Экономический флешмоб

На этой неделе вновь занервничали бизнес-сообщества Дагестана. Многим владельцам частного бизнеса было предложено дать разъяснение о причинах недостаточной налоговой нагрузки на предприятие. В гонке возможностей в проекте «Налоги, налоги и ещё раз налоги…», запущенном нынешней командой, основной удар опять предложили держать налогоплательщикам, уже состоящим в налоговой базе региона.

Интересно, а те, кто намеренно изменяет вид деятельности (например, частный дом, а по документам – спортивно-оздоровительный комплекс), так же подвергаются заботе государства о низких расходах и налоговой нагрузке?

В целом качественно обозначенная забота государства о своих гражданах с целью привлечения «всё до копейки» в бюджет региона – это правильно.

При подведении итогов прошедшего года в «Черновике» всплыла изумительная цифра – правительство Дагестана не сумело освоить более 10 млрд рублей. Весь следующий месяц редакция получала разъяснения, указывающие на то, что мы ошибаемся и вводим в заблуждение своих читателей.

Нам поясняли, что эти деньги не были возвращены в федеральный бюджет, а их освоение просто перенесено на 2019 год.

Глава региона публично указывал, что эти средства ранее просто похищались из бюджета, таким образом, неизрасходованный бюджетный остаток – результат борьбы с коррупцией и обеления экономики.

Прошедшие 7 месяцев плодотворной работы Правительства РД и отсутствие при этом видимых сдвигов в работе отраслевых министерств и ведомств дают мне право полагать, что сумма неосвоенных бюджетных средств в конце 2019 года может увеличиться вдвое.

Я хочу ошибиться! Подведение итогов года покажет реальную картину.

Если же я окажусь правым, то какое объяснение надлежит услышать дагестанцам? Комментарий, что это запланированный правительством, задвоенный перенос бюджетных средств на 2020 год по специальной формуле, о которой нас всех ознакомят чуть позже?

Можно, правда, продолжить повествование о дальнейшей бескомпромиссной борьбе с расхитителями и коррупционерами. Только где же их без конца брать?

Такой флешмоб экономии будет свидетельствовать лишь о непрофессионализме команды Васильева.

Патриотизм – это не жгучая любовь к берёзкам, закату и шуму прибоя, это в первую очередь, когда каждый на своём рабочем месте качественно исполняет свою работу. Подождём… ]§[

 

Номер газеты