[ Глобальный процесс ]

Хотим мы этого или нет, но земельный вопрос в Дагестане имеет этнический оттенок. Да что там оттенок! Цвет! Красный такой. Горский… И если на карте красными стрелочками обозначать миграционные потоки из горных районов на равнинные, то она ничем не будет отличаться от штабной карты военных действий.

То, что равнинная часть Дагестана испытывает на себе колоссальное давление – это не секрет. И то, что местное, проживающее на равнине население этому особо не радо (разность культур, дефицит земель, избыток трудовой силы) – тоже. «Мы же не лезем в ваши горы, что вы лезете к нам?» – вопрошают равнинные горцев, а мы (кстати, я… несмотря на фамилию, горец), потупив глаза, ничего не отвечаем. Или же говорим: «А что делать? Жить-то надо…»

Как объяснить, что существующие в республике и на Северном Кавказе экономические центры (расположенные на равнине): Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, Кизляр, Избербаш – манят меня и моих земляков возможностью хорошо заработать, жить в относительно комфортных (по сравнению с горным селом) условиях? Как объяснить, что рад бы горец остаться в селе, в районе, но там зачастую нечего делать. Экономически не выгодно! Мне выгодно купить картофель в Астрахани или Ставрополье и повезти его на продажу в находящуюся в 18 часах езды Москву, чем растить этот продукт в горах и только до Махачкалы везти его в течение шести часов. Как объяснить эти глобальные процессы? Да, наверное, никак! На равнине прекрасно это понимают. Только для них земля – это вопрос выживания как этноса, как нации. Для меня же – просто выживания. Физического.

И в итоге что мы имеем? В горах пустеют сёла, на равнинах сёла из-за «чужаков» разрастаются. А чем больше населённый пункт, чем больше он становится похож по своим взаимоотношениям на город, чем ближе он к мощным экономическим центрам, тем быстрее там рушатся вековые устои: люди, как правило, молодёжь, начинают неуважительно относиться к обычаям, формируется своя, местечковая «квазикультура». Это глобализация. Это закономерность. К сожалению. И никто не в силах остановить этот процесс. Ни горцы (даже если они все вернутся в свои «пещеры»), ни равнинные народы…

Или нужны масштабные проекты, которые удержат людей в горах, или нужно находить варианты нормального сосуществования разных народов на равнине. В конце концов горцы едут на равнину по той же причине, по которой равнинные едут в Москву или Сургут.

Номер газеты