Депутатские конфликты

Вчера, 15 февраля, депутаты Кировского района Махачкалы лишили депутатского мандата своего коллегу Джамалуддина Кудаева. Причиной, как заверил сам народный избранник, стали его критические оценки происходящего на вверенной территории.

Спустя несколько минут после начала сессии председатель собрания Эльмира Абиева потребовала от корреспондента «Черновика» покинуть актовый зал администрации района, ссылаясь на устав (очевидно, не владея нормами действующего законодательства). Дело в том, что одним из вопросов 26-й сессии депутатов значился вопрос о прекращении полномочий депутата Джамалуддина Кудаева.

Отметим, в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6.10.2003 г. прописаны основания для досрочного лишения статуса депутата. Это возможно в случае смерти, отставки по собственному желанию, признания судом недееспособным, вступления в силу обвинительного приговора суда, выезда за пределы страны на постоянное место жительства, прекращения гражданства, отзыва избирателями, призыва на военную службу и т. д. Закон не предусматривает возможность депутатам отзывать из её состава избранных депутатов на своё усмотрение.

Депутаты Кировского района решили исключить Кудаева, внеся изменения в то решение, которым его избрали. Так, большинством голосов его лишили статуса депутата. «Эта ситуация возникла из-за моей принципиальной позиции. Таким образом, в преддверии выборов главы города пытаются убрать депутатов, имеющих своё независимое мнение», – считает Кудаев. Он рассказал, что председатель комитета по образованию, науке, культуре, спорту и молодёжной политике Махачкалинского городского собрания выявил, что депутат Ирина Саркисова является заместителем у своей мамы – директора школы №3. Об этом он заявил в прокуратуру, после чего, как он признаётся, началась кулуарная игра, для того чтобы выжить его из Собрания депутатов.

Отметим, что Кудаев являлся и первым заместителем Абиевой. Ранее Собрание депутатов лишило его и этой должности на основании того, что он плохо работает. У него было два дисциплинарных взыскания за отсутствие на рабочем месте. Однако прокуратура опротестовала эти акты, так как эта деятельность не регламентируется трудовым кодексом. Кудаев обратился в суд с жалобой на решение депутатов о лишении его должности, но суд жалобу не удовлетворил. Решение суда ещё не вступило в силу, поэтому пока действуют меры предварительной защиты (временные ограничения для предотвращения нарушения прав административного истца),  ранее принятые судом. То есть на время их действия депутаты не могут назначить на эту должность нового депутата. Кудаев намерен обратиться с исковым заявлением о восстановлении статуса.

Своего рода депутатский конфликт в эти дни разгорается и в Каякентском районе. Несколько дней назад депутат представительного органа района Исламутдин Алибеков направил письмо в адрес прокурора района Джабраила Макашарипова, а также планирует продублировать его и новому прокурору Дагестана Денису Попову. Суть изложенного в письме сводится к нарушениям избирательного законодательства, допущенным при избрании председателя районного собрания в 2015 году.

Дело в том, что в том году, как и в большинстве районов республики, состоялись выборы депутатов в представительные органы сельских поселений Каякентского района с последующим делегированием депутатов в районное собрание.

Стоит отметить, что кроме сельских депутатов в состав районного собрания были делегированы и главы сельских поселений. При этом их наделили депутатскими полномочиями, что противоречит Конституции РФ. В связи с этим, считает Исламутдин Алибеков, избрание председателя районного собрания Магомедрасула Багомаева было незаконным. Мотивирует он это тем, что в момент его избрания собрание было нелегитимным, так как главы сельских поселений не являлись депутатами и, стало быть, не имели законных прав голосовать за кандидатуру спикера собрания.

Подробнее о ситуации в Каякентском районе читайте в следующем номере «Черновика».

Р. S. Председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов предложил депутатам проанализировать, насколько эффективным оказалось разделение Махачкалы на внутригородские районы. По мнению спикера, озабоченность вызывает то, что дополнительно созданные три администрации, избранные районные собрания не получили достаточных полномочий. Шихсаидов предложил депутатам подготовить предложения по улучшению структуры управления Махачкалой. ]§[

Номер газеты