К читателю

Дорогие читатели, огромное спасибо за вашу поддержку, которую мы увидели в день проведения обыска в редакции газеты. Безмерно благодарен всем, кто пришёл в тот день на ул. М. Гаджиева, 94.

Насколько было возможно, мы не увеличивали стоимость «Черновика». Дальше выпускать газету по 18 рублей мы не в состоянии, эта отметка гораздо ниже себестоимости выпуска издания. Мы вынуждены увеличить стоимость газеты до 28 рублей.

Вероятно, в киосках «Дагпечати» газета будет по 40 рублей. 40% является для этого госпредприятия обычной торговой наценкой. Наши обращения в УФАС не дали результатов. Видимо, это законное явление.

Мы отслеживаем процессы, происходящие с момента сдачи газеты в типографию до момента получения её читателем. Могу авторитетно заявить: в Дагестане нет отлаженной, структурированной схемы доставки печатных СМИ до населения.

Непонятно, для чего выделять около 300 млн рублей на печатные СМИ, если нет механизмов доведения напечатанной газеты до читателя.

В дагестанском правительстве самоотверженно продолжается процесс цифровизации. А те, кто читает бумажные газеты – архаика. Они все помрут. Надо только набраться терпения.

Газетных киосков осталось мало, в основном они в Махачкале. На миллион жителей их целых 35 штук. В остальных городах и райцентрах их практически нет.

Оставшимся в живых киоскам «Дагпечати» более 20 лет. Обновлять их никто не собирается, говорят, что будет инвестор, вот он и совершит информационное чудо. Подождём…

Существующие киоски ютятся в каких-то захолустных районах города и почему-то постоянно закрыты. Ведь муниципалитетам выгоднее сдавать хорошие места под киоски шаурмы.

Выходит, государство намеренно загоняет своих граждан к отказу от бумажных газет. Количество людей, читающих «бумагу», уменьшается в геометрической прогрессии. Желание читать газеты у людей со временем попросту исчезает. Газеты негде купить. В такой ситуации неумолимо падает тираж и у нас.

Новое поколение не выбирает электронный вариант чтения в Интернете. Они просто не хотят читать. Больше двух абзацев в социальных сетях никто читать не желает. Может, государство к этому и стремится?

Редакция действительно искала много вариантов, где можно сэкономить, но не допустить повышения стоимости газеты. Но вариантов больше не осталось. ]§[

Номер газеты