Досрочники и отказники

Чем ближе к выборам 13 сентября, тем острее воспринимаются события из политической жизни Дагестана. Среднестатистический дагестанец на фоне пассивных настроений вроде «На выборы не пойду, так как всё решено заранее и от нас ничего не зависит» довольно остро реагирует не только на сообщения СМИ, но и слухи.

Самым неожиданным слухом, прозвучавшим в этот предвыборный период, можно назвать разговор о скором уходе в отставку главы Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. По данным различных источников «ЧК», Умаханов примерно две-три недели назад поделился в узком родственном кругу информацией, что руководство РД желает, чтобы глава Хасавюрта оставил свой пост, ввиду того, что он «слишком долго у руля города». Якобы между сторонами было достигнуто соглашение, что своего рода гарантией сохранения интересов Умаханова будет возможность оставить во главе города своего преемника. По другим сведениям, этот слух опроверг сам Умаханов, собрав специально для этого городских депутатов. Так или иначе, но возложение федеральным центром на замминистра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова (креатура главы ЧР Рамзана Кадырова) контроля над ситуацией в Дагестане показывает, что рано или поздно вопрос по северу республики перед Рамазаном Абдулатиповым будет поставлен ребром…

Отметим, что если уход Сайгидпаши Умаханова подтвердится, то можно будет констатировать, что северная часть республики лишилась брутальных политических лидеров, способных мобилизовывать массы, а также политико-финансовые ресурсы.

Полагать так есть все основания, так как ещё один лидер северного Дагестана – руководитель ОПФР по РД Сагид Муртазалиев – 9 сентября решением Басманного суда Москвы был заочно арестован. Как сообщил в СМИ пресс-секретарь СКР России Владимир Маркин, Муртазалиев обвиняется в содействии (финансировании) террористической деятельности, а также организации покушения на убийство, в связи с чем объявлен в международный розыск. По некоторым данным, дагестанское ОПФР на время отсутствия Муртазалиева в ближайшее время может возглавить вице-премьер Магомед Исаев (его приписывают к команде главы компании «Сумма» Зиявудина Магомедова).

 

Кизляр

 

4 сентября в Кизляре были вице-премьер РФ Александр Хлопонин, полпред Президента РФ по СКФО Сергей Меликов и глава РД Рамазан Абдулатипов. Они проверяли готовность города к 280-летию, а также поставили перед властями Кизляра задачи по решению вопросов водоснабжения. Курировать эту проблему по указанию Хлопонина должен будет Одес Байсултанов.

7 сентября в Кизляре конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы города, изучив представленные кандидатами в мэры документы, а также задав им вопросы, направленные на установление того, готов ли кандидат по своим профессиональным данным управлять муниципалитетом, предложила местному Собранию депутатов избрать себе главу. Депутаты выбирали между экс-главой Кизляра Александром Шуваловым и директором филиала ДГУ Османом Алиевым. Предпочтения депутатов остались за Шуваловым – его поддержали 18 депутатов. Выборы прошли как раз до дня рождения главы Кизляра, так что вместе с признательностью депутатов он получил и 55 красных роз…

Отметим, что Шувалов для участия в выборах старым составом депутатов Кизляра досрочно, 13 августа, сложил с себя полномочия, а 14 августа Кизлярское горсобрание объявило конкурс по отбору кандидатур. Всё это прошло тайно для жителей города, а соответствующие распоряжения об этом вне зоны доступа общественности и СМИ.

Избрание старым составом собрания (новый состав собрания будет сформирован по итогам выборов 13 сентября) показало неуверенность команды сторонников Шувалова в результатах предстоящих выборов. Состав команд, выдвинувшихся в депутаты (в борьбе за горсобрание участвуют кандидаты от 8 партий), наводит на мысль, что результаты выборов будут непредсказуемыми и список Шувалова, сконцентрированный в основном в «Единой России», может существенно потрепать. Такая непредсказуемость, судя по всему, не устраивает как местные центры сил, так и Махачкалу…

 

Буйнакск

 

Аналогичная неопределённость в Буйнакске, где главным нарушителем спокойствия является Партия ветеранов России, тоже вызвала досрочное (старым составом депутатов) избрание главы города. Собрание депутатов сделало свой выбор 8 сентября. Конкурсная комиссия, состоящая из представителей республиканской и местной властей (в равных пропорциях), проэкзаменовав трёх кандидатов на должность главы Буйнакска, предложила их на рассмотрение городского собрания.

