Как выбрать кандидата?

 

Прошедшие выходные, а также пару предшествовавших им рабочих дней врио главы РД Рамазан Абдулатипов провёл на выезде. Он посетил Ингушетию и Ставропольский край, где принял участие в ряде мероприятий, как торжественных, так и деловых. По возвращении врио с ходу окунулся в дагестанские реалии: совещания с правоохранителями по поводу произошедшего теракта, отмена конкурсов на закупку внедорожников для своей администрации, совещания с редакторами государственных СМИ, а также назначение нового министра образования РД и главы администрации Табасаранского района.

Нужны перемены

 

По данным «Черновика», вопрос о смене руководства Табасаранского района врио главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым поднимался более месяца назад. Нурмагомеду Шихмагомедову (главе МО «Табасаранский район») было предложено написать заявление об уходе по собственному желанию. (Это предложение от имени главы РД озвучил Шихмагомедову руководитель УВП администрации президента и правительства РД Артур Исрапилов. Отметим, что Исрапилов в своё время точно так же отправлялся в Тарумовский район к главе МО Сергею Чепурному по вопросам, озвученным в ряде СМИ.) Глава района согласился это сделать и попросил дать ему месяц на завершение некоторых незаконченных дел. Но через месяц заявление так и не было положено на стол президента. На звонки к главе района с вопросом «Когда ждать?» поступали ответы, отсрочивающие подачу заявления то на неделю, то на десять дней… Как говорят наши источники, эти ответы настолько сильно разозлили Абдулатипова, что тот снова отправил в район группу чиновников во главе с Исрапиловым, но уже с требованием чуть ли не насильно привезти Нурмагомеда Шихмагомедова в Белый дом. Чиновники выехали, однако безрезультатно. Шихмагомедов из района скрылся, а его поиски результатов не принесли. Официально глава МО на больничном…

Тем не менее перемены в Табасаране произошли. 21 мая глава администрации Табасаранского района Гусейбек Гаджиев досрочно прекратил свои служебные полномочия. Вместо него исполняющим обязанности главы администрации назначен Алаудин Мирзабалаев (экс-министр экономики РД, в последнее время работал зам. главы города Дербента).

22 мая в Бабаюртовском районе депутатами райсобрания был избран новый глава МО. Им стал Дадай Даветеев, экс-руководитель Управления технологического транспорта Бабаюртовского филиала ООО «Каспий Газпром». Напомним, что экс-глава района Адильхан Ганакаев 13 мая возглавил дагестанский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

О том, что в обществе нужны перемены и о том, как они должны освещаться прессой, Абдулатипов говорил 21 мая на совещании с руководителями республиканских СМИ на РГВК «Дагестан». Врио главы Дагестана довольно критически оценил работу государственной информационной машины. «Вы должны критиковать власть!» – цитируют слова Абдулатипова наши источники. Критика власти, по мнению руководителя Дагестана, должна заключаться в выявлении проблемных точек в республике, анализе происходящих событий, а не в материалах позитивного характера, возвеличивающих Абдулатипова.

Основанием обрушиться на госсми у Абдулатипова, как думается, было другое совещание, уже в правительстве, где врио главы Дагестана заявил, что «несмотря на регулярное обсуждение вопросов эффективности деятельности контролирующих органов, положение дел не меняется и статистика нарушений в финансово-бюджетной сфере остаётся прежней». «Проверок очень много, выявлено немало недостатков. Но виновников не наказали. Надо прекратить заниматься пустозвонством. Счётная палата, Росфиннадзор, Минфин выявили нарушений на 1 млрд рублей, а восстановили – 4 млн рублей, что составляет 0,5%. Следовательно, эффективность нашей работы в этой сфере – 0,5%. Такая работа нас не устраивает. Уголовных дел нет, наказанных и уволенных тоже нет. Результативность работы контролирующих органов почти нулевая. Почему так происходит? Либо в правоохранительные структуры поступают некачественные материалы, тогда мы будем принимать меры в отношении проверяющих органов, либо дела проваливают, откупаясь от разного рода воров и бандитов. Дагестанцы хотят слышать: когда прекратится кража бюджетных средств, и когда люди начнут реально отвечать за эти дела? И не только главы администраций, а сотни других ответственных работников. Повторяю, активная работа проверяющих органов выявила огромное количество недостатков в плане использования средств, которые были использованы либо не по назначению, либо расхищены. Некоторых глав муниципалитетов я сам освобождаю от работы, без ходатайства правоохранительных органов. Я говорю всем, кто должен этим заниматься: проверяйте и наказывайте тех, кто нарушает законодательство. Надо наладить чёткую работу организаций контролирующих органов. Должна быть каждодневная их координация» – приводит слова Абдулатипова официальный сайт президента РД.

