Государственный лохотрон

Помните фразу Джона Фицджеральда Кеннеди «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, – спроси, что ты можешь сделать для своей страны»? Мне кажется, этой мыслью американский президент (несмотря на якобы демократичность этой страны) сформулировал девиз-отмазку для чиновников всего мира.

Мол, не спрашивай, безмозглый люд, о наших делах великих, а продолжай пахать, сеять, жать. А я бы, честно говоря, спросил: что государство сделало для меня? Но для начала скажу, что я сделал для государства.

46 тысяч рублей в качестве подоходного налога я отдал государству в прошлом году. Ещё 52 тысячи работодатель заплатил за меня в пенсионный фонд. Плюс 8 тысяч я заплачу в тот же фонд, так как имею свидетельство предпринимателя. Итого: за 2009 год государство от моего имени получит 106 тысяч рублей. Плату за услуги ЖКХ, которые также высасывают солидную долю финансовых средств, я не считаю, так как это – отдельный разговор.

Теперь давайте посчитаем, что даёт мне государство взамен. За прошлый год я и моя жена не обращались к услугам бесплатных государственных врачей. Несколько раз, правда, сыновей в поликлинику водил. Зимой ветром оборвало электропровода, идущие к моему дому, но и за их подключение пришлось заплатить аварийной бригаде 500 рублей. Такую же сумму отдал за справку в районной поликлинике (там утверждали, что плата эта официальная).

Больше и не припомню случаев, когда я вступал бы в контакты с государственной машиной: скорую, милицию и пожарников я не вызывал.

Хотя как же, постойте! А суд по делу журналистов «Черновика», в котором я прохожу обвиняемым? Около двух месяцев прокурор пытался доказать, что я, мол, разжигатель и уничижитель. Какая, интересно, зарплата у этого гособвинителя? Если он начальник отдела, то, наверно, около 50 тысяч. Так вот за что я заплатил больше ста тысяч! За то, что государство пыталось упрятать меня за решётку!

И не надо мне говорить о том, что мои налоги – это чьи-то пенсии, стипендии, пособия. Я больше склоняюсь к тому, что это чей-то новый Vertu, портфель из крокодиловой кожи или поездка в хадж на харамные деньги. А тогда чем государство отличается от хозяев игровых клубов? 

Номер газеты