Каждому своё...

Третьего августа, в 18:00, Избирком Дагестана прекратил принимать документы для регистрации в качестве кандидатов в депутаты Государственной думы и Народного собрания Дагестана. Из 51 кандидата в депутаты Госдумы, выдвигающихся по одномандатным округам республики, остались 37 человек. А из борьбы за Народное собрание Дагестана выпали две альтернативные партии власти силы: «Родина» и «Народ против коррупции».

Избирком Дагестана ещё не принял решения об отказе партии «Народ против коррупции» в регистрации списка кандидатов в депутаты НС РД, но, как уверяют в комитете, это вопрос процедуры и времени: партия не сдала вовремя необходимые для регистрации документы. До этого момента, даже несмотря на официальное заявление от 21 июля о том, что НПК снимается с выборов, интрига вокруг участия антикоррупционной партии в борьбе за мандаты НС РД сохранялась: отдельные её члены заверяли СМИ, что «борьба продолжается» и негласно осуществляется сбор подписей в поддержку кандидатов этой партии. Но эти разговоры так и остались пожеланиями…

Несогласованность позиций руководства НПК, решившего прекратить политическую борьбу за места в НС РД, и её активных членов, готовых, несмотря на давление и угрозы, идти до конца, вызвала внутри партии споры и конфликты.

Принятие же руководством НПК (чуть ли не единолично) решения о снятии партии с выборов породило как в рядах кандидатов от НПК, так и части общества версию, что изначально эта партия задумывалась как некий политтехнологический проект, должный впитать в себя наиболее активных местных лидеров, реально способных повести за собой различные слои населения (молодёжь, людей среднего возраста, уставших от общедагестанских проблем), а затем «слить» партию, не дав её участникам реализовать себя на выборах.

Отметим, что другая версия, которую уже описывал «Черновик» в статье «Всё по плану…» («ЧК» №28 от 22 июля 2016 г.), гласящая, что причиной ухода НПК с предвыборной прямой является административное давление руководства республики, а также убедительная беседа лидеров НПК с представителями полпредства Президента РФ в СКФО, кажется более вероятной. Своего рода подтверждением влияния полпредства на НПК и политические процессы в республике можно назвать реакцию уже экс-полпреда Сергея Меликова на вопрос о предвыборной обстановке в Дагестане, прозвучавший на III Северо-Кавказском гражданском форуме «Архыз-XXI» (проходил с 21 по 23 июля в КЧР).

Издание On Kavkaz приводит стенограмму ответа Меликова на вопрос независимого журналиста Эдуарда Уразаева (приводим сокращённый вариант):

 Эдуард Уразаев: – Как вы относитесь к тому, что в Дагестане снялось с выборов движение «Народ против коррупции», а из партии «Родина» восемь человек сняли свои кандидатуры под давлением власти?

Сергей Меликов: – Давления на партии я не увидел. «Народ против коррупции» – нужное движение с нормальным названием. Но готова партия выставить людей, которые поменяют ситуацию в Дагестане? По-моему, эти люди как политические деятели ещё не состоялись. Есть и другой уклон, когда дагестанских депутатов знают больше по кличкам, чем по фамилиям. С этим тоже надо бороться. Если НПК будет препятствовать стабильности в Дагестане, а такие тенденции есть, потому что представители движения не только борются с коррупцией, а добиваются определённых политических дивидендов, тогда её действия преждевременны. Я попрошу вас не спекулировать словами, если было бы давление, не было бы НПК, если было бы давление, не было бы «Родины». А кто у нас лидер от «Родины»? Может, мы с вами потом поговорим за пределами этой площадки, чтобы не дискредитировать людей, которые в «Родине» имеют конструктивную позицию? Сергей Иванов и Вячеслав Володин (соответственно, руководитель и первый замруководителя администрации президента России – «ЧК») заявили на совещании в Москве, что никто не борется за 99-процентное представление «Единой России» в выборах. Наоборот, если на прежних выборах было представлено семь партий, то на этих 74. Это не демократия?! Надо ещё больше, или мы приведём к тому, чтобы было ещё хуже. Прежде чем обсуждать что-то, надо знать ситуацию…

