Генерация альтернативной мысли

Автор идеи: Рамазан Абдулатипов

Идея написания данной статьи появилась благодаря врио главы Дагестана Рамазану Абдулатипову. На одной из встреч с журналистами он, комментируя ситуацию с дагестанским правительством и скудностью кадрового потенциала в сфере государственного управления, призвал пишущую братию проявить прозорливость и предлагать в своих публикациях тех, кто бы смог возглавить то или иное министерство или ведомство. «Мы [президент и правительство] знаем, что делать и как делать [в плане развития экономики]. Единственная проблема у нас в том, кто это будет делать», – говорил Абдулатипов.

Вопрос о том, откуда главе республики черпать кадры для нормальной работы правительства, далеко не нов. «Черновик», как и другие издания, регулярно пишет о том, что в Дагестане, несмотря на указы аж двух президентов (Муху Алиева и Магомедсалама Магомедова) о создании кадрового резерва, такая работа проведена не была. При Рамазане Абдулатипове этот вопрос был поднят снова, поскольку после своего назначения в качестве врио главы республики он столкнулся с тем, что у него нет собственной команды, способной занять все места в ключевых министерствах и ведомствах…

 

В тени…

 

Во многих странах мира, в которых развита выборная система смены власти (путём всенародных выборов или посредством выборщиков), кадровая проблема решается просто: на стадии выдвижения кандидатов в главы государства формируется команда, внутри которой после консультаций распределяются правительственные должности. Есть и другой вариант: создание так называемого теневого кабинета министров.

Теневой кабинет министров (теневое правительство) берёт начало в британских политических традициях. Он создаётся, как правило, оппозиционными партиями, не сумевшими победить в борьбе за пост главы государства или за большинство мест в парламенте, и представляет собой общественный или партийный орган, состоящий из неофициальных кандидатов в министры, сформированный в ожидании прихода к власти.

Теневой кабинет – это не потешные войска, как может показаться на первый взгляд. В такого рода общественных структурах в результате целенаправленной работы экспертов и политиков генерируется альтернативная политическая мысль, вырабатывается конструктивная критика действий власти. Зачастую именно в «тени» разрабатываются программы, существенным образом влияющие на экономическое или социальное развитие государства. Альтернативная мысль, в свою очередь, существенным образом влияет на эффективность всего официального кабинета министров: он, отвечая на критику своих действий со стороны теневого правительства, вынужден постоянно доказывать свою компетентность и профессионализм.

Попытки создания теневого федерального правительства были в России в 2005–2008 гг. Лидер Координационного совета Народно-патриотического союза России Геннадий Семигин в 2005 году формирует Народное правительство, дублирующее структуру правительства федерального. Кстати, в его составе был в качестве теневого министра по делам ЧС дагестанец, лётчик-космонавт Магомед Толбоев.

О теневом правительстве, как о кузнице кадров для правительства, говорили и в Дагестане. Сначала об этом говорил Абдуразак Мирзабеков, руководивший правительством республики с 1987 по 1997 год. Затем, в 2006 году, первый президент Дагестана Муху Алиев. Он так же, как и сегодняшний Абдулатипов, поднял этот вопрос на встрече со СМИ, сказав, что подобного рода общественная структура была бы очень полезна Дагестану. Но, как показала жизнь, дальше слов инициатива создания теневого правительства не шла…

 

Круг доверия

 

Можно сколько угодно призывать (как сверху, так и снизу) формировать кадровые резервы, создавать базы данных на перспективных и профессиональных чиновников. Результата это не даст никакого! Ни один глава республики не назначал министром, руководителем комитета и пр. того, кто бы подходил на руководящую должность исключительно в силу профессионализма. Каждое назначение такого уровня всегда сопровождается политической подоплёкой.

Отбирая кандидатов в министры, глава субъекта федерации всегда идёт по следующей схеме: сначала смотрит в ближайшем к себе окружении (друзья, союзники, деловые партнёры), затем изучаются такие «кузницы кадров», как парламент (Народное собрание), руководство муниципалитетов, и уровень первых заместителей и обычных заместителей в министерствах и ведомствах. Причём, как показывает практика, высокопрофессиональный замминистра, досконально знающий работу своего ведомства и проработавший долгое время в системе, имеет намного меньше шансов быть министром, чем уступающий ему в профессионализме глава МО или депутат НС РД! Отметим, что кузницей кадров могла бы быть и Общественная палата республики, но её роль искусственно и существенно принижена.

