Ему это надо?

С большим скептицизмом отношусь к желанию (если оно на самом деле есть) депутата Госдумы Мурада Гаджиева возглавить Махачкалу. Нужно ли ему это? Или же фамилия состоятельного алкогольного короля возникла как некое пугало, должное заставить Магомеда Сулейманова сломиться, подумать, что синица в руках (депутатский мандат) лучше, чем журавль в небе (возможная победа на выборах в райсобрания Махачкалы), и написать заявление об уходе? Не знаю. В наш век информационного  терроризма возможен любой сценарий…

В то же время предлагаю взглянуть на Махачкалу глазами прожжённого циника, имеющего в закромах несколько миллиардов рублей и думающего о дальнейшей своей политической карьере.

В Махачкале живёт почти миллион человек, размерами она чуть меньше Сингапура. Проблемы с пробками, незаконным строительством, теневым бизнесом, засильем силовиков-оборотней и полная зависимость от республиканского центра – это тоже Махачкала. Ни достойной медицины, ни образования…

При Саиде Амирове бюджет Махачкалы был в пределах 5–6 млрд рублей. И даже при этом хозяйственная деятельность Амирова вызывала резкую критику, а сам могущественный мэр требовал (в принципе, обоснованно) от республиканского центра увеличить финансирование Махачкалы. С приходом Абдулатипова бюджет столицы стал меньше наполовину. Намёки и советы руководства РД и. о. главы Махачкалы Магомеду Сулейманову о том, что бюджет города можно пополнить за счёт вывода на свет скрывающейся в тени экономики и постановки её активов на белый налоговый учёт, конечно, хороши, но… чреваты. Идти под пули и рисковать жизнью близких (и это не фигура речи) ради доведения  бюджета к будущему году от 2,5 млрд рублей до 3 млрд или 3,5 млрд рублей – это откровенно глупо! Остаётся или привлекать инвестиции (то есть создавать условия для того, чтобы бизнесмена никто не трогал и «по-братски» не крышевал), или же… вкладывать свои.

Вернёмся к Мураду Гаджиеву. Будет ли он, видя судьбу Муртазали Рабаданова и Сулейманова, идти в город, зная, что в любой момент ему могут сказать: «Мы попользовались тобой, теперь можешь идти дальше»? Сомневаюсь. Будет ли он, прекрасно видя, что средств у Махачкалы не хватает, а республика требует только результатов, вкладывать в столицу свои средства? Сомневаюсь, что у него есть желание вкладывать каждый год в Махачкалу по 2–3 млрд своих рублей. Ну и, наконец, Гаджиев по своему психотипу – фигура более независимая и амбициозная, чем Сулейманов. И если он и пойдёт в Махачкалу, то только с прицелом в кресло главы Дагестана. И вряд ли он потерпит необоснованную критику и попытки превратить его в марионетку… 

Номер газеты