Извиняться не будем

На этой неделе Минздрав РД опубликовал опровержение новости, размещённой 1 июня на сайте «Черновика». Пресс-служба Минздрава спустя почти неделю после публикации считает, что в ней распространяется заведомо ложная информация о том, что в день открытия – 1 июня – у  перинатального центра «Мама Патимат» в Махачкале не было лицензии. Данные о том, что у ГБУ есть лицензия, появились только 5 июня. И ещё Минздрав РД требует извинений…

Газета «Черновик» не будет приносить извинения Минздраву, и вот почему.

30 мая в преддверии открытия нового медучреждения корреспондент «Черновика» устно запросил у пресс-секретаря Минздрава РД Залины Муртазалиевой информацию о том, получило ли лицензию ГБУ «Республиканский перинатальный центр “Мама Патимат”».

Месяц назад в министерстве говорили, что данного документа нет. Поэтому накануне открытия этого учреждения, где, как ожидалось, будет присутствовать глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, вопрос выдачи лицензии интересовал нашу газету.

Информация о запрашиваемом документе предоставлена не была. Муртазалиева потребовала официальный запрос, подчеркнув, что министерство будет отвечать только на него. Официальный письменный запрос, согласно ФЗ «О СМИ», рассматривается в течение семи дней. 

Согласно ст. 39 ФЗ «О СМИ», редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц как в устной, так и в письменной форме. Тем более речь шла об уточнении даты выдачи лицензии, что не предполагает сбора и обработки огромного количества данных и согласования их в инстанциях.

«Черновик» выдал 30 мая соответствующую новость, в которой, ссылаясь на источники в Минздраве – работника министерства,  сообщил, что лицензии у ГБУ пока нет, так как заявку на лицензирование медучреждение подало 25 мая, и её положено рассматривать в течение двух месяцев. (Эти сведения, заметим, Минздрав РД не опровергает.)

1 июня прошло официальное открытие перинатального центра. Представитель пресс-службы Залина Муртазалиева присылает в «Черновик» двухстраничный пресс-релиз об этом на самом деле очень важном событии в дагестанской медицине. Но в этом пресс-релизе нет ни слова о том, что вечером 31 мая, накануне открытия, «Мама Патимат» получила лицензию. Зная о повышенном внимании СМИ к перинатальному центру и к вопросу его лицензирования, можно было бы дать об этом всего одну строчку. Но нет, пресс-служба для чего-то ждала пять дней, чтобы затем биться в истерике и требовать сатисфакции.

«Черновик», а также уважаемые читатели нашего издания, таким образом, оказались жертвами невнимательности (не будем говорить «некомпетентности», в этом пусть разбирается руководство Минздрава) пресс-службы министерства и дали неточную информацию, которую Минздрав пытается представить как «распространение заведомо ложной информации».

Заметим, что понятие «распространение заведомо ложной информации» означает прямой умысел (желание) редакции сообщить недостоверную информацию. И обвинение редакции в этом тоже может повлечь за собой обращения в суды.

Опыт общения «Черновика» с пресс-службой Минздрава РД показывает, что ситуация с «Мама Патимат» – это не первый случай, когда ответственные за связи со СМИ показывают свой непрофессиональный подход к работе и вовремя не реагируют на те ситуации, которые могли положительно обернуться для министерства.

Пресс-службе необходимо было лишь дать новость о том, что лицензия перинатальным центром получена 31 мая, чтобы «Черновик» в числе первых сообщил об этой позитивной новости обществу.

Такая запоздалая реакция Минздрава РД на ситуацию с лицензией рождает ещё больше сомнений в том, как был выдан этот документ медицинскому учреждению.

Закон не зря предусматривает срок в два месяца на рассмотрение лицензионной документации, так как это большой массив данных, который нужно не только проверить на соответствие формальным требованиям (правильность заполнения документов), но и с внеплановым выездом на место.

Если пакет документов на получение лицензии был подан 25 мая, а рассмотрели его уже 31 мая, то возникает вопрос: как сотрудники лицензионного отдела сумели изучить их в столь короткое время? К примеру, скажем, что туда входят данные о квалификации сотрудников, о состоянии здания, технических средств, оборудовании, о лекарственном обеспечении. Более того, должно быть выдано санитарно-эпидемиологическое заключение.

Понятно, что кратчайшие сроки связаны с тем, что строительство перинатального центра сильно затянулось. По заверениям министра Танки Ибрагимова и премьера РД Абдусамада Гамидова, его собирались сдать к 1 января 2017 года. В феврале в ходе ежегодного послания Народному собранию РД глава республики Рамазан Абдулатипов предупредил Ибрагимова, что в перинатальном центре в ближайшее время должны рожать. Этот вопрос к тому же на контроле федерального министра здравоохранения. А совпавший в преддверии открытия центра визит полпреда Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева не оставил возможности для неполучения лицензии. ]§[

Номер газеты