Дагестанский рейтинг влиятельности. Версия 3.0

Редакция газеты «Черновик» продолжает проводить экспертные и социологические опросы, связанные с оценкой влиятельности или популярности представителей дагестанской (и околодагестанской) политической элиты. Один из таких проектов, которому был дан старт в 2014 году – «Дагестанский рейтинг влиятельности», – «Черновик» проводит ежеквартально. С результатами двух предыдущих рейтингов влиятельности вы можете ознакомиться, обратившись к «ЧК» №6 от 14 февраля 2014 года и №19 от 16 мая 2014 года. В данной статье представляем вам результаты третьего по счёту экспертного опроса.

Основная проблема, с которой столкнулись в ходе составления рейтинга респонденты «ЧК», заключалась в том, что политическое поле республики оказалось «сильно перепаханным»: значительная часть политической элиты Дагестана, которая ещё вчера задавала тон, сегодня либо жёстко отодвинута в сторону, либо имеет существенные проблемы правового характера. Естественно, что на рейтинг (расстановку позиций) сильно повлиял приговор, вынесенный временно отстранённому от должности главе Махачкалы Саиду Амирову. Если раньше положение всех более-менее значимых политико-экономических и силовых фигур эксперты и респонденты оценивали, соотнося их с персоной главы Дагестана и «бессменным» мэром Махачкалы, то теперь принимаются во внимание другие составляющие такого понятия как «влиятельность».

 

Новый расклад

 

В течение двух недель газета «Черновик» проводила экспертный опрос1, в ходе которого просила респондентов назвать десять самых влиятельных (на их субъективный взгляд) дагестанцев, оказывающих воздействие на политику, экономику, социальную жизнь республики, а также расположить в порядке убывания их влиятельности. Редакция опросила 100 человек, среди которых были политики, чиновники, журналисты, врачи и педагоги, эксперты, представители интеллигенции и общественности. Из них 20 человек воздержались от ответа, сославшись на отсутствие в республике как политиков, так и политики вообще, а также на слишком жёсткую вертикаль власти (руку Кремля), при которой влиятельность политиков на Дагестан носит как бы формальный характер. «Если тебя сегодня поддерживает Кремль и силовики, то ты влиятельный» – вот обобщённый аргумент части респондентов.

Остальные 80 опрошенных нашей редакцией предоставили данные, которые «ЧК» свёл в единый рейтинг и предлагает вашему вниманию. Ими были названы в общей сложности 77 фамилий политиков, бизнесменов, силовиков, общественных и религиозных деятелей, кто оказывает влияние на жизнь Дагестана, развитие республики и задаёт динамику и тональность. Исключив из итоговой таблицы фамилии тех, кто был назван только один раз (подробнее о методике подсчёта результатов рейтинга см. в конце публикации – «ЧК»), мы пришли к следующим результатам.

Большинство респондентов (58 человек) в качестве самой влиятельной персоны в Дагестане назвали главу республики Рамазана Абдулатипова. Определяющими его влияния респонденты называют огромный административный ресурс, а также поддержку Кремля. Одиннадцать человек посчитали, что на жизнь республики в первую очередь влияет полномочный представитель президента РФ по СКФО Сергей Меликов, а пять – что магнат, член Совета Федерации Сулейман Керимов. Трое считают самым влиятельным руководителя дагестанского ОПФР Сагида Муртазалиева, ещё двое – владельца компании «Сумма» Зиявудина Магомедова и по одному респонденту, соответственно, называют самыми влиятельными депутата Госдумы Ризвана Курбанова, мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова, министра физкультуры и спорта Магомеда (Большого Махача) Магомедова, муфтия Ахмад-хаджи Афанди Абдулаева и мекегинский клан в целом.

Если разбирать результаты опроса в целом, то видно, что глава Дагестана возглавляет рейтинговую таблицу, сохраняя существенный разрыв во влиятельности. У Рамазана Абдулатипова 739 баллов. Следом за ним идут почти вровень Сулейман Керимов (465,5) и Сагид Муртазалиев (453,5). Отметим, что Керимов традиционно занимает в рейтинге влиятельности второе-третье место, в то время как Муртазалиев находился на пятых-шестых позициях. Высокая оценка влиятельности олимпионика в нынешнем рейтинге, как можно предполагать, связана с многочисленными слухами о возможном участии руководителя ОПФР по РД в выборной кампании за пост мэра Махачкалы. Отметим, что сам Муртазалиев пока не подтверждает, но и не опровергает эти слухи.