Гусейн Гамзатов – глава МО «Город Буйнакск»

Депутаты Буйнакска выбирали между экс-главой города Гусейном Гамзатовым (он сложил с себя полномочия главы МО 8 августа этого года), и. о. главы Буйнакска Расулом Хановым и лидером ДРО ЛДПР Мадиной Ибрагимовой. По итогам голосования за Гамзатова проголосовали 18 депутатов, двое – за Ибрагимову и один – за Ханова. Отметим, что поддержать Гамзатова пришли депутат Госдумы Мурад Гаджиев, депутат НС РД Баттал Батталов, руководитель аппарата администрации Махачкалы Ахмед Муртазалиев, а также ряд глав муниципалитетов республики.

В день избрания главы Буйнакска в районе площади города и самом административном здании чувствовалась нервозная обстановка. Площадь и здание администрации были оцеплены сотрудниками полиции, ожидавшими провокаций.

Отметим, что представители Партии ветеранов России, главный конкурент команды Гусейна Гамзатова, намеревались провести 5 сентября шествие, однако им было отказано в согласовании данной акции под предлогом ожиданий силами полиции терактов (что, впрочем, не помешало им разрешить проведение на площади Буйнакска концерта «ЧК»). Сторонники ветеранов, видя, что в проведении шествия им отказано, 4 сентября в массовом порядке прибыли к зданию прокуратуры Дагестана, где написали множество жалоб на имя прокурора РД с требованием не допустить проведение избрания главы города 8 сентября. (Как сообщили в прокуратуре РД, заявления были приняты и по ним ведётся проверка «ЧК».) Оттуда буйнакцы направились на площадь Махачкалы. На площадь их не пустили, оттеснив силами полиции к зданию администрации Махачкалы, пропустив только их представителей в Избирком Дагестана. Не удовлетворившись отношением властей Дагестана, инициативная группа протестующих вылетела в Москву, где штурмовала приёмную президента РФ Владимира Путина, центральный офис «Единой России», Генпрокуратуру и приёмную ФСБ. В «Единой России» и Генпрокуратуре им обещали, что будет особый контроль за выборами 13 сентября в Буйнакске, по итогам которых будут приняты соответствующие выводы.

 

Сергокалинский район

 

Вчера, 10 сентября, аналогичным Кизляру и Буйнакску способом избирался (старым составом депутатов) глава Сергокалинского района. Конкурсная комиссия, рассмотрев представленные в её адрес документы от трёх кандидатов на пост главы района, посчитала, что все они могут быть предложены депутатам на рассмотрение. 23 депутата райсобрания единогласно проголосовали за Магомеда Омарова, возглавляющего район с 2010 года.

 

Буква закона

 

Выборы в Кизляре и Буйнакске роднит то, что и Шувалов, и Гамзатов для досрочного избрания добровольно сложили с себя полномочия. Конкуренты Гамзатова, обращая внимание на этот факт, утверждают, что он не мог повторно выдвигаться в главы, так как ч. 6 ст. 32 ФЗ N67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12 июня 2002 г. гласит, что «гражданин… замещавший должность главы муниципального образования и ушедший с указанной должности в отставку по собственному желанию… не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами».

Разъяснение сотрудников Администрации Главы и Правительства РД, к которым «ЧК» обратился за комментарием, гласит: «Нормы ФЗ N67-ФЗ от 12 июня 2002 г. и Закона РД «О муниципальных выборах в РД» от 06.07.2009 г. распространяются на правоотношения, связанные с подготовкой и проведением прямых (всенародных) выборов. Иной порядок избрания лиц на государственные и муниципальные должности, предусмотренный федеральным законодательством, регулируется законами субъектов РФ и муниципальными нормативными правовыми актами (уставами и др.). В частности порядок избрания главы МО «Город Буйнакск» представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией (как и главы МО «Город Кизляр»), должен регулироваться уставом города и Положением о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы МО «Город Буйнакск». Если в указанных муниципальных актах нет соответствующего ограничения в отношении глав МО, досрочно сложивших свои полномочия, то они имеют право быть кандидатами для избрания на должность главы по итогам конкурсного отбора».

На взгляд «ЧК», такая казуистика и игра такими понятиями, как «выборы» (и закрепление за этим словом понимания только всенародного избрания) и «избрание» (закрепление за этим словом иных способов формирования органов власти якобы от имени общества) требует своего законодательного пересмотра и конкретизации, так как процедуры выборов или избрания глав МО ставят их и их политических конкурентов (в зависимости от способа формирования власти) в неравные условия.