«В республике из 52 муниципальных образований 48 являются высокодотационными. Я бы понял человека, который, зарабатывая, оставляет средства для себя. Но, когда не зарабатывается ни одной копейки самостоятельно, лезть в карман государства – преступление. Ежегодно Минфин республики подписывает с главами МО Соглашение о повышении собственных доходов и эффективности использования бюджетных средств. Но каков результат? Сколько человек снято с работы за то, что нет роста налоговых и неналоговых доходов по городам и районам, за неэффективную работу? По 31 муниципальному образованию установлены сверхнормативные расходы на эти цели – 260 млн рублей. Не на содержание больницы, детского сада или школы, а на содержание органов местного самоуправления. Рекомендуемый лимит автотранспорта – 217 единиц. Реальное количество – 384. Более чем в два раза превышено предельное количество служебного легкового автотранспорта в 33 муниципальных районах и городских округах. Объявляются тендеры на закупки, но при этом за все эти годы не сэкономлено ни одной копейки государственных средств. Таким образом, без экономии средств проводят закупки в Шамильском, Агульском, Дербентском, Магарамкентском, Гергебильском, Тляратинском, Новолакском, Рутульском и других районах. Кто должен отвечать за то, что мы тратим народные деньги на содержание чиновников? Правоохранительные органы, разберитесь с этими вопросами. Все эти органы федеральные, и я обращаю внимание главного федерального инспектора на эту работу. Многие работают неэффективно, не помогают республике выйти из этого состояния. Где в данном случае контролирующие и правоохранительные органы?! Я получил десятки писем от ФСБ и МВД по нарушениям в Табасаранском районе. А где результаты?» – спрашивал Абдулатипов.

Были озвучены сведения о выявленных финансовых нарушениях на 546 млн рублей. Абдулатипова не устроило, что по результатам проверок было возбуждено лишь 7 административных дел на общую сумму штрафов в 28 тыс. рублей. «Всё это – мышиная возня, когда люди делают вид, что работают!» – сказал врио главы РД.

Министр финансов РД Абдусамад Гамидов сообщил, что за прошлый год по материалам КРУ Минфина было возбуждено 10 уголовных дел. Шесть из них – по Табасаранскому району, где были выявлены хищения на сумму 54 млн рублей. Возбуждено уголовное дело и в отношении руководства администрации Каякентского района, материалы готовятся к передаче в Следственный комитет

Гамидов отметил, что единственным рычагом воздействия на муниципалитеты в плане повышения  эффективности использования бюджетных средств является приостановление финансирования в части дотаций.

«Любое соглашение предусматривает ответственность сторон. Необходимо уйти от формализма. Не надо годами тянуть, а потом набрасываться на главу муниципалитета и терзать его. Надо принимать меры, не затягивая. КРУ при Минфине РД необходимо придать статус самостоятельной структуры», –  указал Рамазан Абдулатипов...

Само по себе назначение и. о. министра образования Артура Далгатова новостью назвать трудно. Его предшественник – Магомедфазил Азизов – с момента утверждения в должности и. о. министра был постоянно в отпуске, поэтому данное назначение было ожидаемо. На очереди ещё одна обещанная Рамазаном Абдулатиповым кадровая «зачистка». Какое министерство не сумело показать результат за сто дней работы нового руководства Дагестана, определится в ближайшее время. Абдулатипов, судя по озвученным заявлениям, уже проводит первые итоги своей работы, результаты которой, по некоторым данным, он должен будет озвучить 25 мая перед президентом России Владимиром Путиным. Результаты этой встречи дадут понять, насколько действия врио главы республики отвечают ожиданиям Кремля…

 

Выборы главного

 

Но, несмотря на возможные встречи в верхах, через неделю, 30 мая, если не произойдёт каких-либо эксцессов, Народное собрание Дагестана примет во втором чтении Закон «О порядке избрания Президента РД депутатами НС РД». Согласно этому закону, глава Дагестана будет избираться не всенародно, а парламентариями из трёх кандидатов, которые представит Народному собранию президент России. Голосовать за понравившегося им кандидата депутаты будут тайно, бюллетенями. Победившим будет считаться тот кандидат, который смог набрать большинство голосов от установленного количества депутатов.

