Двигаемся в Премьер-лигу – Будун Будунов «Черновику»

Замминистра физкультуры и спорта Дагестана Будун Будунов стал очередным гостем проекта «Политика с Анвером Багировым», реализуемого на площадке «Черновика». Известный футболист, покинувший спорт и нашедший себя в общественно-политической жизни Дагестана, рассказал Анверу Багирову о том, что такое для него футбол, а также какие перспективы ждёт этот вид спорта в нашей республике.

Сам футбол, а также игра в Высшей лиге в составе «Анжи» на рубеже 1990-х–2000-х, как рассказывает Будун Будунов, оставили глубокий след в его жизни. Особенно, если учесть, что в конце 1999 года в Дагестане шли бои с бандами международных террористов, а игры дагестанской команды на международном уровне воодушевляли и позитивно влияли на настроения общества в целом.

Отметим, что интервью с Будуновым состоялось почти сразу после того, как сборная России по футболу проиграла сборной Дании и покинула Euro-2020. Поэтому интервью началось с оценки того, как показала себя на Чемпионате Европы сборная России…

 

– Чемпионат Европы продолжается, но с сожалением мы вынуждены констатировать, что для российской сборной он закончился. С вашей точки зрения, чего не хватило нашей сборной и кто, по вашему мнению, окажется на пьедестале почёта.

– В этом году уникальный чемпионат Европы. Из-за пандемии он проходит в одиннадцати странах Европы, что впервые в истории.

По поводу нашей сборной. Только ленивый не говорит о ней плохо. Но мы имеем то, что мы заслужили! Пять лет назад было то же самое! Обещали, что времена изменятся, будет командная игра... Но других футболистов у нас нет, и в ближайшее время они не появятся. И потому президент Российского футбольного союза Александр Валерьевич Дюков занимается вплотную именно программой, нацеленной на детско-юношеский футбол. Это очень важно. К сожалению, наша сборная выступила так, как она выступила… А насчёт тех, кто может стать чемпионом Европы… По моему мнению, это Испания или Франция. Они показывают стабильную игру, которая важна для чемпионства…

 

– РФС серьёзно задумывается о том, кто будет следующим тренером сборной России по футболу. В ближайшие дни состоится собрание РФС и будут решать: должен уйти в отставку Станислав Черчесов или остаться? Мы помним его самую большую заслугу – это Чемпионат мира 2018, когда наша сборная дошла до 1/4 финала. Ваше мнение.

– Вы же понимаете, что спорт – это когда сегодня ты на пьедестале, а завтра ты нигде. 2018 год показал, что Станислав Черчесов – это действительно хороший специалист. Но, наверное, те люди, с которыми он работал в то время, – они исчерпали свой ресурс. А в его (нынешнее) время не появится плеяда людей, которая сможет достичь большего. Про (судьбу) тренера говорить пока рановато1, потому что его ещё не отправили в отставку.

 

– Сборной России за всё это время командовали Гус Хиддинк, Фабио Капелло и Дик Адвокат. Все они из Европы. А что если (для российской сборной) попробовать латиноамериканского, аргентинского тренера? Может быть, этот футбол станет для нас ближе?

– Латиноамериканский футбол ближе тем южным странам, где проповедуют техничный футбол. Наверное, для нас он не подойдёт. Я не думаю, что нужно делать приоритет, кто будет тренер – иностранец или россиянин. Очень важно, с кем он будет проходить процесс подготовки сборной, каких ребят он возьмёт в сборную. Например, Чемпионат России… Откровенно, он слаб. И если так, то чего мы ждём от сборной? Возьмём Чемпионат Англии. Один из сильнейших чемпионатов. Если не самый сильный! Так английская сборная показывает сегодня не самый выдающийся футбол…

Здесь очень много вопросов, которые необходимо учитывать. Для высоких результатов в этой игре мы должны перестроить саму подготовку команды, начиная с детства. Тогда, возможно, мы и достигнем высоких результатов лет через десять. Ведущие европейские страны систематически меняют процессы подготовки. Когда сборная Германии крупно проиграла на Чемпионате мира, то они сразу изменили всю подготовку. Они теперь показывают хороший результат. У них к каждому чемпионату новый состав и новая подготовка.

 

– Как наши дагестанские команды закончили чемпионат России?