 

«Родина» вышла за порог…

 

Отметим, что реакция Меликова на форуме «Архыз-XXI» прозвучала 22 июля, то есть на следующий день, после того как НПК сделала заявление об уходе с выборов и полпред вернулся из Дагестана. По некоторым данным, представители полпредства в период нахождения Меликова в Махачкале встречались с лидерами НПК и рекомендовали им прекратить политическую борьбу за мандаты депутатов НС РД (которую глава Дагестана воспринимал как борьбу лично с ним).

Но более жёсткие высказывания Меликова достались дагестанскому отделению партии «Родина». Отметим, что представители этой партии практически одновременно с НПК заявили об административном давлении на них, обвинив в этом представителей как республиканской, так и местных властей. «Родинцы» указывали, что из-за давления на кандидатов они пишут заявления о прекращении участия в выборах и покидают списки кандидатов в депутаты. Руководство дагестанского отделения партии заявило, что обратится в прокуратуру, МВД, Центризбирком и к президенту России (было разослано несколько обращений в их адрес), а 28 июля обратил внимание федеральных СМИ на ситуацию с отделениями «Родины» в регионах страны руководитель партии Алексей Журавлёв. Он заявил, что намерен обсудить ситуацию с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой. (Напомним, что Памфилова заявляла, что будет жёстко и беспристрастно следить за чистотой выборов и соблюдением законных процедур.)

В этот же период было распространено сообщение, что «Родина» отказывается подписывать меморандум о честных выборах, запланированный на 10 августа. Меморандум, как сообщается в СМИ, требует, чтобы стороны не использовали в предвыборной борьбе грязные технологии, не клеветали друг на друга, не пропагандировали политический и религиозный экстремизм.
Несмотря на реакцию Москвы, давление на «Родину» не прекращалось, и, по данным «Черновика», когда количество кандидатов, написавших заявление о прекращении участия в выборах, перевалило за 70, то в избирательном штабе партии было принято решение провести масштабную акцию протеста. Планировалось, что одиночными пикетами представители партии и их сторонники охватят Махачкалу (Дагестан), Черкесск (КЧР), Пятигорск (Ставропольский край) и Москву. Стоять пикетчики намеревались у здания Генпрокуратуры и ЦИК в Москве, у здания полпредства в Пятигорске и перед зданием прокуратуры РД и Избиркома в Махачкале. Как говорят источники «Черновика», в принципе, был и определён день протеста – 4 августа, но планы резко изменились. Уже 3 августа стало известно, что из списков «Родины» вышли около 140 человек, а от имени лидера дагестанского отделения Магомедрасула Омарова на официальных ресурсах партии было распространено сообщение о том, что они прекращают политическую борьбу (см. врез).

Согласно ст. 37 Закона РД «О выборах депутатов НС РД» №50 от 1 ноября 2006 года основанием для отказа в регистрации списка кандидатов (среди прочих пунктов) является выбывание более 50% численного состава списка кандидатов или же если после выбытия кандидатов в партийном списке осталось менее 32 из 62 региональных групп. В данном случае, как гласит Постановление ИК РД № 141/1024-5 от 3 августа 2016 г., из списков «Родины» «было исключено 139 кандидатов, что составляет более 62% от числа кандидатов в заверенном списке кандидатов».

Одновременно с заявлением о прекращении борьбы за мандаты депутатов НС РД дагестанская «Родина» сообщила, что не будет участвовать и в выборах депутатов Госдумы. Соответственно, можно предполагать, что в ближайшее время ИК РД рассмотрит заявление о прекращении участия в выборах Магомедрасула Омарова, экс-члена Госсовета Рамазана Мамедова и руководителя Дагпотребсоюза Дады Умарова.

По некоторым данным, «Родина», в отличие от НПК, смогла добиться от близких к руководству республики сил соразмерных компенсаций. Появились сведения, что Магомедрасул Омаров может быть назначен заместителем председателя Отделения пенсионного фонда России в Республике Дагестан, причём с дальнейшим прицелом на должность руководителя этого места.