Избранию президента РД предшествует процедура выдвижения кандидатов в главы субъекта РФ. Её образно можно разделить на два этапа. Первый этап – определение партиями кандидатов и представление их президенту России. Второй этап – представление президентом России депутатам Народного собрания трёх кандидатов в главы республики.

Согласно ст. 18 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» №184-ФЗ от 6 октября 1999 года, кандидатов в главы Дагестана (в количестве не более трёх человек) предлагают партии, которые представлены в Народном собрании и Госдуме. Таким правом, соответственно, обладают: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, «Патриоты России», «Правое дело» и даже ЛДПР!

Понятное дело, что партии, особенно в Дагестане, будут заключать между собой союзы и предлагать одни и те же кандидатуры, так как «парламентская партия» (представленная в НС РД или Госдуме) может предложить в качестве кандидата любое партийное или беспартийное лицо (в том числе входящее в другую партию). Отметим, что все партии, имеющие право предлагать кандидатов в главы РД, обязаны провести предварительные консультации с теми партиями, которые не представлены в парламенте. Нарушение данной процедуры, согласно законодательству, влечёт за собой отказ Путина рассматривать выдвинутые кандидатуры. Сами кандидатуры на рассмотрение президента РФ вносит центральное руководство партии (Москва).

Партийные консультации и обсуждения – это общие процедуры, установленные законом. В то же время руководством ВПП «Единая Россия» установлена такая процедура, как внутрипартийное голосование (праймериз). 19 декабря 2012 г. была объявлена премьером Дмитрием Медведевым обязательной для всех региональных отделений «Единой России». «Мы единственная партия, которая формирует предвыборные списки с учётом итогов открытого внутрипартийного голосования. Результаты единороссов, показанные ими на внутрипартийных выборах, должны влиять на их места в избирательных списках во время выборов в органы законодательной власти», – сказал он. Уже 16 мая секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, подтвердил, что во всех регионах, несмотря на уровень выборов (главы субъекта, депутатов заксобрания или в МО), все кандидаты должны пройти именно через внутрипартийные голосования.

Первый, кто из лидеров республик СКФО прошёл процедуру партийного выдвижения – президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. 14 мая в Магасе состоялись праймериз, по итогам которых Евкуров набрал большинство голосов выборщиков (36).

Аналогичную процедуру должен был пройти и Абдулатипов, но, судя по заявлениям в ДРО «Единая Россия», внутрипартийное голосование (которое проводится совместно с Общероссийским народным фронтом) будет заменено на выдвижение. Что странно, так как ещё 18 апреля секретарь политсовета ДРО ВПП «Единая Россия», спикер НС РД Хизри Шихсаидов, заявлял, что для определения кандидатур от партии на должность главы Дагестана и их дальнейшего выдвижения необходимо утвердить положение о внутрипартийном голосовании. А согласно п. 1.1 партийного «Положения о порядке проведения предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации», праймериз являются «обязательной уставной формой внутрипартийной деятельности партии»…

Депутат НС РД, Марина Абрамкина: «Обсуждение кандидатур на высшее должностное лицо Республики Дагестан, а также их выдвижение идёт строго по плану и в соответствии с уставом нашей партии. Кандидаты будут выдвигаться от партии с учётом мнения общественных организаций. Проведение праймериз – это внутренняя процедура и решение партии. На основании принятого Закона об избрании главы субъекта парламентом, не обязательна. Одно точно: Рамазан Абдулатипов – наш лидер! Это было подтверждено и в ходе обсуждения с общественными организациями, сотрудничающими с ДРО ВПП «Единая Россия». Также в список кандидатов на выдвижение будут включены те кандидатуры, которые получат наибольшую поддержку партии по предложению общественных организаций. Сам вопрос по кандидатам ориентировочно будет обсуждаться до конца мая. Затем последует обсуждение на региональном политсовете партии с последующим выдвижением на конференции ДРО ВПП «Единая Россия». Конференция планируется на июнь. Такое соблюдение сроков связано с ожиданием Указа президента России, регламентирующего порядок избрания высших должностных лиц субъектов РФ, избираемых законодательными собраниями субъектов России». («Черновик» не исключает, что позицию единороссов по кандидатуре главы РД разделяет ДРО ПП «Правое дело», представленное в НС РД одним депутатом – Магомедом Шабановым.)

