Как понравиться Путину?

«Как понравиться Путину?» – этот вопрос задаёт себе каждый российский чиновник высокого ранга (губернатор, генерал-силовик).

«Как сделать так, чтобы он запомнил меня, моё рукопожатие среди всей этой армии деятелей? Причём не просто запомнил, а с улыбкой вспоминал? Пусть даже как дурака!..» – морщит лоб и ломает мозг крупный бизнесмен (магнат-олигарх).

Креатив, как правило, не выходит за рамки строительства очередного спортзала для дзюдо, цитирования тезисов из послания главы страны (делается это безумное количество раз), заявлений, что он тоже – вместе с президентом – на передовой борьбы с терроризмом и экстремизмом, что позволяет повышать надои, урожаи и валовый региональный продукт. Что он тоже любит собак. Не любит западные ценности. Финансирует «вежливых» человечков. Там, где надо.

Можно перечислять долго виды, формы, способы и методы, используемые теми, кто хочет понравиться Путину. И каждый ведь имеет какой-то свой мотив! Один хочет удержаться у власти сам, другой пропихивает во власть племянника, третий плюёт на законы страны и мира, но уверяет Главного, что умрёт за него по первому приказу…

Каждый что-то от Путина хочет. Что-то своё. Хочешь понравиться Путину? Своим землякам когда начнёшь пытаться понравиться? Построй за свой счёт детсад, школу, университет. За свой счёт! А не так, как обычно: построил и тут же на баланс государства спихнул, да ещё денежки выручил. Создай общественный фонд, который будет с помощью адвокатов терроризировать замеченных в коррупции (но не задержанных силовиками) чиновников. Разве этим нельзя понравиться Путину?

Некоторые ограничиваются банальной лестью Путину, указанием на то, что все его бойцовские качества, профессиональные навыки, познания мира «оттуда»: из единоборств или школы КГБ. Как будто он не знает, откуда у него эти качества. Может, его закалило терпение к льстящим?!

Есть такая черта у людей: кто-то сделает что-то выходящее за рамки приличия, а стыдно тебе, как свидетелю этого. И вот сидишь ты у телевизора и смотришь, как чиновники изощряются в лести, и становится стыдно! Хотя чего стыдиться? Возьми пульт и выключи телевизор. Но нет. Осознаёшь, что у президента по этим льстящим лицам не только мнение о народе складывается. Это ещё у народа задаётся правило поведения, что «Так надо, так положено с Ним обращаться!..». И ничего не поделать...

По лицу президента, к сожалению, не понять, нравится ему это или он терпит эту ересь как церемониал в заморской стране, который надо дотерпеть, а потом переходить к другим пунктам протокола. ]§[

Номер газеты