Отметим, что комментарий к ст. 32 ФЗ N67-ФЗ от 12 июня 2002 г., размещённый на сайте ЦИК РФ, гласит, что уход главы МО в отставку и повторное его избрание является злоупотреблением административным ресурсом, избирательными правами. «Подобного рода действия можно расценивать как избирательные технологии с использованием административного ресурса, поскольку действующее должностное лицо, по сути, само определяет дату своего участия в досрочных выборах и может определить выгодный для себя период (в частности, когда его популярность наиболее высока, когда социально-экономическая ситуация благоприятна, нет задолженности по заработной плате, пенсиям, пособиям и т. д.), при этом иные возможные кандидаты попадают в ситуацию, когда они ещё не готовы к избирательной кампании», – говорится на сайте Центризбиркома. Выходит, что тем, кто избрался, можно злоупотреблять административным ресурсом и избирательными правами граждан?!

 

Отказники

 

Вчера, 10 сентября, одна за другой последовали новости о том, что избрание глав Дагестанских Огней и Дербента перенесено. В первом случае конкурс по отбору кандидатов на должность главы Даг. Огней, назначенный на 11 сентября, был отменён. Первоначально в адрес конкурсной комиссии поступило заявление от девяти кандидатов! И. о. главы администрации Даг. Огней Аллахверди Халилов, руководитель Дома культуры города Агабек Агабеков, сотрудница общего отдела города Замира (её фамилия нам не известна), руководитель Земельного комитета Даг. Огней Шахсин Мирзоев, руководитель УСЗН Рамазан Абдурахманов, профессор Шахабутдин Саидов (имеет родственную связь через брата с первым замминистра обороны Азербайджана Неджмеддином Садыковым «ЧК»), экс-сотрудник УБЭП и экс-заместитель главы Даг. Огней (в бытность главой города Магомеда Гафарова) Агабек Гаджиев, работник сферы ЖКХ Нажмутдин Агагюлов, а также дядя депутата НС РД Михаила Гашимова, директор Дербентского ЗУС Зейдула Гашимов.

Абдурахманов, Замира и Агабеков, по данным «ЧК», выставили свои кандидатуры в поддержку Халилова, роль Агабека Гаджиева заключалась в поддержке Гашимова. Отметим, что Гашимов внезапно стал основным кандидатом в главы города и воспринимается, согласно слухам, как некая креатура председателя наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергея Степашина. О нём известно довольного много: обвинения в годы советской власти в уничтожении социалистической собственности, любимая работа в 90-х в Миннац России (как поговаривают, после прихода туда Абдулатипова он с ним не сработался и ушёл), тесные отношения с экс-главой Дербента Феликсом Казиахмедовым, а также большая закредитованность из-за неудачных попыток взрастить виноград… В качестве серьёзного претендента воспринимается и Шахсин Мирзоев, интересы которого, по некоторым данным, лоббирует экс-глава Табасаранского района Нурмагомед Шихмагомедов, с сыном которого Шахсин дружит с детства. Несмотря на такой солидный перечень кандидатов, конкурсная комиссия отменила их отбор. Согласно официальной версии, кандидаты все как один написали заявления о нежелании участвовать в конкурсе. Согласно неофициальной версии, поступило указание из Администрации Главы и Правительства РД отмести все кандидатуры. Источники «ЧК» отмечают, что к дате избрания главы города в комиссию будет представлен список из совершенно других кандидатов, а из старого, может быть, будет только Мирзоев… (По данным «ЧК», в преддверии выборов 13 сентября бюджетники города были «пронумерованы», т. е. за каждым бюджетником был закреплён номер, который тот обязан указать в бюллетене для голосования.)

Сегодня, 11 сентября, в Дербенте собрание местных депутатов планирует перенести на небольшой срок избрание главы города. Это связано с тем, что первоначальная дата избрания – 15 сентября – совпала с Днём единства народов Дагестана. Депутаты сегодня решат, провести ли им избрание 16 сентября или же дождаться окончания юбилейных мероприятий. Несмотря на перенос даты избрания, известно, что в списках кандидатов находится депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев (поддержанный главой РД), а также экономист и публицист Маир Пашаев

 

Все на выборы!

 

Несмотря на связанный с выборами ажиотаж, который происходит в заинтересованных и противоборствующих между собой политических кругах, большая часть населения относится к выборам пассивно. «От нас ничего не зависит! Всё уже решено! А какой смысл?!» – задаёт вопрос среднестатистический обыватель и зачастую не желает слышать ответа.