Занимавший в предыдущих рейтингах вторую строчку Сайгидпаша Умаханов на этот раз, по оценкам респондентов, существенно сдал. Он съехал на пятую строчку рейтинга. Респонденты, называя мэра Хасавюрта влиятельным политиком, отмечают, что его существенно подрубили конфликт с Кадыровым, связанное с этим излишнее внимание к нему сотрудников ФСБ, а также холодное отношение к Умаханову руководства республики.

Относительно стабилен в рейтинге и. о. главы Махачкалы Магомед Сулейманов (304 балла). Попав в первую десятку Дагестанского рейтинга влиятельности в мае этого года (второй рейтинг) благодаря назначению в руководство Махачкалой и активным антиамировским действиям, он спустя три месяца как бы замер на одном уровне, хотя, учитывая происходящие вокруг него политические процессы, должен активно наращивать свои возможности. Но, если рассматривать его в качестве представителя мекегинского клана, то, судя по таблице и следующему за ним премьеру Абдусамаду Гамидову, Сулейманов в целом усилился.

Гамидов (тоже представитель мекегинского клана) в первом рейтинге находился вне первой десятки влиятельных дагестанцев. Во втором рейтинге он был почти в конце первой десятки, а в нынешнем списке – почти в середине (264 балла). Такая эволюция влияния связывается с происходившими всё это время процессами по укреплению и расширению позиций мекегинцев во властно-экономической системе республики.

 

Группировки

 

В копилку влияния клана вносит свой вклад и экс-глава Каспийска Джамалудин Омаров. Он занимает в рейтинге 22 место с 29 баллами. Для сравнения: восстанавливающий в Дагестане институт прокуратуры Рамазан Шахнавазов чуть-чуть уступает ему во влиянии – на полбалла.

Несмотря на то что у Саида Амирова большие проблемы с правосудием, респонденты продолжают считать его одним из самых влиятельных политиков Дагестана. Он на 11 месте со 109 баллами. Основной аргумент респондентов таков: «Саид сидит, но дело его…». Отдельные респонденты предполагают, что амировская группа пока находится в некоторой прострации и занята поиском возможностей консолидироваться вокруг какого-либо своего представителя.

Примечательно, но если в предыдущих опросах респонденты в основном называли в качестве влиятельных фигур политиков, силовиков и бизнесменов, то сейчас в рейтинг влиятельности попало аж четыре религиозных деятеля, входящих в систему ДУМД: муфтий РД Ахмад-хаджи Афанди Абдулаев (86,5 балла), имам Джума-мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев (13 баллов), имам махачкалинской мечети им. Мухаммадарифа Афанди Магди-хаджи Абидов (11,5 балла) и Ахмед Магомедов (Лабазанский) (9,5 балла). Отметим, что, несмотря на некоторые внутренние противоречия в ДУМД, эта организация отличается закрытостью и сплочённостью. А совокупный балл названных деятелей – 120,5 балла…

Помимо указанных фамилий часть экспертов назвала и других религиозных деятелей, которые, на их взгляд, не уступают ДУМД по влиянию на свою умму. Это шейх Мухаммад-мухтар Кяхулайский, проповедник Абу Умар Саситлинский, имам Хасавюртовской мечети Яхья-хаджи Магомедов и религиозный деятель Абдурахим (Саситлинский) Магомедов. (Не вошли в рейтинг, потому что были названы менее одного раза.)

О влиятельности того или иного политика общество судит не только исходя из его денежных, политических или административных ресурсов, но и по способности оказывать сопротивление воле руководства республики. Как пример, глава Дербентского района Курбан Курбанов (26 баллов). До этого в рейтинге ореол сопротивленца был у экс-премьера, ректора ДГПУ Магомеда Абдулаева (не попал в данный рейтинг, потому что его фамилию назвал только один респондент).

По настоянию респондентов в список влиятельных дагестанцев попал и террорист, второй амир «Имарата Кавказ» Алиасхаб Кебеков. Респонденты объяснили его влияние тем, что некоторые его установки (к примеру, запрет употребления алкоголя и табакокурения, а также продажа их) исполняются лучше, чем аналогичные требования официальных властей. «Да и он прошёл более реальную процедуру выборов в своём кругу, чем некоторые гражданские власти, поэтому в своём сообществе более легитимен…» – уточняет один из респондентов.

