Гоор-Хиндах: попытка понять дракона

Убийство молодых братьев-пастухов Гасангусейновых из села Гоор-Хиндах вполне обычно для Дагестана и Северного Кавказа. Здесь принято «уничтожать боевиков», не утруждая себя публичными доказательствами вины «уничтоженных». Подвластные СМИ продублируют любой «пресс-релиз» без комментариев и размышлений, а неподвластных – всегда можно оклеветать, назвав «ваххабитскими», журналистов – подвести под пули и саботировать расследование убийств. Но в случае с Гоор-Хиндах вышла осечка.

Проблема в том, что КТО в Шамильском районе никто не объявлял, и поэтому группу спецназа, предположительно расстрелявшую ни в чём не повинных чабанов, никто из местных жителей встретить не ожидал.

Спецназ действовал, возможно, получив  приказ о закрытой, секретной операции. Что ж, это, по крайней мере, можно понять, и к бойцам, открывшим во тьме огонь по братьям Гасангусейновым, особых претензий нет – не они выбирают место и время разведпоиска.

Претензии к тем, кто утром занялся фальсификацией вещдоков, пытаясь своим невежеством, глупостью и презрением к людям выдать убитых за боевиков. Тела снабдили камуфляжными куртками, берцами, автоматами.

Очевидна несогласованность действий разных структур – те, кто убил, ушли, а те, кто отчитывается об убийстве (приписывая себе подвиги и результаты) – ещё не пришли.

Трудно поверить, что тела «боевиков» с оружием лежали после ночного якобы боя, дожидаясь появления оперативников. Всё это говорит о том, что единого кураторства этими трагическими событиями, обычного для всех КТО, в этом случае не было. Спецназ, скорее всего, военный, убив по ошибке ребят, понял, что убил не тех, и ушёл с места происшествия, сообщив по инстанции.

Брать на себя ответственность никто не захотел – разведгруппа засекречена, а НАК в операции не участвовал. Подсуетились те, кто привык безнаказанно подбрасывать вещдоки и фальсифицировать протоколы осмотра места происшествия.

А также обзывать посмертно подозреваемых «террористами – ваххабистами».

Именно в этих действиях и состав преступления, так возмутившего весь вменяемый Дагестан. Об этом и говорил убитый горем отец: «Я могу понять жуткую ошибку, но не могу принять ложь в отношении моих убитых по ошибке сыновей».

Почему они это сделали? А потому, что действовать по-другому они давно разучились. Как разучились давать отчёт людям и Богу в мотивах и содержании своих действий. Но люди не разучились думать и анализировать. А ответа перед Богом всё равно никому не избежать. Даже тем, кто в Него не верит. ]§[

 

Номер газеты