По данным «Черновика», в ОПФР по РД, которое недавно в качестве врио возглавил замначальника Управления ПФР в СКФО Азнаур Гаджимирзоев, происходит латентная борьба двух групп влияния: одна – Гаджимирзоева, другая – близкая к депутату Госдумы Магомеду Гаджиеву. Видимо, такой бонус Омарову должен будет решить не только его личные проблемы, но и повысить управляемость фондом как со стороны федеральных, так и республиканских властей.

Особо отметим, что процедурный уход НПК и аннулирование регистрации «Родины» как участников выборов в НС РД произошло за день до 4 августа, то есть 70-летия главы РД Рамазана Абдулатипова. Это сразу же дало повод для дагестанского сегмента социальных сетей выдвинуть версию, что две самостоятельные партии, реально способные изменить расклад мест в НС РД, были преподнесены Абдулатипову в подарок участниками такого явления, как «административный ресурс»…

 

Одномандатники…

 

Вчера, 4 августа, определился круг участников предвыборной гонки за звание депутатов Госдумы и Народного собрания Дагестана.

Как сообщил «Черновику» член Избиркома РД Самир Абдулхаликов, четыре из 16 избирательных объединений – «Народ против коррупции» (НПК), «Родина», Коммунистическая партия «Коммунисты России» (КПКР) и «Партия родителей будущего» (ПРБ) – могут прекратить предвыборную гонку.

НПК, КПКР и ПРБ не представили в Избирком Дагестана в установленный законом срок (3 августа, 18:00) необходимые для регистрации документы (финансовые отчёты, справки об отсутствии счетов за рубежом, подписные листы и пр.), что автоматически влечёт отказ партиям в регистрации их списка кандидатов в депутаты на выборах в Народное собрание РД.

Уход с предвыборной дистанции «Родины» в Избиркоме объясняют тем, что у них аннулирована регистрация в связи с исключением из списка больше половины кандидатов в депутаты НС РД от их общего числа на основании поданных ими заявлений.

По его данным, из 51 кандидата в депутаты Госдумы десять не прошли процедуру регистрации.

Кандидат-самовыдвиженец – депутат Госдумы Мамед Абасов – написал заявление о добровольном отказе от участия в выборах. Так же поступили кандидаты в депутаты Госдумы Магомед Магомедов («Яблоко»), Алескендер Зайнуков (КПРФ), Руслан Гереев (НПК), Магомед Ибрагимов (самовыдвижение) и Магомедали Иманов (ПРБ).

Габибу Абдулатипову (КПКР), Мустафе Айгунову (самовыдвиженец), Магомеду Маликову (самовыдвиженец), Абдул Акиму Палчаеву (самовыдвиженец) и Магомеду Уциеву (самовыдвиженец) отказано в регистрации в связи с тем, что они не представили необходимые документы. «Все остальные кандидаты (см. перечень) зарегистрированы», – сообщили «Черновику» в Избиркоме Дагестана. ]§[

Кандидаты в депутаты спешили сдать в ИК РД списки

***

 

Список кандидатов в депутаты Госдумы

по одномандатным округам Дагестана,

подавших в ИК РД документы для регистрации

 

1. Абдурахманов Гайирбег Магомедович, «Зелёные», Южный избирательный округ №12.

2. Авезов Мурзадин Алибекович, КПРФ, Северный избирательный округ №10.

3. Акулиничев Сергей Вячеславович, «Справедливая Россия», Южный избирательный округ №12.

4. Акушали Шафи Джалал, «Партия родителей будущего», Южный избирательный округ №12.

5. Вагабов Исламутдин Шаравович, «Зелёные», Центральный избирательный округ №11.

6. Валиев Залимхан Валиевич, самовыдвижение, Северный избирательный округ №10.

7. Гаджиев Хаджимурад Абдулхаликович, КПРФ, Южный избирательный округ №12.