Есть ещё одна ниша, в которую главы субъектов РФ также редко заглядывают. Это дагестанские бизнес-круги и политические партии. Недоверие к бизнес-кругам принято объяснять тем, что бизнесмены могут начать путать «свою шерсть с государственной», а также тем, что якобы бизнесмены, не имеющие стажа работы в госструктурах, имеют слишком узкую специализацию и, следовательно, будут менее эффективны. Что же касается партийных структур, то любой партиец должен сначала пройти школу выборов в парламент или муниципалитет.

Кстати, политические партии Дагестана серьёзно отстают в предложении обществу и власти альтернативной политической и экономической мысли. Отсутствие дискуссионных площадок, подобных теневому правительству, может быть одним из критериев слабости и формальности той или иной политической партии. Партия, не способная предложить обществу альтернативную политико-экономическую мысль, а только поддакивающая программным установкам сверху, является зыбкой и раздираемой внутренними противоречиями. 

Правительству РД есть над чем задуматься

 

Резерв

 

«Черновик» предлагает обществу не ждать, пока проснутся политические партии, а начать предлагать самим (с опорой на своих верных читателей) тех, кто мог бы если не состоять в теневом правительстве, то быть в своего рода общественном кадровом резерве. Присылайте к нам в редакцию фамилии и должности тех людей, которые, на ваш взгляд, могли бы быть эффективными министрами и руководителями!

Несмотря на то, что дагестанское правительство состоит из 18 министерств, ключевых министерств в нём пять-семь. Это министерство финансов, министерство экономики, министерство образования и науки, министерство сельского хозяйства, министерство здравоохранения, министерство культуры и важная для Дагестана составляющая – министерство физкультуры и спорта.

Минкультуры РД. Министерство культуры Дагестана с 2006 года возглавляла Зумруд Сулейманова. Требования Абдулатипова повысить культурный уровень дагестанцев привели к смене руководства министерства. Новым министром стала Зарема Бутаева, долгое время проработавшая на телевидении ведущей культурно-просветительских программ. Отметим, что в период приятия решения о замене Сулеймановой на другое лицо кандидатура руководителя данного министерства более-менее публично обсуждалась в обществе, в профессиональных кругах.

Специалистов, способных предложить своё видение культурного развития Дагестана, тоже немало.

Причём их можно ранжировать по профессионально-управленческим качествам: начиная от культурологов-историков, видящих возрождение культуры в сохранении памятников старины, исторического наследия или же пропаганде чтения и изучения родного языка, вплоть до циничных менеджеров от шоу-бизнеса, способных претворить в жизнь массовые проекты, также оказывающие колоссальное влияние на культурное поведение большинства дагестанцев. Отметим, что в приведённом списке возможных теневых министров нет людей, равнодушных к вопросам культуры!

1. Бадрижат Магомедгаджиева. Долгое время проработала в министерстве культуры на должности заместителя. Считалась «рабочей лошадкой» министерства, реально знавшей все проблемы, стоящие перед минкультом.

2. Марита Мугадова. Директор Республиканского дома народного творчества.

3. Зарема Дадаева. Директор Музея истории города Махачкалы.

4. Марат Гаджиев. Главный редактор литературно-художественной газеты «Горцы».

5. Джамиля Дагирова. Искусствовед. Директор Галереи современного искусства «Первая галерея».

6. Карен Мкртчян. Шоумен. Актёр. Заслуженный деятель искусств Дагестана. Участник команды КВН «Махачкалинские бродяги».

7. Скандарбек Тулпаров. Режиссёр. Художественный руководитель Русского театра (Махачкала). Заслуженный деятель искусств России. Был кандидатом в депутаты НС РД от партии «Патриоты России».

8. Баганд Магомедов. Режиссёр. Экс-депутат НС РД. Первый заместитель главы Махачкалы. Член партии «Единая Россия».

9. Шахри Амирханова. Журналист и дизайнер. Бывший главный редактор российских изданий Harper’s Bazaar и Tatler. Внучка поэта Расула Гамзатова. Ныне возглавляет пресс-службу компании «Сумма».

Минобразования. Возглавляет Артур Далгатов. Доктор исторических наук, профессор. Основатель частной школы «Гулливер». В сфере образования альтернативную мысль способны дать:

1. Абдулхалим Мачаев. Депутат НС РД. Экс-глава Гунибского района. Географ-биолог. Экс-заведующий отделом образования Гунибского района. Заслуженный учитель РД.

2. Миясат Муслимова. Замминистра печати и информации. Кандидат педагогических наук, профессор. Экс-заместитель министра образования и науки РД.

3.  Фархад Рагимов. Замдиректора Административного департамента Министерства образования и науки России. Профессор, доктор экономических наук.