Хотя ответ достаточно прост: у Дагестана и дагестанцев сегодня есть уникальный шанс увидеть относительно честные выборы! Сегодня массовая явка избирателя, массовое вникание в политическую повестку дня позволит добиться того, чего общество не видело последние лет 10–15 – добиться, чтобы исход выборов зависел от каждого из нас. В этом заинтересованы все политические силы и, как бы это парадоксально ни звучало, партия власти.

25 августа в «ЧК» прошёл круглый стол, за которым обсудить проблемы предвыборной гонки собрались представители 12 партий (мы подробно писали об этом в статье «Тест на честность или как всегда?» в «ЧК» №34 от 28 августа 2015 г.). Практически единодушно представители партий утверждали, что есть административный ресурс, влияющий на конечный результат голосования, но наиболее действенная и эффективная технология, позволяющая перебить административные возможности злоупотребляющих властью лиц, – это прийти на выборы и проголосовать несмотря ни на что! Ни на плохие дороги, ни на плохие коммуникации и бытовые условия. Свой протест или поддержку властям в муниципалитетах общество должно выразить тем, что должно прийти и поддержать те силы, с которыми связывает своё будущее и развитие.

Технология административного ресурса проста: вместо пассивного населения, поленившегося пойти на выборы, на избирательные участки сгоняются бюджетники (учителя, студенты, работники детсадов и медучреждений), которые в основном голосуют так, как им скажут. И так как результаты голосования и явка определяется от числа пришедших на выборы, то побеждает тот, кто управляет бюджетниками.

Вот как ещё в мае 2015 года комментировали для «Черновика» ситуацию с явкой и выборами известные в стране политтехнологи Руслан Модин и Константин Калачёв (см. статью «Горячий сентябрь», «ЧК» №20 от 22 мая 2015 г.). «В сентябре низкая явка населения на выборы. Занижение естественной явки населения всегда срабатывает в пользу «партии власти» и позволяет эффективно осуществить её привод в Госдуму или же заксобрания. Эта модель, к примеру, давно успешно работает в Европе и США», – говорил Модин.

«Власть должна быть заинтересована в том, чтобы снять всякие вопросы по поводу того, что она якобы чего-то боится и создаёт для себя дополнительные комфортные условия. Поэтому нужно было бы сейчас власти пойти по пути более трудному, парадоксальному, но при этом риски минимальные. На результатах голосования это мало отразится, думаю, это будут доли процента. Стоят ли эти доли процента вопроса о доверии к партии власти? Думаю, стоят. Большинство населения в честные выборы не верит. Поэтому, когда есть такие настроения в обществе, власть должна идти путём, доказывающим честность выборов», – утверждал Константин Калачёв.

Отметим, что у федерального центра (в том числе руководства партии власти) нет желания показывать дутые результаты выборов. Он желает знать реальную картину того, насколько лояльно население относится не только к партии власти, но и к ВЛАСТИ вообще. Недаром первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин в январе этого года на семинаре для руководителей субъектов РФ и глав крупных городов России говорил: «13 сентября у нас выборы... Анализируя предыдущие выборы, необходимо ещё раз подчеркнуть: главное не проценты, а доверие к ним». Этот же тезис он повторил и в конце июля на закрытой встрече с экспертным сообществом политтехнологов и политологов страны.

Многочисленные жалобы как представителей партий, так и избирателей в федеральные структуры привели к тому, что центр будет более внимательно контролировать выборы, командировав в республику своих наблюдателей. Предшествовавшая выборам демонстрация «вертолётного ресурса» показывает, что центральная власть прямо заинтересована в том, чтобы на этих выборах в российских регионах народ высказал своё мнение.

Конечно же, не исключён и саботаж этих усилий на местах, поэтому наша редакция призывает кандидатов политических партий активнее призывать население на избирательные участки (если есть в этом необходимость, то обеспечить подвоз избирателей на участки). Призываем наблюдателей, членов УИК, а также журналистов всех республиканских СМИ, активных блогеров и пользователей соцсетей проявить гражданскую позицию и, явившись на выборы, проконтролировать их процесс, обеспечить прозрачность процедуры голосования, не оставить поля для закидывания бюллетеней и возможности голосовать другим людям вместо вас. Если вы обнаружили нарушение прав избирателей на избирательном участке, то тут же информируйте средства массовой информации об этом, выкладывайте фото и видео в социальные сети. Уверены, что соответствующими структурами будет дана должная оценка (и наказание) негативным явлениям.]§[

 

Номер газеты