– Для нас очень важно, что мы имеем три клуба. Мне часто звонят или подходят болельщики и спрашивают, почему бы нам не объединиться. Имея три клуба, мы даём возможность охватить большое количество наших ребят. 96–97% в этих клубах – это воспитанники дагестанского футбола. Сможем ли мы их объединить? На сегодняшний день это невозможно. Я разговаривал с представителями клубов, были разные диалоги, касались разных тем… Частные клубы – «Легион Динамо» и «Анжи Махачкала» – имеют свои цели и задачи. У клуба «Махачкала», который скоро будет переименован и назван «Динамо Махачкала»2, есть свои собственные задачи. Он будет принадлежать правительству Дагестана (в качестве соучредителя будет являться и центральное общество «Динамо Москва») и поддерживаться государством. Руководитель республики Сергей Меликов поддерживает все наши предложения, какие-то наши недоработки исправляет, сам неплохо понимает футбол. Поэтому у нас полное понимание в этом плане.

На сегодняшний день руководство Минспорта Дагестана – единый кулак

 

К главной цели

 

– Когда мы сможем добиться выхода хотя бы одной из наших команд в Премьер-лигу?

– Моей главной целью было объединить все три клуба, для того чтобы выйти в Премьер-лигу. Но даже если объединения не произойдёт, мы всё равно будем стремиться выйти в Премьер-лигу. Глава республики говорит о том, что это надо делать постепенно, поэтапно… и это мы будем делать, исходя из наших возможностей. Для достижения этой цели мы должны подготовить квалифицированных тренеров, поставить правильную программу развития школ и академий в республике и подготовить соответствующую инфраструктуру.

 

– Вы только что сказали, что европейская или латиноамериканская концепция футбола – это клубы, которые имеют свои детские академии. Это клубы, особенно «Барселона», которые растят, взращивают своих будущих чемпионов. У нас тоже был такой клуб – Академия «Анжи». Он финансировался сенатором Сулейманом Керимовым до 2019 года. Скажите, в каком состоянии сейчас Академия?

Абусаидович до июля 2019 года поддерживал Академию «Анжи», а потом детский клуб перешёл в частные руки. На сегодня проект «Академии ‘‘Анжи’’» перестал существовать. На его базе есть филиал футбольной Академии им. Льва Яшина «Динамо». Как раз в тот период эта академия изъявила большое желание открыть свой филиал в Махачкале. Естественно, для нас это было мощным подспорьем. Мы нашли общий язык, договорились. Они сегодня вкладывают порядка 80 миллионов рублей в эту Академию. Республика со своей стороны вкладывает 30 миллионов.

 

– Мы с вами беседуем в те дни, когда возрождается новая команда «Динамо Махачкала». Насколько мне известно, «Динамо Махачкала» появилось в 1927 году. Почти сто лет тому назад! Это первый клуб в Дагестане, он имеет потрясающую историю. Наши деды ходили на стадион «Динамо» и болели за эту замечательную команду десятилетиями. Несколько слов об этом. Что это будет?

– Это была инициатива главы республики дать такое наименование клубу – «Динамо Махачкала». Сергей Алимович сам является болельщиком «Динамо». На эмблеме возрождённого клуба будет указано «1927». Помимо этого, открою небольшой секрет, мы сейчас ведём переговоры, чтобы ЦС «Динамо», которому принадлежит наш республиканский стадион «Динамо», разрешил нам им пользоваться. В планах провести его реконструкцию, привести в порядок и надлежащий вид, чтобы сохранить его в большей степени как исторический объект. Там должен быть стадион!

 

«Должно быть желание»

 

– Следующий вопрос касается развития любительского футбола по нашим городам и районам. 10 городов, 42 района, 1 414 школ, которые априори должны иметь хотя бы небольшой футбольный стадион или площадку. Каково самочувствие любительского футбола?

– Вопрос очень актуальный, потому что мы с нового футбольного сезона решили перейти на перестроечный процесс. Мы набрали группы молодых ребят, которые провели чемпионат в новом формате. У нас в первый раз прошёл Суперкубок на должном уровне на стадионе «Труд» им. Исинбаевой (Махачкала). С Суперкубка шла прямая трансляция всех матчей. В этом году в чемпионате учавствует 8 команд. Но я считаю, что у нас потенциал намного больше. Мы планируем, чтобы в следующем году принимали участие 15 команд. Но вопрос в том, что не везде есть инфраструктура и некоторые главы муниципалитетов не всегда могут найти средства, чтобы поддерживать команды. Я поднимал этот вопрос у главы республики, и Сергей Алимович обещал, что окажет поддержку и может быть даже на государственном уровне как-то обяжет их...

 

– Вы в своё время работали заместителем главы Хасавюртовского района. Теперь вы, как заместитель министра, не должны принимать объяснения (об отсутствии средств), поскольку в бюджете каждого района можно найти средства для поддержания футбола на надлежащем уровне.