4. Алексей Гасанов. Экс-министр образования. Кандидат экономических наук. Министр по национальной политике. Основатель Махачкалинского бизнес-лицея или «Школы Гасанова».

5. Идрис Мусаев. Замминистра образования. Доктор политических наук, экс-ректор ДИППК, сооснователь частной школы «Гулливер».

Минспорта. Министерством физкультуры и спорта руководит экс-депутат НС РД, экс-глава Гергебильского района Магомед (Большой Махач) Магомедов. Учитывая, что наша республика – кузница спортивных талантов, круг тех, кто потенциально может быть министром спорта, внушителен, но мы решили остановиться лишь на четырёх.

1. Расул Шарипов. Генеральный секретарь Национальной Федерации Регбилиг России.

2. Магомедхан Гамзатханов (Волк-хан). Борец самбо. Рестлер. Бизнесмен.

3. Мурад Пайзулаев. Президент Федерации греко-римской борьбы СКФО и Дагестана, депутат Народного собрания РД.

4. Будун Будунов. Депутат НС РД. Экс-замминистра по физической культуре и спорту. Президент Футбольного союза Дагестана.

Минздрав РД. Сегодня Минздрав РД возглавляет доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, лауреат Государственной премии России в области науки, практически всю жизнь проработавший на факультете последипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета Танка Ибрагимов.

Наверное, самым богатым на кадровый потенциал является минздрав республики. Как в самой республике, так и за её пределами много состоявшихся в области медицины и медицинского менеджмента лиц, способных возглавить такое важное министерство, от которого зависит в буквальном смысле жизнь сотен тысяч дагестанцев. В «резервисты» по линии минздрава можно записать довольно большое количество специалистов. «Черновик» решил указать лишь нескольких из них.

1. Фейзулах Габибулаев. Первый замминистра здравоохранения РД. Заслуженный врач РД. На своей должности занимается организацией оказания специализированной медицинской помощи взрослому населению республики, управлением учреждениями здравоохранения, организационно-методической работой ЛПУ республики, осуществляет контроль за разработкой главными специалистами отдела мероприятий по подготовке и усовершенствованию медицинских кадров.

2. Манап Алхасов. Доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н. И. Пирогова (Москва).

3. Ибрагим Магомедов. Главврач Республиканской клинической больницы (Махачкала). Экс-главврач онкологического диспансера ( Набережные Челны, Татарстан). Известен как новатор и опытный менеджер.

4. Гамид Аскерханов. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии ДГМА, депутат Госдумы второго созыва.

5. Ильяс Мамаев. Экс-министр здравоохранения РД (1996–2013 гг.). Заслуженный врач Республики Дагестан и Российской Федерации. Кандидат медицинских наук.

6. Абдурахман Османов. Ректор ДГМА, депутат НС РД, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургии ФПК и ППС с курсом эндоскопической хирургии. Имеет звания «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан».

7. Магомед Абдулхабиров. Доцент кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов; травматолог-ортопед высшей категории; соучредитель Московского центра культуры «Дагестан»; соучредитель Общественного движения «Дагестан без сирот». Член Общественной палаты Дагестана III созыва.

Минсельхоз. Это министерство возглавляет кандидат экономических наук Башир Байтемиров, пять лет до этого проработавший в качестве замминистра сельского хозяйства. В «тени» могут работать:

1. Магомед Абдурахманов. Президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана. Общественное объединение АФКОД. Член Общественной палаты РД.

2. Асият Алиева. Депутат НС РД, доктор сельскохозяйственных наук. Доцент, заведующая кафедрой виноградарства и виноделия Дагсельхозакадемии. Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан.

3. Баттал Батталов. Депутат НС РД. Руководит опытной станцией в Буйнакском районе. Зооинженер, финансист, кандидат экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ.

4. Зайдин Джамбулатов. Депутат НС РД, ректор ДСХИ, ветеринарный врач, доктор ветеринарных наук, профессор.

5. Магомед Садулаев. Депутат НС РД. Гендиректор ОАО «Дербентский завод игристых вин».

6. Джапарбег Шамхалов. Депутат НС РД, выпускник Кубанского сельскохозяйственного института. Зоотехник.

В следующих номерах мы продолжим тему теневого правительства и поговорим об альтернативных составах для министерств экономики и финансов… ]§[

 

Внимание! Приведённые перечни не являются окончательными! Предлагаем нашим читателям пополнить список тех, кого бы они посчитали достойными быть министрами дагестанского правительства. Пишите нам по адресу gazeta_05@mail.ru с пометкой «Теневое правительство». 

Номер газеты