Депутаты засомневались в отчёте

«Поздравляю с грядущим праздником Ураза-байрам. Пусть Всевышний примет ваши молитвы и пост!» – спикер Народного собрания Дагестана (НС РД) Хизри Шихсаидов был первым из дагестанского руководства, кто поздравил мусульман республики с окончанием поста. Это он сделал в ходе очередной сессии НС РД, прошедшей 30 мая.

Но это произошло только в конце заседания парламента. А до этого депутаты со скукой выслушивали доклады проектов законов и единодушно жали на кнопки для голосования. Атмосфера говорила о том, что все вопросы выяснены. Какие-то на президиуме, другие – в кулуарах…

Хизри Шихсаидов, прежде чем начать заседание, сделал мягкое внушение представителям министерств и ведомств, попросив их находить один раз в месяц время для сессии НС РД и приходить на неё. «У нас иногда по ходу работы возникают вопросы, а ответить на них некому», – объяснил своё требование спикер.

Традиционно сессия началась с «вольных» выступлений фракций. Первым к трибуне вышел депутат НС РД от фракции КПРФ Салих Гаджиев. Он первым делом «выполнил миссию, порученную ему избирателями», то есть поблагодарил главу Дагестана Владимира Васильева за денежные компенсации, полученные жителями с. Кванкеро Ахвахского района, пострадавшими в 2017 году от пожара.

Затем Гаджиев перешёл к другой, как он её назвал, наболевшей проблеме – организации здравоохранения в зонах отгонного животноводства. Он быстро оговорился, что не считает работу Минздрава РД плохой.

Суть озвученной им проблемы заключается в том, что на землях отгонного животноводства в равнинной зоне Дагестана живут десятки тысяч переселенцев из горных районов. Они все – приписаны к учреждениям здравоохранения, расположенным в горах. Соответственно, в случае необходимости, не могут получить медицинскую помощь, гарантированную российским законодательством.

«Только на отгонных землях животноводства в Бабаюртовском районе проживает 40 тысяч переселенцев. Для плановой медицинской помощи им необходимо обратиться, к примеру, в ЦРБ Ахвахского или Рутульского районов. А для получения медицинской помощи по месту нахождения в медучреждениях предлагают открепиться от своих районных медучреждений. Что практически невозможно, так как почти всему населению района придётся это делать», – говорит Гаджиев. По его словам, эта проблема обсуждается практически на каждой встрече с избирателями.

Депутат, говоря о том, что в с. Татаюрт была в своё время медсанчасть, обслуживавшая переселенцев, как бы намекал на решение этого вопроса, но резюмировал выступление тем, что призвал сформировать комиссию из представителей НС РД, правительства и общественности для изучения вопроса.

Следующим вышел к трибуне депутат НС РД от фракции «Справедливая Россия» Мурат Пайзулаев. Он, как это принято у людей, находящихся в политике, говоря о проблеме местного характера, начинал с глобального. Так, чтобы сказать о том, что в Дагестане очень много школ требуют ремонта или же являются ветхими, а также о том, что зарплата учителей республики не достигает величины средней по экономике, в школах нехватка квалифицированных кадров и прочем, Пайзулаев вспомнил «майские указы» президента Путина. Сказав о них, он сказал и о необходимости российского образования конкурировать с другими странами в научной деятельности и образовании. И только затем перешёл к сути…

Вообще, в этот день он выступал очень много. Видимо, сказался статус, так как он стал председателем Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодёжи, спорту и туризму.

Депутат НС РД от фракции «Единая Россия» Мухтар Оздеаджиев с темой для выступления не мучился – он просто зачитал доклад по готовности детских лагерей отдыха, расположенных в Махачкале, Каспийске и Кизляре, к летнему сезону.

Он рассказал, что из бюджета на отдых детей выделено на 450 рублей больше, чем в прошлом году, то есть 16 100 рублей на ребёнка. В целом сумма, направленная на организацию отдыха детей, составляет 227 млн рублей.