8. Давдиев Камил Магомедович, «Справедливая Россия», Северный избирательный округ №10.

9. Джамалутдинов Муслим Магомедзапирович, Северный избирательный округ №10.

10. Джафаров Джафар Раджабович, ЛДПР, Северный избирательный округ №10.

11. Джафаров Ирасхан Раджабович, ЛДПР, Южный избирательный округ №12.

12. Джиккаев Владимир Мелитонович, КПКР, Южный избирательный округ №12.

13. Ибрагимгаджиев Ибрагимгаджи Магомедгасанович, «Патриоты России», Южный избирательный округ №12.

14. Касумов Джамал Гусейнович, самовыдвижение, Северный избирательный округ №10.

15. Кличханов Ислам Газрединович, «Яблоко», Центральный избирательный округ №11.

16. Магомедов Руслан Гамзатович, ПАРНАС, Северный избирательный округ №10.

17. Магомедов Сергей Константинович, самовыдвижение, Южный избирательный округ №12.

18. Маграмов Абдулмажид Варисович, «Единая Россия», Южный избирательный округ №12.

19. Махмудов Махмуд Гаджулаевич, КПРФ, Центральный избирательный округ №11.

20. Мельников Олег Викторович, самовыдвижение, Северный избирательный округ №10.

21. Мурзаева Барият Асадулаевна, самовыдвижение, Северный избирательный округ №10.

22. Оруджев Магомед Оруджевич, самовыдвижение, Центральный избирательный округ №11.

23. Пайзулаев Мурат Магомедович, «Справедливая Россия», Центральный избирательный округ №11.

24. Рабаданов Рабазан Алибекович, самовыдвижение, Южный избирательный округ №12.

25. Раджабов Тажидин Меджидович, самовыдвижение, Центральный избирательный округ №11.

26. Рашидбеков Ахмед Магомедович, самовыдвижение, Южный избирательный округ №12.

27. Сагидов Сагид Камалович, «Партия Роста», Южный избирательный округ №12.

28. Сагитаева Фарида Сагитавовна, самовыдвижение, Южный избирательный округ №12.

29. Сажидов Сажид Халилрахманович, самовыдвижение, Южный избирательный округ №12.

30. Саидов Тимур Ахмедович, КПКР, Центральный избирательный округ №11.

31. Султанов Мажи Курбанович, ЛДПР, Центральный избирательный округ №11.

32. Умаханов Умахан Магомедгаджиевич, «Единая Россия», Северный избирательный округ №10.

33. Хархаров Абусупьян Магомедович, самовыдвижение, Южный избирательный округ №12.

34. Шевченко Максим Леонардович, самовыдвижение, Южный избирательный округ №12.

35. Эмиргамзаев Абдулгамид Гасанович, «Единая Россия», Центральный избирательный округ №11.

36. Эседов Альберт Абдурахманович, «Яблоко», Южный избирательный округ №12.

37. Юзик Юлия Викторовна, ПАРНАС, Южный избирательный округ №12.

38. Омаров Магомедрасул Магомедалиевич, «Родина», Центральный избирательный округ №11.

39. Умаров Дада Расулович, «Родина», Южный избирательный округ №12.

40. Мамедов Рамазан Шахбанович, «Родина», Северный избирательный округ №10.


Заявление председателя Совета Регионального отделения партии «Родина» в Республике Дагестан Магомедрасула Омарова

В условиях конкурентной борьбы в рамках избирательной кампании в Республике Дагестан Региональное отделение Всероссийской политической партии «Родина» приняло решение снять своих кандидатов с предвыборной гонки в Народное собрание Республики Дагестан и Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Мы всецело поддерживаем курс президента России Владимира Владимировича Путина по консолидации нашего общества, воплощаемый в жизнь в Дагестане главой республики Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым.

Мы призываем всех, кто нас поддерживает, прийти на избирательные участки 18 сентября и исполнить свой гражданский долг, проголосовать так, как велит ваше сердце.

Спасибо, что вы с нами!

 

Номер газеты