Напоследок можно обратить внимание на два обстоятельства. Первое – в рейтинге присутствует глава ЧР Рамзан Кадыров (77,5 балла), чьё влияние на Дагестан ощущается всё сильнее и сильнее от визита к визиту Рамазана Гаджимурадовича в Грозный, а также действий Сагида Муртазалиева. Помимо Кадырова-младшего, влияние на Дагестан отмечают и со стороны Юга – в рейтинге находится президент Азербайджана Ильхам Алиев (11 баллов).

Второе обстоятельство: в рейтинге присутствуют все руководители дагестанских силовых структур: начальник УФСБ РФ по РД Александр Миронов (69 баллов), министр ВД по РД Абдурашид Магомедов (60 баллов), руководитель СУ СКР по РД Эдуард Кабурнеев (9 баллов), а также прокурор РД Шахнавазов. Экспертное сообщество видит в их деятельности всё больше политическую составляющую, нежели практическую, правоприменительную – исполнение возложенных на них полномочий. В этой связи любопытно, что в рейтинги влияния не попал председатель Верховного суда РД Руслан Мирзаев, но, думается, с учётом кадровых изменений в судебной системе республики, это вопрос времени…

 P. S. «ЧК» намерен публиковать дагестанский рейтинг влияния на регулярной основе – раз в квартал. Общество, как и политики, в том числе на федеральном уровне, должно знать, кого в Дагестане можно назвать влиятельным, а кого не очень. Из раза в раз мы будем привлекать для проведения экспертного опроса всё больше и больше респондентов, разрабатывать шкалу дополнительных оценок, позволяющих с наибольшей точностью добиваться объективности исследования, а также приводить данные о влиятельности того или иного политика в динамике. Анализ динамики, а также активности политиков в информационном пространстве (в первую очередь) будет позволять судить о реальном росте или снижении влияния не только конкретно взятого политика, но и той финансово-политической группы или клана, от имени которых он выступает.

Особо отметим, что рейтинг влиятельности не является рейтингом доверия общества к власти. Политик может обладать колоссальным влиянием, но при этом не пользоваться доверием общества.


Методика подсчёта величины влияния

Согласно поставленному редакцией «ЧК» вопросу, респонденты составляли список из десяти влиятельных дагестанцев, расположенных в порядке убывания их влиятельности. Лицу, занимающему в списке первую строчку (наиболее влиятельному, по мнению респондента), присваивается десять баллов. Всем последующим в списке персонам, соответственно, присваиваются баллы в порядке убывания – от девяти до одного.

Для уточнения результата мы разделили респондентов на три группы:

– «эксперты» – респонденты, профессионально занимающиеся политикой или политологией, отлично знающие политический ландшафт либо занимающиеся «включённым наблюдением» (т. е. изучают ситуацию изнутри);

– «наблюдатели» – респонденты, периодически занимающиеся изучением политических процессов, знающие о политических процессах в силу своей профессии (журналисты, общественные деятели), хорошо знающие политический ландшафт Дагестана;

– «обыватели» – респонденты, не занимающиеся изучением политических процессов на экспертной или профессиональной основе, формирующие свои суждения путём изучения СМИ, социальных сетей и слуховой среды, а также самостоятельным анализом происходящих событий.

К каждой оценке «эксперта» мы прибавляли дополнительный балл, к оценке «наблюдателя» – 0,5 балла. Это было сделано для того, чтобы при обработке результатов данного опроса мнения специалистов были более «тяжеловесными» и, соответственно, показывали более объективный результат.

Место в рейтинге влияния определяется путём суммирования всех баллов, отданных респондентами за то или иное лицо, а также прибавления к результату дополнительных баллов, отданных «экспертами» и «наблюдателями».

Из приведённой таблицы рейтинга влияния исключены фамилии, встречающиеся меньше двух раз.

Респонденты

С учётом разделения респондентов на группы – «эксперты», «наблюдатели» и «обыватели» – в опросе приняли участие 18 экспертов, 35 наблюдателей и 27 обывателей. Из них 57 мужчин и 23 женщины, в возрасте от 22 до 65 лет. В опросе приняли участие политики, чиновники, журналисты, врачи и педагоги, эксперты, представители интеллигенции и общественности. С учётом «специфики» Дагестана редакция не публикует данные респондентов (их имена и место работы).


1 Экспертный опрос – разновидность опроса, в ходе которого респондентами являются эксперты – высококвалифицированные специалисты в определённой области деятельности. 


 

Номер газеты