизилюрте Абдулатипов посетил ДЮСШ №2 и местный железнодорожный вокзал. Спортшкола президенту понравилась, а вокзал – нет. Холод и поломанные скамьи в зале ожидания Абдулатипова не вдохновили. Сказав, что вокзал – это лицо города, а зал ожидания – это иллюстрация полного пренебрежения к человеческому достоинству, врио главы РД покинул Кизилюрт. Доехав до границы с Чечнёй, Абдулатипов повернул на Хасавюрт. В этом городе он, сказав, что «фундаментальный разговор ещё впереди», подвёл итог рейда.

Первое, на что обратил внимание, – это замусоренность въездов в города и райцентры. Для решения этой проблемы, по мнению врио главы РД, «нужна внутренняя культура», а не полномочия. Этот вопрос также решается рабочим взаимодействием между собой глав МО и координацией муниципалами деятельности руководителей отделений федеральных структур. «Многие государственные полномочия переданы главам муниципалитетов, одни их используют с полной отдачей, а другие – жалуются, что у них нет полномочий. Руководитель города, района поставлен не для того, чтобы жаловаться, а работать. Если есть конкретные вопросы, можете обращаться в правительство, я лично буду этим заниматься», – отметил Абдулатипов.

Он также напомнил, что власть в муниципалитетах не передаётся по наследству, а основой эффективной работы главы МО является честное и уважительное отношение к местному населению.

Особо Абдулатипов подчеркнул необходимость поддержки главами МО субъектов малого предпринимательства (для роста собственной налогооблагаемой массы), а также призвал прекратить грабить Дагестан. Точнее, «прихватизировать». По этому вопросу врио главы республики сообщил, что отменил приватизацию Кизлярского коньячного завода, который «уходил» за 1,5 млрд рублей, хотя стоит, по разным оценкам, 12–20 млрд рублей.

«Есть руководители, которые проваливают целые отрасли. Главы администраций, внимательно посмотрите, кто что приватизировал. В соответствии с законом, тот, кто приватизировал, должен эффективно управлять этим. Посмотрите на земли, которые вы раздали, насколько эффективно они используются. Мы не собираемся ни у кого отнимать собственность, но позволять издеваться над собственностью тоже нельзя. У нас сотни фермерских хозяйств, куда десятилетиями закачиваются миллиарды рублей. Среди них немало таких, которые не производят ни одного килограмма мяса», – требовал Абдулатипов.

Сказав, что уже видит, как Махачкала и другие города конструктивно реагируют на его критику и ликвидируют беспорядок, он выслушал предложения муниципалов – Гаджи Махачева (и. о. главы администрации Кизилюртовского района), Сайгидпаши Умаханова (мэра Хасавюрта), Баганда Магомедова (первый замглавы Махачкалы). Баганд Магомедов признался, что эта поездка открыла ему на многое глаза, а Умаханов посетовал, что у муниципалов остались только обязанности, а прав и рычагов влияния лишили: «Глава администрации не мог даже вмешиваться в мероприятия, которые проводились федеральными структурами на его территории. Если есть доверие к нам, мы готовы работать. Мы можем обеспечить всё: чистоту, порядок, безопасность. Нужна только крепкая президентская поддержка».

Абдулатипов такую поддержку пообещал и предупредил, что если главы МО не будут друг с другом ладить, то возникнет необходимость освобождения их с занимаемой должности в один день…

P. S. В следующем номере «Черновика» мы более детально остановимся на характеристиках «временного правительства», сформированного Абдулатиповым. Сможет ли «команда молодых» решить поставленные перед ними задачи, конечно же, покажет время. Кстати, оно – не единственный «игрок», работающий против них... 

Номер газеты