Город чудес

Махачкала – волшебный город. Чудеса у нас тут происходят сплошь и рядом. Представляю вашему вниманию одно из них.

Как раз в тот момент, когда жители Махачкалы чуть ли не вплавь добирались до работы или учёбы, в дагестанских СМИ появилась очень интересная новость. Чудесная новость, даже можно сказать. Новый жанр в журналистике открыла пресс­служба столицы – новость­анекдот.

Стало известно, что Махачкала обошла в рейтинге по качеству дорог города­миллионники: Ростов­на­Дону, Омск и Новосибирск, полумиллионники: Владивосток, Саратов, Ярославль, Рязань и ещё много других. Представляете? Жили, значит, жили тут и не подозревали, в каком комфорте живём.

Здесь следует отметить, что опрашивались водители в 37 городах России. Махачкала здесь на 25 месте с баллами 2,90. Рязань же, которую мы обогнали, занимает предпоследнюю позицию. А это достижение!

Рейтинг этот составили специалисты сервиса Superjob путём опроса владельцев водительских прав в городах России. Одна просьба к вам: огласите, пожалуйста, нам перечень опрошенных водителей. Мы хотим знать этих стойких товарищей в лицо. Или вы по ошибке опросили водителей гидроциклов? Ну, мало ли…

Кроме шуток. То, что нынешнее руководство Махачкалы комплексно занялось благоустройством города, мы не отрицаем. За два года в столице отремонтировали 195 улиц, сообщает пресс­служба города. Результат есть, мы его видим, но…  Количество отремонтированных улиц не прямо пропорционально качеству дорог.

Сообщить такую новость махачкалинцу, который от безысходности осваивает брас и кроль… Ужинает при свечах, но не потому что это романтично. Ну, такое. Знаете, на что это похоже? Да то же самое, что и плюнуть в лицо человеку, которого ты только что хорошенько избил.

Жители столицы в шутку между собой называют это время дадаевщиной. А мне нравится эта чуть ли не самурайская выдержка наших людей: в любой, даже такой (!), ситуации они находят место для юмора.

Так, один из махачкалинцев признаётся в комментариях в паблике: из­за того что неудобно перед товарищами из других городов, что у него ходовая всегда в полном порядке, приходится самому кувалдой разбивать рычаги… Кто­то назвал дорожную инфраструктуру Махачкалы массажёрами нового поколения. Тонко.

А многие вообще побаиваются, что скоро столица Дагестана обгонит по качеству дорог Токио и Дубай. Мол, расти будет некуда!

Есть куда, ребят. А составителям этого списка настоятельно советую пару раз прокатиться по пр. Шамиля и составить после этого новый. С поправками. Люди ждут этого, понимание есть. ]§[

Номер газеты