Рамазан Абдулатипов уверен, что контролирует  политическую погоду в республике

Если единороссы фактически определились со своей кандидатурой, то у коммунистов с этим проблемы.

Лидер ДРО КПРФ, депутат НС РД Махмуд Махмудов: «Отмечу, что мы всегда выступали за всенародные выборы. И это даже несмотря на то, что по существующему избирательному законодательству существует «муниципальный фильтр», который многие партии, в том числе и наша, объективно пройти не смогут. (партия, выдвигающая своего кандидата в главы субъекта РФ, в случае всенародных выборов должна собрать в поддержку своего кандидата 10% подписей депутатов и глав органов местного самоуправления – «ЧК».) То, что будет сейчас, нельзя назвать выборами. Это назначение главы Дагестана. Партия власти выберет того, на кого укажут сверху. Поэтому, кого бы коммунисты ни предложили в качестве кандидата в главы Дагестана, он не сможет получить больше шести голосов – количества депутатов НС РД, входящих в фракцию КПРФ. Исходя из ситуации, мы склоняемся к тому, что выставлять кандидатуры главы РД не будем, так как не видим в этом смысла. Участие КПРФ в выборах главы Дагестана будет возможно, если нас обяжет центральное руководство партии». Правда, такая позиция КПРФ не исключает протестного голосования коммунистами против той или иной кандидатуры в главы РД. А учитывая последнюю сессию НС РД, где все депутаты голосовали совершенно непредсказуемо, протестное голосование может серьёзно повлиять на результат…

Другие партийные боссы Дагестана готовы выдвигать своих кандидатов, но пока воздерживаются от их персонализации.

Лидер ДРО «Патриоты России», депутат НС РД Эдуард Хидиров: «Наша партия будет предлагать своих кандидатов на должность главы Дагестана. В настоящий момент к нам обращаются различные непарламентские партии со своими предложениями по кандидатам в главы Дагестана. Огласить фамилии тех, кого наша партия может рассматривать в качестве кандидатов в президенты, я не могу – это неэтично и может быть воспринято как косвенное давление на мнение членов партии. В любом случае все решения по кандидатурам будут приниматься на партийной конференции. У нас пока ещё есть время для проведения обсуждений и консультаций, так как ещё не принят в окончательном варианте сам закон о порядке избрания главы республики и, самое главное, президент России ещё не принял соответствующий указ, устанавливающий процедуры, согласно которым ему предлагаются партиями кандидатуры и он спускает их Народному собранию для рассмотрения».

Лидер ДРО «Справедливая Россия» Гаджимурад Омаров: «Мы серьёзно подошли к этому вопросу. Проводим консультации и обсуждения. У нас есть свой кандидат, которого наша партия хотела бы видеть главой Дагестана, но пока я его назвать не могу…»

Если процедура предложения кандидатов закреплена законодательно, то порядок внесения президенту России предложений по кандидатурам, документации, проведения консультаций и рассмотрения предложений о кандидатурах ещё не определён. Он устанавливается Указом Президента РФ, который, как ожидается, будет принят к концу мая или в начале июня…

Наряду с вопросом о том, кого выдвинут политические партии в главы РД, остаётся открытым вопрос о том, кто будет представлять исполнительную власть республики в Совете Федерации. (На данный момент Дагестан в Совете Федерации представляет Ильяс Умаханов.) В соответствии с ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации ФС РФ» №229-ФЗ от 3 декабря 2012 г., при проведении выборов главы субъекта РФ каждый кандидат должен представить в избирком три кандидатуры, одна из которых (в случае победы кандидата в главы) будет наделена полномочиями сенатора. Но эта процедура применима в случае всенародных выборов. А как наделять полномочиями сенатора, если глава субъекта РФ избирается местным парламентом, к примеру, Народным собранием, закон не указывает… 

Номер газеты