Для доступности отдыха детей всех слоёв населения путёвки в детские лагеря будут предоставляться через МФЦ, а также составляться рейтинг лагерей отдыха через опросы родителей и детей. Это, уверен депутат, позволит понять, какие лагеря лучше работают и предоставляют свои услуги. Он сетовал, что некоторые лагеря, получившие предписания на исправление недостатков, не делают этого сразу, а занимаются этим чуть ли не впритык к новому сезону отдыха.

Депутат сказал и о том, что администрация детского лагеря не свободна в выборе поставщика питания. Оздеаджиев привёл в пример лагерь в Кизляре, куда, согласно заключённым договорам, поставляется питание из Махачкалы. Хотя, как известно, в кизлярщине есть свои качественные ресурсы.

Рассказав об отдыхе детей, депутат перешёл к отдыху взрослых. По его мнению, подготовка пляжных территорий к летнему сезону сводится к тому, что ответственные за пляж лица красят скамейки и кабинки. На пляжах нет инвентаря, нет соответствующих кадров. Беседки и кабинки морально устарели, канализационные стоки, продолжающие идти в море, представляют опасность для здоровья людей. Торговые точки и аттракционы располагаются стихийно…

Это в Махачкале. В Каспийске, отмечает депутат, чуть лучше. Набережная, переданная федеральным центром властям Каспийска, благоустроена, но и там есть свои недостатки. Та же канализация и в этом городе доставляет неудобства отдыхающим. Завершил депутат свой спич почти рекламным утверждением, что пляж «Джами» – лучше, чем другие.

 

Депутатская переоценка

 

Одним из важных событий сессии было заслушивание обязательного отчёта главы РД  Владимира Васильева о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Дагестан, предоставляемого с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года.

Отчёт было поручено читать первому вице-премьеру Анатолию Карибову.

Тот примерно за 8 или 9 минут рассказал содержание доклада. Из доклада следовало, что независимая оценка складывалась из результатов работы общественных советов при различных министерствах и ведомствах, оценивавших данный круг вопросов, а также данных опросов на одном из правительственных сайтов.

Их оценка качества оказания услуг организациями республики в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания привела к тому, что в докладе появились такие строки: «По итогам проведённой оценки в 2018 году значение показателя «Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы» в Республике Дагестан сложилось на уровне 82,19 балла». Высокий балл расшифровывается по направлениям:

– в сфере социального обслуживания – 95,6 балла;

– в сфере образования – 66,46 балла;

– в сфере охраны здоровья – 87,58 балла;

– в сфере культуры – 79,12 балла.

В отчёте главы РД были отмечены и отдельные недостатки, и если бы доклад читал не Карибов, а лично Васильев, то, наверное, никто в зале не стал бы удивляться этому документу. Депутаты (Мурат Пайзулаев, Висампаша Ханалиев) указали в своих выступлениях, что итоговая цифра несколько завышена. К примеру, Ханалиев заявил, что следует ещё раз непредвзято изучить и объективно оценить те объекты, на исследовании которых и сделали свои выводы представители общественных советов. Депутат обратил внимание на то, что, к примеру, в список данных объектов не попала Каспийская туберкулёзная больница, состояние которой оставляет желать лучшего.

Эту же мысль развила вице-спикер НС РД Елена Ельникова. Она рекомендовала Общественной палате Дагестана проанализировать действия каждого из членов общественных советов, работавших над итоговыми независимыми оценками качества услуг. Это необходимо для того, чтобы для отчёта следующего года была проделана качественная работа. Она справедливо заметила, что если в этом отчёте приводились оценки качества на основе изучения современных учреждений, то в следующем отчёте, вследствие того, что будут изучаться не совсем современные, а, к примеру, старые объекты, уровень оценки качества услуг заметно упадёт…

В общем итоге в отчёт о качестве услуг депутаты не поверили, но при этом призывали друг друга его принять.

С этим отчётом, как показала дальнейшая работа НС РД, был и свой казус. В повестке дня сессии этот отчёт стоял первым пунктом. В то же время принятие депутатами изменения в Регламент НС РД, прописывающего процедуру заслушивания этого отчёта, находилось в повестке дня на 28-й позиции. И де-юре в НС РД Карибов озвучивал ни к чему не обязывающий документ… ]§[

Номер газеты