– Согласен. У нас же были раньше такие традиции. Возьмите тот же Кизляр, Каспийск. Тот же Дербент, где нет стадиона. Хотя Юждаг всегда давал много футболистов для профессиональных команд страны… В Хасавюртовском районе не было своей команды несколько лет назад. Я тогда обратился к главе района – Джамбулату Салавову. Вечером у нас был разговор по телефону, а утром мне позвонил представитель их спорткомитета и сказал, что у них уже есть команда со всеми условиями. И они в тот же год стали чемпионами. Просто должно быть желание.

Я вам расскажу ещё некоторые нюансы. В прошлом году было подписано четырёхстороннее соглашение между Министерством спорта России, РФС, главой республики Сергеем Меликовым и федерацией республики. В соглашении говорится о том, что Минспорта республики создаёт условия, чтобы в каждом городе, сёлах и горной местности были футбольные площадки и клубы. На базе этой программы мы планируем построить четыре футбольных центра: в Дербенте, Хасавюрте, Махачкале и Ансалте (Ботлихский район). То есть наша цель охватить всех ребят.

Сильный толчок развитию футбола в Дагестане могут дать муниципальные власти. Они же могут уничтожить желание заниматься этим спортом...

 

– Где нам взять столько тренеров-наставников, которые учили бы всему? Раньше в ДГПУ была кафедра физвоспитания, и там были эти профессии. Намерены ли вы продвигать вопрос, чтобы на базе этого вуза или какого-нибудь другого открылись факультеты по подготовке тренеров для футбола?

– Мы это обсуждаем периодически с ректорами вузов. У нас возникла такая необходимость именно в подготовке футбольных специалистов. Человек, прежде чем взяться за подготовку команды, должен соответствовать психологическим и педагогическим требованиям. Он должен быть примером для команды.

 

– Вы согласны с тем, что бывший именитый спортсмен не всегда бывает хорошим тренером?

– Не всегда. Для этого нужно в первую очередь желание. Это должен быть человек, который одержим своим делом, живёт им всё время. К сожалению, многие из этих людей не хотят учиться и развиваться дальше. К примеру, Юрий Павлович Сёмин, тренер «Локомотива». Ему 74 года. Он до сих пор учится и совершенствуется.

 

– Кстати говоря, на пару лет старше Сёмина знаменитый Гаджи Муслимович Гаджиев. Как он себя чувствует, чем занимается?

Гаджи Муслимович чувствует себя хорошо, дай Бог ему здоровья. Он является одним из двигателей футбола сегодня в республике, имеет огромный авторитет в РФС. Они сегодня его просят, чтобы он консультировал тренеров, принимает экзамены у всех тренеров России. Он много внимания уделяет этому процессу. Если мы говорим о тренерах, то это проблема не только в Дагестане. Например, как рассказывал Гаджиев, он экзаменовал тренеров и из 20 человек соответствующие тесты смог сдать только один, а 19 тренеров понятия не имели об элементарных вещах!

– Смотрите, какая интересная конструкция создалась в министерстве. Сажид Сажидов представляет борьбу, чемпион и прославленный тренер. Гайдарбек Гайдарбеков тоже замминистра, олимпийский чемпион по боксу. Вы прославленный футболист, заместитель министра. Ну и Зайналбек Салаутдинов – это крепкий фундамент министерства уже более 20 лет. Словом, сложился мощный блок министерства. Как у вас складываются отношения? Можно ли сказать, что руководство министерства – это единый кулак, единый орган, который будет работать на благо дагестанского спорта?

– Вы знаете, тот факт, что мы все вместе оказались там, это не случайность. По большому счёту, мы где-то одногодки, не считая Зайнала Махмудовича. Мы понимаем то, что делаем. Никогда не обсуждается вопрос, стоит ли это делать или нет. Всё необходимое мы будем делать в опережающем темпе. Наша задача успеть опередить поручения, которые будут нам давать…

 

P. S. Полную версию интервью с заместителем главы Минспорта Будуном Будуновым вы можете посмотреть на сайте газеты www.chernovik.net или в YouTube-канале «Черновика» – www.youtube.com/gazetachernovik. ]§[

___________________________________

1 Интервью состоялось за несколько дней до того, как Технический комитет РФС провёл 30 июня своё заседание, где дал неудовлетворительную оценку работе Станислава Черчесова. В то же время, оказал ему доверие в дальнейшей работе на посту главного тренера сборной России.

2 29 июня в Махачкале прошла презентация ФК «Динамо», образованного из ФК «Махачкала».

Номер газеты